Обзор GBP/USD (AGT)
11.07.2003, 10:14

Обзор GBP/USD (AGT)

(Евг. Романов)
Рынок с удовольствием отыграл легкий сюрприз, преподнесенный Банком Англии в виде понижения учетной ставки до 3.5%. Еще не успела осесть пыль после падения Кабеля на срезании ставок, на рынке начались дружные разговоры, что срезание практически учтено ценами. Стерлинг резко падал практически всю неделю, поэтому дилеры сочли достаточной отработкой глубину на уровне предыдущего дневного дна в районе 1.6230/20. Вчерашнее low 1.6217. В итоге был четко реализован рыночный принцип: sell rumor buy fact. Покупки на факте были обусловлены ликвидацией коротких по стерлингу, а с глубины 6230 начались покупки корпоративных счетов.
В целом Кабель дал очень неплохо заработать вчера, рынок действительно меняется в лучшую сторону, торговля обусловлена техническими и фундаментальными факторами, как это было до 11 сентября. Сначала была успешной торговля в диапазоне 1.6300/20-1.6380 до решения Банка, а продажи пост- BoE стали возможны от уровней 1.6355, 50 и люди успешно продавали даже от 1.6290, на возврате после начального падения. Фиксировали позиции в зоне 1.6250/40.
Восстановление Кабеля до пред- BoE уровней в районе 1.6350 обусловлено еще и общей слабостью доллара. Начальные требования по безработице за прошлую неделю выросли еще на 5К до 439К, а разочаровывающие корпоративные отчеты за второй квартал (начался волнующий инвесторов сезон) привели к снижению американских фондовых индексов. Вчера компания Yahoo! Inc. разочаровала рынок, в итоге Nasdaq Composite потерял 1.8% (1715.86), Dow упал на 1.3% до 9036.04 и S&P 500 закрылся на уровне 988.70, потеряв 1.4%.
Фундаментальным сдерживающим фактором роста стерлинга остается внешний спрос на британские активы в среде сомнений, будет ли расти британский потребительский сектор, в частности, и экономика в целом. Рынок краткосрочных обязательств уже учитывает ценами еще одно срезание на 25 бп в декабре. В фокусе рынка будут отчеты PPI и по сектору розничных продаж BRC (Британская Конфедерация розничных операторов) в понедельник и потребительской инфляции PRI во вторник. Однако состоятельность коротких позиций по Стерлингу выглядит уязвимой в случае падения американских стоков и тотального ослабления USD. Кроме того, общая макроэкономическая британская картинка выглядит гораздо лучшей, чем в Европе, да еще с учетом ожидаемого срезания ECB. Поэтому уровень сопротивления 70 пенсов на кроссе EUR-GBP выглядит очень мощным.
Сегодня предпочтительны покупки от главной часовой трендовой линии Ишимоку на 1.6300 со стопами под 6270/60 и с целью пробития зоны 1.6373/90. При таком сценарии дневной целью представляется возврат к уровням 1.6455/6480 и далее к 1.6500/10.
В фокусе сегодня (12.30) американские отчеты PPI (ожидания +0.3% против -0.3% в мае) и торговый баланс (дефицит ожидается умеренным на уровне 41.2 млрд. против 42.0 ранее). Учитывая недавний опыт торговли на данных, могу предположить, что рынок с удовольствие продаст USD в случае неожиданного расширения торгового дефицита против ожиданий. Не следует забывать об огромном двойном дефиците Штатов (платежного баланса и бюджета).
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:

E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык