Розничные продажи в июле превзошли ожидания
14.08.2003, 10:04

Розничные продажи в июле превзошли ожидания

  Евг. Романов 
Продажи в США растут последние 4 месяца, основная доля приходится на автомобили, одежду и электронику, показывает правительственный отчет, подтверждающий ускорение темпов роста экономики США. Розничные продажи выросли на 1.4% за месяц до $317.2 млрд. против ревизии вверх до 0.9% июньских продаж, сообщает Департамент торговли в Вашингтоне. Июльский рост наибольший, начиная с марта (2.3%). Исключая авто, продажи выросли на 0.8% против ревизии вверх до 1% в июне. Доходы населения выросли в прошлом месяце, отражая начало действия $330 миллиардного пакета налоговых стимулов.
 
В результате на руках у американцев появилась дополнительная наличность в июле, и они начали ее расходовать. Это подтверждает, что экономика в III квартале получила дополнительный импульс, который может развиваться во втором полугодии.
 
Пакет налоговых стимулов предполагает дополнительные $10 млрд. в карманах потребителей за июль, $2 из которых были израсходованы, - в соответствии с исследованиями Lehman BrothersInc. в Нью-Йорке.
В соответствии с обзором Bloomberg News накануне, 58 опрошенных экономистов прогнозировали рост продаж до 1% (ядро 0.6%).
 
Продажи авто
 
Полисимэйкеры Fed 12 августа оставили учетную ставку (Fed funds rate) неизменной на уровне 1% (45-летние низы). Они указали в стэйтменте заседания, что за период с 24/25 июня появились подтверждения «укрепления уровня потребительских расходов, хотя индикаторы рынка труда смешанные».
 
Продажи авто (включая запчасти) выросли в июле на 3.2%, - это также лучший показатель с марта, - против 0.4% в июне. Продано легковых авто и пикапов на сумму $17.3 млн. г/г, и это наивысшая производительность в 2003, - как показала независимая статистика отрасли ранее.
 
Автомэйкеры США продолжали стимулировать продажи привлекательными скидками. Лидирует GeneralMotors, уступившая в среднем на одном авто $3994, скидки Ford выросли на 7.4% до $3986 на один автомобиль, скидки DaimlerChryslerвыросли на 13% до $3958, - данные CNW Marketing Research.
 
«Мы на самом деле наблюдаем постепенное восстановление экономики в целом, но мы смотрим вперед, на хороший август», - говорит дилер из AutoNationInc., крупнейшего в США продавца новых и подержанных авто.
 
Улучшение спроса наблюдается не только в секторе авто. Департамент торговли указывает на рост продаж в 12 из 13 категорий товаров.
 
Потребительские расходы
 
Потребительские расходы, составляющие 70% американской экономики, выросли на 3.3% г/г во II квартале после 2% в первом. Это помогло экономике в целом вырасти до 2.4% г/г. Вероятнее всего, улучшения продолжатся. Экономический рост III квартала ожидается на уровне 3.6%, а в следующие три месяца 3.7%.
 
Реакция рынков
 
Незначительная. Люди обеспокоены ростом долгосрочных процентных ставок, до сих пор не понятно, где «потолок» доходности казначейских обязательств. Федвотчеры Ип (WSJ) и Берри (WP) напугали оставшихся на безобразно тонком рынке инвесторов, основные фондовые индексы отыграли назад. Доу не удержался в погранично верхнем диапазоне 9303-9350 и закрылся -38 до 9272, Spoo потерял 6 пунктов и удержался на 50 SMA 984. Золото опять поднялось до верхней границы диапазона $350-362 и закрылось $362/1/oz. Доходность по 10-летним US Treasuries опять достигла недавних пиков на хороших продажах. Индекс доллара стоит во флэте $96.13.
 
Доля евро в торгово-взвешенном индексе TWI$ G6 составляет 53%. Курс EURUSD падал краткосрочно и незначительно от 1.1285 до 1.1250, после чего вернулся на 1.1320 на фоне сползания стоков. Глядя на дергающиеся котировки EURUSD, нет энтузиазма торговать, – августовский синдром. Вероятно, ликвидность на валютном рынке будет расти ближе к концу месяца. Люди предполагают, что хороший рост фондовых индексов, процента на 2, станет признаком продолжения ралли стоков, что поддержит USD.
 

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык