Обзор EURUSD (AGT)
03.11.2003, 02:08

Обзор EURUSD (AGT)

Евг. Романов
Евродоллар остается барометром курса USD, распродажа евро после очень сильного отчета US Q3 GDP заставила себя ждать не долго. Хотя первая реакция рынка на сюрпризно высокий ВВП 3 квартала 7.2% была не менее сюрпризно смешанной. Французский производственный индекс INSEE вырос с 93 до 95 в октябре, и выглядит показательным в свете настроения рынка к USD обстоятельство, что индекс не оказал поддержки евро. Другие европейские отчеты конца прошедшей недели были смешанными. Безработица во Франции выросла сильнее ожиданий на 37000 человек до уровня 9.7% (против ожиданий 9.6%), в то время как германские розничные продажи (RS) упали «только» на -0.4% yoy (г/г) при консенсусе -1.1% yoy. Как и ожидалось, уровень потребительской инфляции EZ (еврозоны) превышает целевой показатель ECB 2.0% yoy, в октябре зарегистрирован рост инфляции до 2.1% yoy. Вот это уже интересно – курс евро в октябре оставался на очень сильных уровнях в 1-2 больших фигурах от экстремума 1.1935, но он не смог сам по себе остановить рост инфляции, сравнимый с 2000/01 гг, когда евро была ниже паритета с долларом. Это на самом деле очень интересно и негативно для единой валюты – у Банка Европы нет места для маневра в сторону смягчения монетарной политики. А экономика EZ во втором квартале показывала отрицательной рост при технической рецессии в Германии, Франции и Нидерландах. Экономике EZ нужны стимулы для роста в виде снижения ставок, структурных реформ и ослабления налогового бремени.
На рынке была шутка после релиза GDP в четверг – экономика Штатов нарисовала хороший head & shoulders над экономиками других индустриально развитых стран. Помимо общего роста GDP в 3 квартале более чем вдвое против 2 квартала (3.3%), реальное потребление выросло на 6.6% против 3.8% во втором, фиксированные инвестиции в экономику выросли на 14%, внесли лепту в квартальный рост чистый экспорт и госрасходы. Ценовой индекс вырос на 1.7%. Несмотря на снижение inventories (ликвидации уровня складских запасов) на $35.8 млрд inventories оказались также много выше ожиданий. Низкий уровень inventories заставил аналитиков MMS пересмотреть рост в 4 квартале и Q1 погранично ниже, но они до сих пор прогнозируют рост не ниже 5% в Q4, Q1 против недавнего консенсуса экономистов 4%. Прогнозы на 2003/04 гг. остаются на уровне 4.2%, который уже транслируется в умеренный даунтренд уровня безработицы. Тем не менее, ускорение роста NFP представляется неизбежным.
В фокусе нынешней недели данные по американскому рынку труда. Ожидается влияние на пэйроллз забастовки в Калифорнии в октябре на уровне -10К (против -50К ранее). Прогноз MMS на октябрь +70К добавленных в экономике рабочих мест. Следует отметить, что очень сильный американский экономический рост последних нескольких месяцев в комбинации с необходимостью восстановления уровня складских запасов легко может означать рост NFP выше +100К в октябре. В октябрьском релизе Chicago PMI (за октябрь) компонента занятости подскочила резко до 53.1 против сентябрьского чтения 45.3. Обобщая ожидания пэйроллз очевидно, что рынок ожидает сильную фигуру, что может неплохо поддерживать USD.
В техническом плане начнем с того, что торгово-взвешенный индекс доллара TWI $ G6 вырос на 50 центов в цене закрытия пятницы до $92.71 – закрытие недели выше $92 расценивается если не как очень бычий сигнал, то, по-крайней мере, как признак хорошей стабилизации гринбэка.
Красный восходящий недельный/дневной треугольник вышел из игры, его поддержка очевидно пробита. Пока евро зацепилась за более консервативную синюю дневную линию (в районе азиатских низов сегодня 1570), ключевая поддержка на 1544 и 50ЕМА (возможно, сегодня на цене 1535). Рекомендую покупки с глубины 1535/1550 и с целью возврата к 1640/50 (20ЕМА). Рекомендую продажи на аптиках к 1650/60 с ближайшей дневной целью 1560/45.



На часовом масштабе цена остается внутри старого синего канала, однако наблюдается тенденция к формированию нового (черный пунктир, построен по свежим экстремумам), более размашистого. Впрочем, ближайшая ценовая динамика нам покажет, остается ли синяя нисходящая поддержка в игре, или цена не сможет преодолеть аналогичную черную линию. При таком сценарии очевидно, что агрессивные трэйдеры сочтут глубину азиатских/NY низов 1570/60 достаточной для покупок к 1640.



На рынке говорят о большом интересе к покупкам от 1550, хотя следует учитывать, что скопление стопов сразу ниже. Большое азиатское имя обнаружено с ордерами на подходе к 1500, говорят. Начальный резистанс 1600/10, он может вполне ограничить рост евро. Примечательно, что сегодня Италии погашает и выкупает купоны на сумму EUR300 млн из ЕUR12 млрд суммарных выплат по EZ на этой неделе, что может придавить евро. Менеджеры японских фондов дали понять, что они снижают долю евробондов в своих активах на 2.4% до 31.4% в пользу домашних и американских бондов. Вероятно, репатриационное течение на евроиене продолжится на этой неделе при таком раскладе, сильное сопротивление на кроссе 128.01 (50% retracement распродажи 130.00/126.02).
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык