Мы любим тебя, Япония (AGT)
04.07.2003, 11:56

Мы любим тебя, Япония (AGT)

(Евг. Романов)
Последние данные японского MoF показывают массированный приток капитала за прошедшую неделю. В июне иностранцы скупили японских стоков на Y1,018 триллиона ($8.5 млрд.) в соответствии с данными TSE (Токийская фондовая биржа) по трем крупнейшим японским биржам. В то же время домашние инвесторы оставались нетто продавцами, банки продали стоков на сумму Y129 млрд., лайферы порядка Y69. Не финансовые компании продали стоков Y82 млрд., трастовые фонды Y68 млрд. Данные подтверждают, что иностранцы являются основной движущей силой японских стоков, а японцы только выбирают момент, чтобы от них избавиться.
На рынке говорят, что дилеры будут продолжать уделять пристальное внимание росту Nikkei. Вчера лейтмотивом европейской торговли была репатриация иены, с раннего утра японские инвесторы активно избавлялись от евробондов и US Treasuries. Евроиена, как и ожидалось в утреннем обзоре вчера, пробила главную трендину поддержки на уровне 135.95, после чего были успешно собраны стопы на евродолларе - утреннее движение от 1.1520 до low 1.1434 от 03 июля. Причем кроссовое движение отразилось только на евродолларе, USD/JPY остался поддержанным угрозой интервенции MoF/BoJ в низах 118-ой фигуры. Кстати, на рынке говорят, что «линия на песке» Банка Японии осталась на прежнем месте, люди подозревают официальные bids сразу под 117.50.
Вчерашние данные MoF показали, что японские инвесторы продали за неделю по 27 июня иностранных бондов на сумму $10 миллиардов. Это достаточно тревожный показатель для одной недели. В особенности, на фоне продолжающейся распродажи американских и европейских бондов. Однако влияние этих данных на иену может быть более ограниченным, чем может показаться на первый взгляд. В соответствии с данными MoF за май, более половины инвестиций в иностранные бонды приходилось на основные японские банки. Недавние транзакции произошли, в основном, по причине снижения процентных ставок, поэтому банки пересматривали свои инвестиции из рынка repo в покупки долгосрочных активов. Примерно на четверть в этом движении оценивается участие японских лайферов, которые нормально хеджируют свои риски на FX.
Сегодня рынок японских JGB резко восстанавливается за счет значительных покупок со стороны реальных денег. Индекс Nikkei сегодня торгуется в красном вслед за Стрит – текущее значение -77.07 до 9547.03.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:

E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык