Обзор EUR/USD от Евгения Романова
12.05.2003, 08:47

Обзор EUR/USD от Евгения Романова

Евродоллар открыл неделю с гэпом вверх, high 1.1537 прошедшей недели преодолен, что указывает технически на тест 1.1580 и 1.16 usd, далее – 1.1630. То обстоятельство, что евродоллар сидит хорошо в перекупленной территории, похоже, не замедляет его восходящего импульса. Начальный саппорт на уровнях верхов пятницы, 1.1535/20, ниже – 2-недельная трендлайн поддержки в районе низов 1.14-ой фигуры.



USD упал на нижайшие значения против EUR более чем за 4-летний период после вчерашнего заявления Джона Сноу, Секретаря Казначейства США, что падение валюты на 21% против EUR за прошедшие 12 месяцев «помогает экспорту, и я думаю, экспорт становится сильнее в результате», - в интервью телепрограмме “This Week” ABC. Отдельно он появлялся в “Fox News Sunday”, сказав, что США будут продолжать политику «сильного доллара», улучшая «фундаментальные показатели в экономике».
«Тот факт, что Сноу кажется одобряет (текущий) уровень доллара, говоря, что это хорошо для экспорта, это что-то, чего мы не слышали раньше», говорит ведущий трэйдер из Australia and New Zealand Banking Group Ltd. «Это заставляет нас думать, что им комфортно с ослаблением доллара». Кроме того, он полагает, что доллар может упасть до 1.16 «скоро».
Комментарии Сноу последовали за выступлением ECB Дюсенберга, говорившего ранее на пресс конференции, что «нет причин для беспокойства пока» касательно текущего роста Евро против USD.
«Очевидно, что ни Европа, ни Америка не обеспокоены ослаблением доллара», говорит валютный менеджер из Nomura Trust and Banking Co. Это уже привело «к ускорению тренда, и доллар может упасть до 1.17 на этой неделе».
Инфляционные данные из Америки на этой неделе будут в фокусе, потому что Fed начал идентифицировать проблему дефляции, как наибольшую угрозу для экономики и сделал движение в сторону ослабления bias. Апрельский CPI в пятницу, ожидания рынка – падение на 0.1% в потребительских ценах (впрочем, ядро +0.1%). Продолжение тренда ослабления доллара выглядит вероятным на этой неделе, ряд ожидаемых американских данных не вселяет надежд на скорое и быстрое восстановление экономики, необходимое для того, чтобы в Штаты пошли иностранные инвестиции. Пока на рынке консенсус, что экспансии ждать не приходится ранее, чем в 2Н.
Результаты опроса MMS по перспективам решений FOMC до сих пор показывают, что 68% респондентов ожидают стабильности ставки 1.25%, по сравнению с 79% неделей ранее. Однако многие считают, что только серия свежих негативных экономических отчетов может вынудить Fed к дальнейшим срезаниям. Из 32%, кто ждет rate cut 25 июня половина говорит о 25 бп, половина – о 50 базисных пунктах. Последние указывают, что прошлогодние агрессивные действия Fed являются более приемлемыми перед угрозой дефляции.
По результатам NY сессии в пятницу (то есть, до интервью Сноу) не последовало серьезного профит тэйкинга и евро практически приклеилась в районе 1.15 usd, - невзирая на ралли американских стоков и вербальную интервенцию французского Премьер Министра. Он выразил озабоченность скоростью роста евро на текущих уровнях и сказал в интервью Reuters, что это вредит экспорту. Он также приветствует новое срезание ставки ECB, потому что TWI уже давно скомпенсировало предыдущее срезание. Его комментарии созвучны с предыдущими Романо Солбеса из Еврокомиссии. Все это интересно на фоне встречи 10 европейских Минфин и ЦБ сегодня/завтра в Швейцарии.
Спекулятивное сообщество трейдеров (данные CFTC) показывает, что количество длинных позиций по евро превышает количество коротких на 31К – не намного больше, чем в данных за предыдущий период. Рассматривая, что лонги были возобновлены в прошлом месяце, и что количество спек позиций по Евро остается твердым, можно прогнозировать продолжение этой тенденции в середине мая. Количество спек шортов имеет место быть, оно на уровне 2.6К. Что касается JPY, то появилась тенденция переключения на чистые (то есть, превышение лонгов над шортами) лонги в последнее время, однако шортов еще предостаточно, и ситуация выглядит честно сбалансированной.
Выше я постарался перечислить все, о чем говорят на рынке сейчас, от себя лишь добавлю, что евро выглядит привлекательным для покупок с глубины от вышеуказанных поддержек. НО – дневные дивергенции осцилляторов (RSI 3 и 13) сохраняются, открытие гэпом оставляет шанс дневному масштабу сформировать разворотную свечную модель. Рынок очевидно ждет прихода FFT/LDN – очень интересно, какое мнение станет доминирующим относительно комментариев Сноу и т.п. Боюсь, как бы не было сегодня какого подвоха и хорошей черной свечки, в результате.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык