Обзор EURUSD (AGT)
30.07.2003, 07:47

Обзор EURUSD (AGT)

от Евгения Романова
Вчера покупки от 1.1450/45 были профитными, впрочем как и продажи в диапазоне последних дней 1450-1520/30. Пик евродоллара после отчета Cons Conf 1.1543, после чего евро сползла ниже 1450, явственно указывая на настроение рынка.
Индекс потребительского доверия (Consumer Confidence) в июле упал, как камень. Приколотив гвоздями к полу фондовый рынок и доллар сразу после шокирующего релиза 29 июля негосударственной организации Conference Board. Обзор показал падение заглавного индекса до 76.6 против 83.5 в июне и против ожиданий рынка 85.0 (были спекуляции даже 86.0). Лидировала в падении компонента ожиданий 86.4 после ревизии 96.4 в июне (предыдущее значение июня 95.9) в силу разочарования потребителей перспективами занятости. Компонента текущих условий снизилась до 61.9 против ревизии 64.2 (июньское чтение было 64.9).
Историческая справка. Обзор относится к разряду ключевых американских данных, так же как розничные продажи, например. Рост американской экономики на 70% зависит от внутреннего потребительского спроса. Интерес рынка к Consumer Confidence вызвало трепетное отношение Алана Гринспена, начиная с января 2000. Поэтому начальной реакцией рынков на июльский обзор был обвал доллара против всех основных валют, за исключением JPY, поскольку ее также начнут быстро продавать в случае потери надежды на восстановление глобальной экономики. В течение одной минуты три основных фондовых индекса США потеряли по 1% каждый, а американские бонды резко выросли в цене. В целом, реакция рынка была краткосрочной, и пыль от падения осела быстро, поскольку в фокусе рынка GDP за второй квартал.
US Consumer Confidence изнутри. Сюрпризное падение доверия примечательно, учитывая сильную зависимость этого обзора от ситуации на рынке труда в сравнении с другим потребительским обзором U of Mich sentiment (Университета штата Мичиган). Компонента занятости (“jobs plentiful”) упала до 10.5 против 11.2, отметив нижайший уровень с декабря 1993. В дополнение, компоненты ожиданий занятости и доходов остались слабыми. В целом, пока остаются надежды на рост экономики во втором полугодии после принятии пакета налоговых стимулов, ключевым выглядит вопрос, станет ли этот рост состоятельным и достаточным для роста занятости. Обзор возобновил опасения рынков, что экономика США будет неспособна преодолеть синдром “jobless recovery” (восстановление безработицы вместо восстановления экономики). Термин начала 1990-хх, когда Буш-старший не успел справиться с безработицей, потерял доверие американцев и не был переизбран на второй срок. Поглядим, успеет ли младший.
Сюрприз, но индекс доллара TWI $ G6 устоял на поддержке 95.10 и даже вырос день/день до 95.32. Может быть, слухи о скорой поимке Саддама оказали поддержку доллару, хотя официальных заявлений Пентагона не было.
На сегодня текущим сопротивлением выглядит зона NY низов 1460, серьезная поддержка 1424/1400 и 1100/1045. На дневном масштабе очевидна поддержка 1360/70, которая должна удержать цену закрытия дня выше, если пробьют 1400. Нижний край дневного облака 1330, неплохо выглядит 1280/85, куда сегодня поднялся 100 SMA. После вчерашней ценовой акции диапазон 1.10-1.15 представляется еще более вероятным – евро не удалось уйти выше уровня Fibonacci 1522 и протестировать 1.1610. Однако, пока стоит поддержка 1400, рекомендую покупки с глубины 1424/00 со стопом под 1360/70. Недлеьная doji на линии поддержки главного аптренда евро внушает осторожный оптимизм в сторону пробития 1522/51.
Сегодня в европейском расписании ряд ключевых экономических релизов: французский индекс бизнес оптимизма INSEE, PPI и итальянский CPI. Нет важных американских данных сегодня, хотя опять ожидается выступление Сноу в 13.30.
Поддержку EUR в последние недели оказывают «реальные деньги» ближневосточных счетов, продающие USD вследствие отчета Конгрессе США на прошлой неделе, указывающего на причастность некоторых саудовских чиновников к теракту 11/09.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык