Аналитический обзор USD (AGT)
21.05.2003, 08:39

Аналитический обзор USD (AGT)

Подготовлено Евг. Романовым, Teletrade-Novosibirsk
Вчера на NY доллар не долго держался «на плаву», - слухи о возможном межмитинговом срезании ставки (не дожидаясь регулярного заседания FOMC в июне), очередное повышение уровня террористической тревожности (до “high”) и бешеная корова в Альберте (это в Канаде) развернули Уолл-Стрит. Паника на рынке Treasures накануне Гринспена прекратилась в результате. Стоки после фиксации в понедельник сначала консолидировались, однако Nasdaq не смог преодолеть 1500, а затем потеряли почву под ногами после объявления властей о повышении уровня тревоги. Однако ближе к окончанию сессии «охота с глубины» восстановила потери, и Nasdaq закрылся маленьким минусом 0.1%, а Доу остался во флэте. Фьючерсами Fed funds rate полностью учтено в ценах 25% срезание. Если сегодня комментарии Гринспена не будут выглядеть «голубиными», ситуация может резко измениться.
Новозеландский гэп открытия недели так и не заполнился (на евро его низ 1.1596, а low вчера составило 1.1603), EUR вернулось к тесту 1.1737 (от 19 мая) и 1.1747 (от 15 января 1999), однако, исполнив high 1.1745, опять не смогла преодолеть этот барьер.
Иена вернулась к уровню 116.63 пробитого двойного дна, и эта зона до уровня 116.50 стала критической. Говорят, японские силы стоят сразу ниже.
Американское Казначейство опубликовало бюджет за апрель – профицит $51 млрд. против $67 в апреле прошлого года. Доходы упали на 2.6% против роста расходов до 5.8% - нехорошая комбинация для бюджета. С начала FY Правительство имеет дефицит $201.6 ярдов, по сравнению $65 красными чернилами за тот же период 2002 финансового года. Аналитики прогнозируют бюджетный дефицит на уровне $320 млрд. на этот год в целом.
Благодаря очень хрупкому восстановлению в Европе и укреплению Евро, опасения дефляции становятся все сильнее и негативно отражаются на европейских стоках и бондах. Сегодня ожидается хорошее снижение IP за март в Е12, отражая слабый тренд GDP (релиз отчета по промпроизводству в 10.00), хотя профицит торгового баланса в марте ожидается выше против февраля по сезонным причинам. Первые инфляционные данные за май мы увидим сегодня из Италии, хотя аналитики указывают, что итальянский тренд CPI практически не дает никакого представления по EMU в целом.
В Британии сегодня ключевыми станут минуты МРС в мае с целью понять по результатам голосования и аргументам в стэйтменте дальнейшую тенденцию по ставкам. Кроме того, ожидается продолжение ухудшения PSNCR до -Stg1.3 млрд.
В главном фокусе сегодня тестимония Сэра Алана Гринспена в JEC (Объединенный Экономический Комитет в Капитолии), хотя вряд ли она привнесет что новенькое. Известно, однако, что Гринспен настроен оптимистичнее в отношении роста экономики США, нежели другие члены FOMC, которые испугали рынок на последнем заседании опасениями дефляции в Америке и понизили bias (оценка экономических кондиций) с «нейтрального» до «ослабления». Накануне Гринспена сегодня рынок может фиксировать свои позиции (мало ли что он там скажет), и USD, соответственно, может кратковременно восстановиться.
Дополнительным фактором, помимо «оранжевой» тревоги, говорят, была резкая критика Джорджем Соросом американской валютной политики. Он открыто призвал в телевизионном интервью продавать USD vs EUR, CAD, NZD, AUD и золота в ответ на комментарии Джона Сноу.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail: romanovteletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык