Индекс потребительских цен в США поддерживает USD (AGT)
18.08.2003, 08:07

Индекс потребительских цен в США поддерживает USD (AGT)

Fed обещал дефляцию. Okay, где она?
Евг. Романов
 
Инфляционный показатель потребительских цен ConsumerPriceIndex(CPI) растет второй месяц подряд. Основные составляющие роста – цены на бензин и услуги, в частности, здравоохранения и образования.
 
Индекс CPI является основным инфляционным показателем правительства, измеряющим цены на товары и услуги. Почти на 60% индексом учитываются цены в сервисном секторе, начиная от визита к врачу до авиа тарифов и билетов в кино.
 
В соответствии с отчетом Департамента труда за июль, CPI вырос на 0.2%. Исключая волатильные продукты питания и энергоносители (ядро) рост составил 0.2% - лучше ожиданий рынка. По сравнения с тем же периодом год назад ценовое ядро выросло на 1.5%, также как в июне и апреле – наименьшие темпы с 1966. На рынке говорят, что данные в целом не сюрпризные и индицируют неагрессивную инфляционную среду.
 
Цены на бензин выросли на опасениях, что его производство недостаточно для обеспечения спроса сезона летних путешествий янки, а затянувшие ремни штаты, чтобы хоть как-то поправить дела с наличностью, решили увеличить стоимость обучения в общественных университетах. Рост ядра цен был ограничен конкуренцией и неиспользуемыми частично производственными мощностями, - производители широко используют систему скидок для привлечения покупательского спроса.
 
Вашингтон не был обесточен, в отличие от Северо-востока и Канады, правительственные отчеты идут по расписанию.
 
В последний раз Fed срезал ставки, чтобы избежать дефляции – тотального падения цен со всеми вытекающими из этого прелестями (падение продаж и уровня доходов компаний, невозвращенные кредиты и банкротства, и проч.). «Ценовая мощность бизнеса и рост ядра потребительских цен остаются смешанными», указано в стэйтменте Fed 12 августа. «Риск достижения инфляцией нежелательных низов, вероятно, будет доминирующим в обозримом будущем».
 
Цены на энергоносители (составляют 14% индекса) выросли на 0.4%, бензин на 1.2%, натуральный газ снизился на 0.6%. Цены на новые авто упали на 0.1%, что неудивительно при таких больших скидках (около $4 тыс. на одну единицу у 3 крупнейших автомэйкеров), годовое падение 1.4%. Цены на одежду остались неизменными. Цены на содержание жилья (почти треть в индексе) выросли на 0.2%, цены в отелях поднялись за месяц на 0.7%. Продукты питания (пятая часть индекса) выросли на 0.1% после роста на 0.4% в июне. Цены на табак выросли на 1.2% вследствие роста налогов.
 
Цены на услуги выросли на 0.2% за месяц и на 3.3% в базисе год к году. Стоимость медобслуживания подскочила на 0.5% после роста на 0.3% в июне. Тарифы на авиаперевозки выросли на 1.6% в июле.
 
Рост цен в сервисном секторе сдерживается безработицей, которая тянет зарплаты вниз. Шесть месяцев подряд экономика США теряет рабочие места (44 тысячи в июле). Средний недельный индекс зарплаты в июле снизился на 0.1%. Доля сервисного сектора в экономике (GDP) около 85%. В июле индекс ISM Service вырос до исторических верхов.
 
 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык