Признаки стабилизации американского рынка труда (AGT)
15.08.2003, 08:10

Признаки стабилизации американского рынка труда (AGT)

Сезонный фактор? Или – начало экспансии?
Eвг. Романов
 
(14 августа) Количество новых заявлений на пособие по безработице (jobless claims) выросло за неделю по 9 августа на 2 тысячи (К) до 398К, и это четвертая подряд неделя ниже 400К. Некоторые экономисты рассматривают уровень 400К как пограничный между экспансией на рынке труда и его спадом. Четырехнедельная скользящая средняя (менее волатильный и более достоверный индикатор) снизился на 4К до 394,250 – это рекордно низкий уровень с середины февраля (398,500).
 
Количество людей, продолжающих получать пособие по безработице, сократилось на 6 тысяч за неделю по 2 августа до 3,657 млн. Уровень гарантированной занятости, который имеет тенденцию отслеживать уровень безработицы, удерживается на 2.9%.
 
Отчет Департамента труда указывает, что 29 штатов и территорий рапортовали об увеличении заявлений на пособие, в 23 их количество уменьшилось и в одном осталось неизменным.
 
Есть подозрение, что июль-август не являются лучшими месяцами для поиска работы и ходатайства на пособие. С позиции большинства нормальных людей это время наиболее благоприятно для летних каникулов. Кроме того, летом обычно легче найти сезонную работу. Аналитики MMS Internationalполагают, однако, что июльские значения ниже 400К могли быть сезонным статистическим искажением, но продолжение в августе – это уже напоминает тенденцию.
 
«Еще 2-3 недели с уровнем jobless claims ниже отметки 400 тысяч станут сигналом большого переключения в восприятии и роста ожиданий, что компании могут начать увеличивать персонал во втором полугодии», - главный экономист ScotiaCapitalв Торонто.
 
Отчеты USjobless claims стали, безусловно, более политическими и рынок обращает на них пристальное внимание, пытаясь разглядеть признаки разворота, в то время как потребительские обзоры до сих пор указывают на высокую степень вероятности, что происходит текущее восстановление не экономики, а безработицы (синдром jobless recovery).
 
Хорошая новость – это плохая новость. Для рынка бондов. Сразу после отчетов jobless claims и PPI рынок US Treasuries обвалился в очередной раз, доходность по 10-летним нотам выросла на 3 базисных пункта (0.03%) до годового пика 4.59% (наивысшее значение с июля 2002). Падение бондов привело к падению фондового рынка, как бы парадоксально это ни выглядело. Впрочем, рынки восстановились достаточно быстро.
 
 
 

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык