Обзор USD/CHF (AGT)
05.11.2003, 03:01

Обзор USD/CHF (AGT)

(Евг. Романов)
Доллар уступил часть выигранной территории, хотя остался стабильным против Свисси. Компания Challenger, Gray & Christmas, специализирующаяся на рынке труда в своем обзоре указывает на уровень увольнений в октябре 171,874 человек против только 76,506 в сентябре – этот частный обзор указывает на увольнения 2 месяца подряд, наибольшие с октября 2002. СЕО фирмы Джон Челленджер остается пессимистом и ожидает только небольшое восстановление рынка труда впереди, учитывая рекордный рост производительности. Компания не ожидает роста новых рабочих мест до Q2 2004. Исторически октябрь является традиционно наихудшим месяцем в плане увольнений. Рынок ожидает пэйроллз в пятницу, вероятна консолидация в середине недели, хотя есть риск для доллара потерять по-крайней мере часть недавних завоеваний. Текущие цены не вызывают энтузиазма трэйдеров ни продавать, ни покупать.
В том, что франк не смог вырасти относительно бака, нет ничего удивительного – резко растут кроссы EURCHF, GBPCHF, снижается CHFJPY. Еврофранк пробился через барьер 5/6-месячной консолидации 1.5625 и давит 3+ годовые верха 1.5660 (сломан опционный барьер 5650). Стопы замечены выше 5675 и являются текущей целью. Швейцарская внутриполитическая борьба создает негативный для Свисси фон. Кроме того, стерлинг подскочил на сюрпризном hike RBA (Резервный Банк Австралии повысил базовую ставку до 5% раньше Английского банка), - вот стерлинга и купили на ожиданиях решения ВоЕ завтра. В результате GBPCHF достиг 2.3000.
Опять возникла тема «Доллар и торговый дефицит». По оценкам Fed их торгово-взвешенный индекс USD потерял в этом году 8% yoy. Индекс TWI $ G6 Finex сидит на 11% своего пика 2002 и примерно там, где он был в апреле 2000. Слабый доллар уже начал способствовать сужению дефицита торгового баланса США, есть явное улучшение в Q3 этого года, и оно внесло вклад в рост Q3 GDP на 0.8%.
Американский Конгресс одобрил билль Буша $87.5 млрд на текущие операции в Афганистане и Ираке. Учитывая, что большая часть расходов предстоит в текущем фискальном году, на бюджетном фронте опять сгущаются тучи. По оценкам ОМВ в FY04 дефицит госбюджета составит $500 млрд, более того, ходят слухи даже о цифре $600 млрд. Однако наиболее дальновидные аналитики указывали еще летом и продолжают свою линию и теперь, что в условиях хорошо растущей экономики налоговые поступления будут увеличиваться, и видят уровень бюджетного дефицита на уровне $400 млрд (против $473 FY03), даже с учетом дополнительного билля $87.5 млрд. Как бы то ни было, важно учитывать, что двойной дефицит всегда «может выстрелить», являясь традиционной ахиллесовой пятой USD.
Интересна еще одна тема – уж не новый ли пузырь надувается на рынке high-tech? Индекс Nasdaq Composite вырос на 46% в текущем календарном годе. Однако низкие складские запасы в текущей экономической среде указывают, что траектория индекса будет сохраняться по-крайней мере до начала следующего года.
Сегодня очень насыщенный американский календарь. В главном фокусе factory orders (15 GMT). Новые заказы за сентябрь ожидаются на уровне +0.3% м/м, а от отгрузок ждут скачка +1.3%. Такие данные подтвердят последний отчет DGO +0.8% (заказы на товары длительного пользования – авто, холодильники, электроника и проч.). Складские запасы должны остаться слабыми, в районе рекордно низкого соотношения I/S (inventories/shipments – запасы/отгрузки) 1.30 против 1.32 в августе. Отчет US ISM Service (15 GMT) ожидается на уровне 63.5.



Вчера швейцарский CPI показал стабильные потребительские цены на уровне роста 0.5% третий месяц подряд, - данные слегка лучше ожиданий рынка. Золото до пэйроллз не торопится падать камнем под 380, хотя уже попробовало воду ниже – цена закрытия +2.00 до $380.00/oz NY Comex. TWI USD G6 -0.44 $93.22 NY Finex close.
Дневной масштаб остается бычьим, по-крайней мере, пока курс выше 1.3500. Люди говорят, что такое сильное сопротивление в виде 200 SMA (1.3520) и 38.2% fibo не смогли заметно противостоять росту USDCHF в понедельник. Настроение пока тоже осторожно бычье. Ориентируясь на дэйли, покупки предпочтительны в зоне 1.35, и только серьезное пробитие вернет в фокус негативную перспективу. Уровень 50% фибо на 3650 пока сильное сопротивление, вчерашняя свеча продемонстрировала все свои параметры выше 89МА – также потенциал вверх. Ключевая дневная поддержка – уровень двойного дна 1.3450 (это вовсе не означает, что интрадэй низ не может отметить 1.33-ую фигуру).



На часе также мало что изменилось, есть серьезная серийная медвежья дивергенция, рекомендую продажи 3665/80 с целью 3530/20. Покупки интрадэй на часе выглядят неплохо начиная от 3580/90, пробитие может означать тест 3380/3350.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык