19.01.2004, 07:04

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Коллапс евродоллара в пятницу (а иначе не назовешь – курс упал более чем на 260 пунктов) начался с предупреждения Оттмара Иссинга («Центральный Банк не может игнорировать рост евро»). Такое замечание соответствует рыночным спекуляциям, появившимся накануне, что ECB вполне может снизить процентные ставки на ближайшем заседании еще раз, чтобы остановить рост единой валюты. Тем временем, Управляющий Бельгийского ЦБ Гай Куаден присоединился к хору голосов, что рост евро вредит европейской экономике. Рынок теперь сфокусировался на заседании Минфин EZ 19-20 января, ожидая новых вербальных интервенций с целью снижения курса единой валюты. С тех пор, как Президент ЕЦБ Трише назвал недавнее движение евро «грубым» ранее на неделе, единая валюта сползла от своего пика в районе $1.2900.
Однако, катализатором сильного роста доллара стали данные US Treasure Department по притоку иностранного капитала в Штаты - TIC (Treasure International Capital), показавшие, что в ноябре иностранцы увеличили свою долю американских активов на $87.6 млрд нетто, а ревизия за октябрь показала чистый приток $27.8 млрд. Напомню, что ралли евро выше июньского пика 1.1935 началось 18 ноября в силу очень слабых данных TIC за сентябрь (порядка 5 млрд). Иностранцы купили в ноябре «казначеек» (US Treasury bonds & notes) на сумму $33.4 млрд нетто – резко больше, чем чистые покупки на $12.04 млрд в октябре. Иностранцы купили американских акций на сумму $8.78 млрд в ноябре против чистых продаж -$1.24 млрд в октябре. Прав был Гринспен недавно, что у него нет опасений по поводу рефинансирования огромного дефицита платежного баланса США (для рефинансирования платежного гэпа необходим приток иностранных инвестиций на уровне $1.5 в день). Поскольку дефицит платежного баланса (около 5% от 10-триллионного ВВП США) является «ахиллесовой пятой» доллара, постольку бурный рост иностранных инвестиций в Штаты является безусловным позитивом для USD. Кроме того, данные показали откровенный интерес иностранных частных инвесторов к долгосрочным американским активам. Однако наибольшая доля иностранных инвестиций в Штаты приходится на иностранные Центральные банки. Японские монетарные власти резко ускорили покупки американских активов в течение последних недель – следствие интервенций на валютном рынке. Иностранцы были чистыми покупателями долгосрочных агентских бондов (так называемые Agencies, +$10.6 млрд) и корпоративных бондов (+$29.7 млрд).
Индекс потребительских настроений Университета Мичигана подскочил до исторических верхов – 103.2 в январе, лучший результат с ноября 2000. В целом, недовольство ростом единой валюты еврочиновников с одной стороны, и серия позитивных американских отчетов с другой образовали этот резкий краткосрочный пик евро. Сегодня в Штатах выходной день, можно ожидать, что торговля будет тонкой.
Технически, евро провалилась ценой закрытия дня под очень важные поддержки – 20 ЕМА и 1.2550/40 (23.6% Fibonacci retracement от ралли с 1377). А заодно пролетела мимо психологически важного уровня 1.2500. Теперь в фокусе зона поддержки 1.2300/20, здесь 50ЕМА (1.2300) и 38.2% retracement (1.2320). Если курс EUR-USD удержится этим Support, он тем самым резюмирует неуязвимость последнего аптренда. В любом случае, ближайшие сессии могут быть очень многозначительными для кратко- и среднесрочной перспективы единой валюты.



А пока евро отскочила от 2350, цена закрытия дня в пятницу 2371 на достаточно красивой синей технической линии, но я бы не обольщался ее прочностью пока. На мой взгляд, очень сильная техническая МТ поддержка в районе 89 мувинга и зоны уровня коррекции 61.8%. Однако, в краткосрочной перспективе, поддержка 50ЕМА и 38.2% может оказаться достаточно надежной. Свой шорт от 2745 я пока придерживаю и буду наблюдать ценовую динамику в 23-ей большой фигуре.
Недельная картинка выглядит простенько и убедительно, и не противоречит техническим расчетам, приведенным выше. Технические линии очевидны и не нуждаются в комментариях. Линия Tenkan-sen недельного индикатора Ишимоку на 1.2327 (по состоянию на сегодня) усиливает зону дневной поддержки 2300/20 значительно. Только ее явное пробитие откроет дорогу к 19-ой фигуре (здесь прежние пики 1935 и 1980 и 23.6%-ный retracement от 2-летнего ралли евро) и далее - к линии Kijun-sen (1830).
Вероятно, если не произойдет опять ничего экстраординарного, спрос на евро будет очень неплохим в низах 1.23-ей, в противном случае резкость коррекции будет впечатляющей.



Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык