ФОНДОВЫЕ РЫНКИ (AGT)
26.05.2003, 10:30

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ (AGT)

 
Обзор от Евгения Романова
24 мая 2003, Teletrade-Novosibirsk
 
Аналитический обзор фондовых рынков традиционно начну с событий в американском реальном секторе экономики. Американские стоки и USD до сих пор движутся в противоположных направлениях на ожиданиях срезания ставок Fed и опасениях существенного снижения инфляции. Как следует из интервью Джона Сноу телеканалу ABC, слабый доллар помогает американскому экспорту. Однако неделя по 23 мая в целом стала первой неделей потерь (технической коррекции) после 5 недель ралли.
Индекс S&P 500 потерял за неделю 1.2%, Индекс Nasdaq Composite упал на 1.9% - для обоих это были первые потери с 11 апреля. Индекс DJIA (Dow Jones Industrial Average) сполз на 0.9% за эту же неделю. На ожиданиях роста доходности S&P 500 вырос на 18% с 11 марта. Дилеры комментируют коррекцию так, что «люди созрели для фиксации прибыли после ралли, поэтому уже не могут себя сдерживать».
Акции таких компаний, как Duke Energy Corp. и Dominion Resources Inc. продолжали рост вместе с другими компаниями, дивиденды по акциям которых оказались выше средних. Кроме того, Конгресс одобрил план Буша по снижению налогового пресса на $350 млрд. в пятницу. Этот пакет мер предусматривает снижение налогов с дивидендов и прироста капитала, что должно стимулировать дальнейший рост американских стоков.
В пятницу все индексы закрылись «в зеленом»: S&P +1.35 (0.1%) до 933.22, Dow +7.36 (0.1%) до 8601.38 и Nasdaq +2.54 (0.2%) до 1510.09. Важно отметить, что Nasdaq пробил ключевой технический уровень 1500. На NYSE наблюдался рост каждых двух стоков против одного падающего, пропорции на Nasdaq были 7 к 5 соответственно. Торговля накануне длинных выходных (Memorial Day 26 мая) оказалась самой низколиквидной за месяц, объем торгов на Big Board составил всего 1.2 миллиарда акций. Дилеры говорят, что «экономическое окружение выдает смешанные сигналы, и инвесторы предпочитают выдержать паузу после хорошего роста».
98 процентов из числа компаний, входящих в индекс S&P 500 уже отчитались за первый квартал, средняя доходность выросла на 11.6%, в соответствии с Thompson Financial. Говорят, падение недели обусловлено еще и падением USD до значений 2-го дня торгов единой валютой в январе 1999.
Подиндекс добывающей отрасли S&P 500 вырос на 3.9% в пятницу 23/05 среди 10 других отраслей, это максимальный рост за последние 5 месяцев, и он обусловлен наивысшими дивидендами. Duke Energy выплачивал по 5.9%, акции выросли на 73 цента до $18.60, дивиденды Dominion Resources составили 4%, +$1.70 до $63.99, Southern Co. выплачивал по 4.4%, акции выросли на полтора доллара до $31.25, DPL выплачивал 5.7% годовых, рост +$1.30 до $16.50. Средние выплаты по дивидендам в подиндексе составили 4.3%, в то время как усредненный член Индекса S&P выплачивал только 1.7%.
203 стока S&P 500, где дивиденды были выше, выросли в среднем на 1.1%, 297 остальных только на 0.2%. Кроме того, росли операторы телефонной связи, занявшие второе место по выплате дивидендов. Акции SBC Communications выросли на 95 центов до $25.15, Verizon Communications +57 центов до $36.72, BellSouth Corp. +53 цента до $27.03.
Акции компании Boeing подскочили на 89 центов до $29.99 после того, как ВВС США согласились на лизинговый 16-миллиардный контракт сроком на 6 лет на 100 крупнейших заправщиков авиапроизводителя.
Росли акции чипмэйкера Marvell Technology и софтверной компании Novell. Среди компаний S&P 500 резко упали на $2.47 акции у Harley-Davidson (5.7% до $40.81) в результате слабого спроса на некоторые модели тяжелых мотоциклов. Qualcomm Inc., чью беспроводную технологию использует 147 миллионов пользователей мобильных телефонов, потеряла 45 центов на акцию до 30.90, также в силу ослабления спроса.
Фьючерсы основных американских индексов остаются умеренно «в зеленом», вероятно, после длинных выходных фондовый рынок продолжит рост на ратификации снижения налогов и надеждах на новое срезание Fed. Кстати, фьючерсными контрактами Fed funds rate на 75% учтено ценами срезание на 25 бп.
 
За ту же неделю европейские фондовые индексы Dow Jones Stoxx 50 и 600 падали до двухмесячных рекордов в результате обвала доллара. Лидировали в падении компании, завязанные на американский бизнес, такие как Aegon NV и L'Oreal SA. Оба индекса потеряли за неделю более 3 процентов. Падали страховые компании, после того, как Morgan Stanley объявил, что может срезать прогнозы роста для индустрии в результате ослабления доллара. Инвесторы опасаются, что в результате падения USD росту экономики Европы будет нанесен ущерб, и пострадают многие отрасли, начиная от автомэйкеров до финансового сервиса.
Дилеры говорят, что «обычно рост в Европе начинается с экспорта, но падение USD делает затруднительным европейским компаниям генерировать прибыльность в Штатах и расширять свой глобальный бизнес». Привлекательными пока выглядят стоки, связанные с фармакологией и продуктами питания.
В соответствии с данными EU Стат Офиса, доля экспорта в европейском росте составляет пятую часть. Аналитики из Goldman Sachs указывают, что падение USD на каждые 10% влечет за собой среднее сокращение доходности компаний на 4%.
Фондовые Индексы падали на всех 17 западноевропейских рынках на неделе по 23 мая, за исключением португальского PSI-20. Британский FTSE свалился на 1.7% до 3979.80, французский САС-40 потерял 3.3%, германский DAX сполз на 5.6% до 2822.83.
Однако в среде падающего, как камень, доллара США, некоторые инвесторы отыскивают высокодоходные европейские стоки. Они указывают на такие стоки, как Deutsche Telecom AG, крупнейшую европейскую телефонную компанию, и Zurich Financial Service AG, крупнейшего швейцарского страховщика. Так, телефонная компания извлекает выгоду из USD- деноминированных кредитов. А швейцарцы выигрывают от падения USD потому, что публикуют результаты своей работы в долларах, а 45% их бизнеса не деноминировано в валюте. Deutsche Telecom подскочил на 13%, падение доллара сократило дебетовую задолженность на EUR400 миллионов в первом квартале, как объявил 15 мая CFO Карл Герхард Эйк, когда компания показала в отчете первый квартальный профит за 2 года.
Zurich Financial вырос на 18% с 21 марта, CEO Джеймс Шрио сказал 20 мая, что падение USD против EUR и CHF «должно иметь позитивное влияние на нетто активы компании».
Аналитический отчет Deutsche Bank показывает, что до сих пор существует более 100 европейских компаний, чья оперативная прибыль падает меньше чем на 1% при каждом 10%-ном снижении USD. Среди них, например, германская строительная компания Linde AG, застраховавшаяся от рисков падения USD, когда подписывала американские контракты, соответствующим примечанием.

Японский Nikkey 225 Stock Average слегка ожил на этой же неделе после того, как японские власти отогнали иену от критического уровня 115, - в результате роста экспортеров и обещания помощи из общественных фондов банковскому холдингу Resona, входящему в пятерку крупнейших японских банков. Индекс N225 закрыл неделю на уровне 8184.76, главное сопротивление на 8245 и 8339 пока не преодолено, и говорить о стабилизации преждевременно. Поддержка в районе 7962/8014. За неделю по 23 мая Индекс N225 вырос на 0.8%. Индекс Topix вырос на 0.9%, а банковский Topix индекс показал наихудшую производительность в 2003 на опасениях, что «плохие кредиты», насчитывающие Y52.4 трлн. могут испортить годовые результаты.
В понедельник, 26 мая ожидаются результаты крупнейших японских банков. Среди них Mizuho, самый большой, а также 3 его крупнейших конкурента Sumitomo Mitsui FG, Mitsubishi Tokyo FG и UFJ Holdings Inc., как ожидается, объявят, что потери за финансовый год по 31 марта расширятся до Y3.69 трлн. ($31.5 млрд.), отражая тем самым неспособность преодолеть проблему NPL (non performance loans).
Дилеры поговаривают, что «в целом система сломана», и ожидают «новой спирали падения отсюда». В этом случае, потери японских банков расширятся на 31% после потерь на уровне Y2.82 трлн. в прошлом году. Resona после объявления помощи Правительства в сумме Y2.3 трлн. (!) выросла на 17% до 68 иен. Может быть, у японского Кабинета найдутся общественные фонды и для остальных 4 банков, и мы, вместо ожидания коллапса японской банковской системы, увидим новое ралли? Восток.


Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык