Fed удерживает учетную ставку 1% (AGT)
14.08.2003, 09:26

Fed удерживает учетную ставку 1% (AGT)

 Процентные ставки в США останутся низкими «значительное время»
Евг. Романов
Анонимным голосованием полисимэйкеры Fed оставили свою целевую ставку по межбанковским кредитам “overnight” (Fed fundsrate) неизменной на уровне 45-летних низов 1% с целью стимулирования экономического роста. Кроме того, Fedоставил неизменной дисконтную ставку по первичным кредитам коммерческим банкам из Системы Fed (primarycreditdiscountrate) на уровне 2%. 9 января Fed изменил схему стоимости кредитования. Так называемый первичный кредит (primarycredit) для сильных, здоровых банков стоит теперь на 1 процентный пункт выше Fed fundsrate, а кредиты нуждающимся в средствах банкам продаются на 1.5 процентных пункта дороже ставки по кредитам “overnight”.

Члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) обнадежены признаками, что низкий уровень процентных ставок и растущая производительность труда способствуют ускорению экономики. Они остаются озабоченными по поводу дальнейшего потенциального снижения уровня инфляции, которое повредит корпоративную доходность и негативно скажется на росте компаний и создании новых рабочих мест.

В стэйтменте заседания FOMC от 11/12 августа отмечается, что «потребительские расходы растут, хотя индикаторы рынка труда выглядят смешанными» (в стэйтменте заседания 24/25 июня рынок труда «стабилизировался»). «Риск, что инфляция достигнет нежелательных низов, вероятно, станет доминирующей опасностью в обозримом будущем. В этих обстоятельствах Комитет уверен, что текущая политика может сохраняться значительное время». Экономические риски (между ростом и спадом) в стэйтменте остались «сбалансированными». Общая оценка экономики (bias) осталась “weakness” (слабость).

В целом, Fed не разочаровал рынки, ожидавшие неизменной монетарной политики и стэйтмента как раз в этом роде. На самом деле, Fed извлек болезненные уроки из рыночной реакции на 2 предыдущих стэйтмента (июнь и май) и свел к минимуму неосторожные замечания. Стэйтмент выглядит смешанным и открытым для интерпретаций, говорят на рынке. Выглядит ироничной оставшаяся в стэйтменте июньская оценка «улучшение финансовых кондиций», на фоне драматических верхов доходности госбумаг и застопорившегося с июня фондового рынка.

Рынки расценили стэйтмент, как (а) на уровне ожиданий, (б) более оптимистичный по перспективам экономики, и (в) Fed будет держать низкий уровень ставок до марта-июня 2004. Апрельские фьючерсные контракты Fed fundsуже на 70% учитывают ценой повышение ставок, впервые после серии из 13 срезаний с января 2001.

«Я вижу ускорение роста GDP, я вижу низкие процентные ставки, я вижу пакет федеральных стимулов, я вижу ускорение капитальных расходов. Эти макроэкономические индикаторы указывают, что приток капитала может нарастать – самое время для притока капитала», - CEO из AvnetInc., одного из крупнейших в Штатах дистрибуторов электронных компонентов.

Фондовый рынок закрыл очень позитивную сессию зразу после FOMC, однако на следующей сессии инвесторы были напуганы привидением роста доходности бондов, угрожающим потребительскому спросу и росту экономики. Так и продолжается с июня – госбумаги падают, на этом фоне стоки расти «боятся».

Известный обозреватель Fed из WashingtonPostБерри в своем ревю стэйтмента FOMC соглашается, что ставки будут удерживаться в течение «значительного периода», но указывает, что период может быть в диапазоне от весны 2004 вплоть до «хорошо внутри» 2005. Основываясь на интервью со своими экономическими источниками, ему представляется более правдоподобными долгосрочные ставки, регулируемые рынком, – который вытолкнул доходность по долгосрочным бумагам более чем на 1 процентный пункт, - и большой вопрос, будет ли Fed действительно придерживаться своих обещаний держать низкие ставки в случае усиления роста экономики. Берри доказывает, что два конца одной палки – производительность и занятость, - вместе с плавно сползающей инфляцией заставит Fed удерживать ставки очень низкими. Один источник указывает, что текущий уровень долгосрочной доходности, если он сохранится, может вычитать 1 процентный пункт из динамики роста (GDP).

Другой Fedwatcher, Грег Ип из WSJ, также фокусируется на «обязательстве Fed держать ставки низкими, вероятно, на уровне 1%, очень многие кварталы». Он отмечает, что это первый случай с 1994, когда FOMC начал публиковать политические стэйтменты, когда так недвусмысленно обозначен политический путь до следующего заседания. Бывшие чиновники из Fed Прилл и Блиндер говорят, что это был «серьезный шаг» для Гринспена, предпочитающего максимальную гибкость в проведении монетарной политики. Это также наводит на мысль, что Fed не слишком счастлив, когда рынок бондов, природа которого ориентирована на ожидания, учитывает ценами повышение ставки уже в марте-апреле на фоне скачка доходности. Слишком высокий уровень доходности долгосрочных бумаг привел к всплеску ставок по закладным, который угрожает буму рефинансирования и потребительским расходам.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык