Обзор EUR/USD (AGT)
06.06.2003, 09:53

Обзор EUR/USD (AGT)

от Евгения Романова
Подводя итоги по вчерашним позициям сказать практически нечего: до решения ECB евродоллар не давал возможности для продаж от 1.1710/20, а торговать на ставках – слуга покорный… Хотя решение Европейского Центробанка не стало сюрпризом – рынок ожидал срезания на 50 бп, рынок уверен, что на саммите G8 была достигнута договоренность о большой серии срезаний – EUR/USD устроили ралли, в основном покупали европейские спек счета и был замечен большой немецкий банк (в объеме порядка $1 ярда). Стопы по евро шортам были сбиты за 1.1760 и 1.1800. Говорят, американцы даже ограничивали это ралли в начале сессии, high 1.1888. Опционный барьер 1.1900 (видимо, EUR put) жестко защищался и устоял.
Все 6 центробанков приняли ожидаемые рынком решения, срезали ставки в Е12, Швеции, NZ, а также Индонезии и Филиппинах. Оставили неизменными монетарные условия АUS, Канада, Банки Англии и Швейцарии. Рынок практически уверен, что завершит эту большую серию Fed на заседании 24/25 июля. Вчерашний спайк jobless claims до 5-недельных верхов 442К, а также падение factory orders на -2.9% этой уверенности только добавили. Контрактами Fed Fund Futures на 100% учтено ценами срезание на четверть % пункта в конце месяца, - против 80-90% накануне, - на подтвердившемся срезании ЕЦБ и jobless claims. Хотя инвесторы начинают склоняться к 0.50%-ному срезанию Fed, это не отражается значительно в ценах на фьючерсные контракты. Контракты на август только на 30% учитывают возможность срезания еще на 25 бп на заседании FOMC 12 августа, и это указывает, что рыночные инсайдеры только частично убеждены в движении на 50 бп. Слабые значения роста мировой экономики и признаки глобальных рисков падения инфляции, вынуждают Центробанки к действиям. Ставки в странах G7 зарегистрировали новые рекордные низы, что является ключевым обстоятельством для американского роста.
Американский доллар отказался расти на срезании в еврозоне и против тихоокеанских "младших братьев" (RBNZ 25 бп) в четверг и утром на Азии сегодня. Ясно, что рынок уверен в последующем срезании Fed, а потому всевозможные счета опять придерживались тактики продаж USD. Слабый отчет Payrolls сегодня может стимулировать для гринбэка новые рекордные низы, консенсус рынка – флэт на уровне минус 25К/39К против -48 в апреле. Уровень безработицы UnRate ожидается вырастет до 6.1% против 6.0%, рабочая неделя удлинится до 34.1 часа против 34.0, а усредненная зарплата вырастет умеренно на 0.2%. Не ожидается существенного улучшения на рынке труда, учитывая, что рост экономики показывает слабые признаки ускорения. Безработица является запаздывающим индикатором хороших экономических кондиций.
Американские стоки вчера немного, но прибавили, преодолев негативное влияние отчетов по недельным заявлениям на пособие и заказам в промышленности. Индекс Nasdaq Composite +0.7%, Индекс DJIA «по зеленым нулям» выше 9000 второй день. Явное ощущение ожидания отчета Департамента труда. Хотя позитивный сюрприз наименее вероятен, чем негативный, но пробитие 9076 (высочайшей отметки после 11 сентября) станет бычьим сигналом на 2000-пунктовую отработку.
Слабый отчет NFP сегодня может стать катализатором для роста евродоллара выше high 1.1935 «всех времен и народов» от 27 мая с целью достижения психологического уровня 1.20. Хотя американские стоки продолжают ралли, иностранцы их продают. Индекс USD на FINEX завалился вчера более чем на фигуру до середины 92-ой еще раз, отказавшись пробивать сопротивление 94.00/10. Если предыдущее low 92.21 будет повреждено, следующими целями выглядят 91.50 и 91.00. Уровень 92.21 коррелируется с EUR/USD 1.1916.



Поддержка (предварительная, для агрессивных позиций) ожидается на 1800/30, на рынке были разговоры о спекулятивном интересе отсюда вчера на NY. Однако рекомендую покупать от поддержки понадежнее, 1780/90 со стопом под 1750/45. Пробитие 1755/50 начнет вышибать быков из рынка и является ключевой для краткосрочного бычьего сценария. Умеренное сопротивление на 1988 (от 5 июня) и 1916 от 30 мая. Главное на 1935. Ярко выраженный бычий флаг на продолжение движения на часовом масштабе.
Пока что-то не наблюдается желающих прикрывать шорты по USD – ни на закрытии NY, ни на Азии сегодня. Евро приклеилась на 1850, а свисс выскочил из-под 1.3000 и пока не желает возвращаться обратно (жуткий отчет GDP показал Банк Швейцарии, может быть – сманипулировали слегка?). Этот отказ доллара восстанавливаться + падение NFP сегодня может загнать его на новые многолетние низы.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык