Безработица в США: Ломать – не строить… (AGT)
07.10.2003, 08:43

Безработица в США: Ломать – не строить… (AGT)

  Евг. Романов
(в статье использованы материалы MMS Int, Bloomberg News)
 
Американский бизнес в сентябре, впервые за 8 последних месяцев, продемонстрировал создание новых рабочих мест в экономике. Вероятно, уровень доверия бизнеса к состоятельности экономической экспансии в Штатах вырос до такой степени, что компании начали осторожно расширять персонал. Впрочем, темпами явно недостаточными для снижения уровня безработицы, который удерживается на отметке 6.1%. А что вы хотели? Ломать не - строить. Что-то я не припомню, чтобы за один месяц экономика приобретала полмиллиона рабочих мест. А пост-11-сентября потери -535К (ноябрь 2001) еще свежи в памяти трэйдеров.
 
В соответствии с отчетом Департамента труда США от 3 октября, экономика прибавила 57 тысяч новых рабочих мест в сентябре. Кроме того, августовские потери -93К пересмотрены позитивно до -41К. Уровень безработицы остается сравнимым с 9-летним пиком июня 6.4%.
 
Динамика NFP и UnR за последние 9 месяцев в таблице ниже.
 

Отчетный
месяц
 
NFP*, Kilo
 
UnRate*, %
Факт
 
Ожидание
Факт
Ожидание
Сентябрь
+57
+20
6.1
6.2
Август
-41 R
+40
6.1
6.3
Июль
-44
+10
6.2
6.3
Июнь
-72
-17
6.4
6.2
Май
-17
-25
6.1
6.1
Апрель
-48
-50
6.0
5.9
Март
-108
-50
5.8
5.9
Февраль
-308
+20
5.8
5.8
Январь
+143
+68
6.0
6.0
 
* NFPnonfarmpayrolls– количество +/- рабочих мест в экономике, без учета сельхозсектора
(Пэйроллз – платежные ведомости на получение зарплаты)
* UnR – UnemploymentRate– уровень безработицы 
 
Безработица является запаздывающим экономическим индикатором. Во-первых, в силу объективных трудностей с точки зрения статистической обработки. Во-вторых (и это главное) потому, что бизнес не станет создавать новые рабочие места, если не видит в этом необходимости. Последняя позитивная серия американских макроэкономических отчетов началась в мае/июне, фондовые индексы США растут с марта, и только в сентябре мы наблюдаем робкие признаки изменения негативной тенденции пэйроллз. Ничего удивительного, рынок ожидает ускорение экспансии экономики в III-IVкварталах.
 
Вероятно, позитивные изменения на американском рынке труда продолжатся во втором полугодии, если импульс экономического роста не иссякнет раньше, а фондовые индексы снова не повернут на юг. Низкие процентные ставки и последний пакет налоговых стимулов (в объеме $330 млрд) пока остаются в игре. Разговоры об их недостаточности для ускорения экономики пока выглядят досужими. Приближается сезон корпоративных отчетов за III квартал, рост корпоративной доходности, предполагается, сохранит весьма приличные темпы двух предыдущих кварталов года. Впрочем, всегда остается место для очередного «если», и нет смысла в эти «если» углубляться, - запутаемся в чаще.
 
Одна из причин, почему уровень безработицы остается стабильно высоким, - это процентное уменьшение количества рабочей силы по отношению к населению Штатов, - трудоспособное население. Это соотношение достигло 66.1% и опустилось на низы декабря 1991. Начиная с рецессии марта–ноября 2001, экономика потеряла 2.6 миллиона рабочих мест. По уточненным текущим данным Департамента труда, за 12 месяцев по март 2003 экономика потеряла 397К рабочих мест, вместо предполагавшихся ранее 145К, и это не окончательная информация. Правительство представит финальное чтение в отчете февраля 2004.
 
Если посмотреть на сентябрьский отчет изнутри, то мы увидим рост занятости в сервисном секторе на +74К, при этом доля временных рабочих мест здесь 33,2К. Производство опять потеряло 29К – 38 месяц подряд, - однако, это наименьшие с июня 2002 потери. Рабочая неделя в производственном секторе выросла до 40.4 часов против 40.2 в августе, среднее сверхурочное время также умеренно выросло до 4.2 часов против 4.0. «Это часть процесса, который демонстрирует нам, что мы начинаем видеть улучшение в производственных данных», - главный экономист из NomuraSecurities Int Incв Нью-Йорке.
 
Средняя рабочая неделя среди всех занятых в сентябре составила 33.7 часов, превысив ожидания рынков. Экономисты рассматривают увеличение продолжительности рабочей недели как лидирующий индикатор создания новых рабочих мест.
 
Среднечасовые доходы снизились на 0.1% м/м (или на 1 цент) при ожиданиях +0.2%. Средне-недельные доходы снизились в сентябре до $520.67  против $521 в августе.
 
Реакция рынков
 
Рынки расценили отчет очень позитивно. «Вероятно, это разворотная точка в тренде занятости» - экономист из DresdnerKleinwortWassersteinв Нью-Йорке. «Фирмы окончательно убедились, что спрос силен достаточно, чтобы принимать новых работников». После релиза Департамента труда хорошо вырос курс USD, а цена золота спот за один день потеряла $13.70 в цене закрытия NY $369.40 – рекордные однодневные потери за последние полгода. Фондовые индексы закрылись хорошо в зеленом: DJIA +84.51 до 9527.31, Standard & Poors 500 прибавил +9.61 до 1,029.85.
 
В целом, ралли американских стоков не показывает признаков разворота, фондовые индексы остаются на сильных уровнях. Инвесторам нравится рост корпоративной доходности в этом году и, как следствие, дивидендов. Люди интересуются, сколько они получат на вложенный доллар во-первых, а содержимое текущих правительственных отчетов, если оно не мешает главной игре, остается на втором плане.
 
В соответствии с прогнозами ThomsonFinancial, корпоративная доходность в прошедшем 3 квартале выросла на 16% в результате сокращения расходов компаний и роста потребительских расходов на авто, предметы мебели и домашнего пользования и путешествия. 16% - это наилучшие темпы за последние два-три года.
 
Складские запасы (manufacturinginventories) по отношению к объему спроса оставались в сентябре на уровне 1.32 против рекордно низкого соотношения 1.31, зарегистрированного в июле, - на фоне растущей производственной активности. Рост корпоративной доходности и необходимость восстановления распроданных складов потребуют наращивания темпов объема выпуска промпродукции, что приведет к спросу компаний на рабочую силу.
 
Прогнозы рынка труда
 
Бизнес обзоры указывают, что вопрос приема новых работников, вероятно, достиг разворотной точки. Индекс планов приема новых работников в малом бизнесе вырос до отметки 21 в августе – наилучшее значение с ноября 2002, как показывает отчет Национальной федерации независимого бизнеса. 22% из 16000 опрошенных ManpowerIncкомпаний говорят о планах приема новых работников в IV квартале. Малый бизнес является «генератором» роста занятости.
 
Некоторые крупные компании продолжают сокращение рабочих мест. Автомэйкер номер 2 в мире Ford Motor Co. планирует закрыть два завода в этом году и еще один в следующем. Компания объявила о сокращении персонала на 3050 человек в Северной Америке в этом году. Компания Levi Strauss & Co. планирует закрыть свои последние фабрики в США и Канаде и переместить производство в страны с дешевой рабочей силой, такие, как Мексика. Еще в конце 1997 у LeviStraussбыла 31 фабрика в США. «Это болезненно и трудно», - заявил CFO LeviStraussБилл Чейссон в интервью после объявления, что еще 1980 работников будут уволены. «Таковы реалии в Северной Америке и реалии конкурентной среды, и мы вынуждены поддерживать конкурентоспособность в рыночном пространстве».
 
Рост безработицы среди чернокожего населения вырос до 11.2% против 10.9% в августе, а среди испаноязычного снизился до 7.5% против 7.8%. Уровень безработицы среди белого населения упал до 5.3% против 5.4% ранее. Кроме того, статистика показывает скачок безработицы среди тинэйджеров до 17.5% (против 16.6%), рост уровня безработицы среди женщин до 5.3% (против 5.2%) и снижение до 5.7% среди мужчин против 5.8% в августе.
 
 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык