Обзор EUR/USD (AGT)
28.07.2003, 08:06

Обзор EUR/USD (AGT)

от Евгения Романова
В пятницу EURUSD продолжал расти, невзирая на сильные американские отчеты. Позитивный для USD релиз jobless claims в четверг и резкий рост DGO (+2.1%) должны стать поводом для снижения евро к 1.14 usd. Однако реальные деньги – институциональные и корпоративные, - до сих пор покупают евро с глубины. Были разговоры, что институциональные инвесторы из Еврозоны выводят свои активы из US Treasuries. Это не сюрприз после слухов на прошлой неделе о том, что европейские ЦБ распорядились выводить свои фонды из US Agencies. Последние данные из Fed указывают на отток иностранного капитала в объеме $4 млрд. вторую неделю подряд. Скорее всего, Центральные Банки переключают свои резервные портфели из USD в другие валюты, в особенности, после того, как их портфели сильно похудели после недавнего обвала рынка бондов.
Текущая неделя перегружена экономическими отчетами, сегодня в европейском расписании ожидаем Ifo business sentiment (ожидания на уровне 89.8, рост июльского обзора ZEW и налоговые стимулы должны отразиться на Ifo позитивно) и М3. В фокусе будут французские производственный обзор INSEE и безработица, Е12 HICP и PMI. Также будут интересны результаты заседания ECB в четверг, хотя, с учетом недавних нейтральных комментариев еврочиновников, рынок не ожидает срезания на этой неделе.
Отчет DGO (и рекордный уровень продаж новых домов – 1,35 млн.) значительно снижает вероятность срезания Fed 12 августа, хотя фьючерсными контрактами Fed funds на октябрь до сих пор на 25% такая вероятность учтена. Отчет DGO указывает, что подъем экономики США набирает силу и нет предпосылок для дополнительных стимулов Fed. Аналитики S&P ожидают, что Q2 GDP покажет рост 2% (в четверг), выше общего консенсуса 1.8%. Ожидается, что Индекс потребительского доверия Conf Board завтра вновь вырастет до 84.0 в июле против июньского уровня 83.5 на надеждах дальнейших улучшений после признаков стабилизации рынка труда и хорошей производственной активности.
Последние данные CFTC указывают, что спек сообщество становится все более «квадратным» по EUR, - количество лонгов на уровне 13К и это 18-месячные низы. Данные за 22 июля показали, что было ликвидировано 4.5К лонгов за прошедшую неделю и 1.5К шортов. По JPY было ликвидировано 7К лонгов и прибавилось 1.9К шортов, в итоге осталось относительно мало нетто JPY лонгов на уровне 6.8К. У стерлинга прибавилось 1К шортов и он остается во флэте в целом.
Обзор S&P североамериканских дилеров показывает разворот курса на прошлой неделе, - они переключились с бычьих позиций по USD на умеренно медвежьи. Учитывая потери USD на прошлой неделе, это не сюрприз, однако, в целом торговый диапазон сохраняется.
Американские стоки закрылись позитивно в пятницу, и EURUSD сегодня сползает к предварительной поддержке 1.1460. Ожидания Уолл-Стрит доходности по результатам сезона корпоративной отчетности за 2 квартал по 500 компаниям Индекса S&P теперь улучшились до 8% в среднем против менее 6% 3 месяца назад. Индекс закрылся 999 (+17 пунктов), восстановившись от низов 978 на 50 SMA. Уже отчитались 61% компаний из S&P 500, около 70% из них сюрпризно выросли. Консенсус доходности на Q3 Стрит 14% г/г и 22% в 4 квартале. Говорят, что по этой причине, а также после отказа пробиваться выше 1550 стали причиной падения евродоллара. Индекс DJIA +172 до 9285.
Есть очевидные часовые технические разворотные признаки замедления импульса роста евродоллара, линия поддержки восходящего от 1.1180 канала пробита, и если евродоллар не удержится на поддержке в зоне 1.1475/60, мы сегодня увидим низы 1.1445/24 и 1415/1399.
На дневном масштабе евро стоит посередине облака Ишимоку (неопределенность направления), есть легкая медвежья дивергенция на «быстром» RSI 3. Дневные индикаторы указывают на поддержку 1370 (киджун) и 1330/15 (тенкан и нижний край облака), 100 SMA поднялся до 1.1275 и выглядит ключевой поддержкой перед линией главного аптренда на 1.1175/50. Полагаю, что сегодняшний релиз германского института Ifo станет поводом для краткосрочного направления. В условиях спорадически возникающего на евродоллар спроса со стороны реальных денег не хочу делать никаких прогнозов. Говорят, предполагается хороший профит тэйкинг от 1.1611/20, если евро туда сегодня дойдет. Есть вероятность свежей дивергенции интрадэй под high 1550 от 25 июля, есть не менее хорошая вероятность серьезной поддержки в зоне 1424/1370. Пока евро торгуется посередине этого диапазона.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык