USD – аналитический обзор от Евгения Романова
29.01.2003, 08:42

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Доллар начал падать прямо накануне обращения Буша к нации на туманных слухах, что Буш объявит Ираку войну, или, по крайней мере, его «иракская часть» речи будет крайне ястребиной. При этом текст речи уже был отрелизен Белым домом, и никаких сроков вторжения в Ирак там не звучало. Евродоллар собрал стопы выше 1.0855 и достигал high 1.0877, USD-JPY пробил важный саппорт на 118.30/40, который превратился теперь в серьезный резистанс. Однако Буш по сути не сказал ничего нового, и после окончания его выступления комментаторы указывали на потенциальный возврат USD на исходные позиции.
Редакторская колонка FT указывает еще один фактор, стоящий за продажами доллара не японскими счетами. В газете говорится, что, несмотря на заверения Сноу о приверженности политике сильного доллара, «никому не придет в голову поверить, что политика сильного доллара – это нечто большее, чем дешевые слова». Газета указывает, что ослабление доллара приветствуется США, оно имеет минимальный инфляционный эффект во времена слабого спроса, и повышает конкурентоспособность американского экспорта.
Джон Сноу вчера сказал о приверженности политике сильного доллара, и что сильный доллар в национальных интересах, добавив, что политика роста экономики и открытые рынки являются базисом для сильного доллара. На уровне широких ожиданий рынка. Недавнее падение доллара рассматривается как коррекция от многолетних верхов, и расчетный торгово-взвешенный индекс доллара Fed изменился всего на 5% вниз за прошедший год. С учетом этого, Сноу не видит причин для изменений в политике, которые могут только напугать инвесторов. Сноу также не понимает беспокойства текущим дефицитом платежного баланса – дефицит текущего счета, по его мнению, не достиг уровней, которые могли бы вызывать беспокойство. Он говорит, что дефицит (около 5% GDP) является маленькой частью американской экономики, и актуально отражает доверие к США. Сноу понимает, что если дефицит выйдет из под контроля, он угрожает финансовой стабильности страны, но – не на этих уровнях. Сноу не видит пока причин для интервенций в поддержку доллара, кроме возможных «сглаживающих» акций во время совсем уж безобразных продаж.
Американские данные были погранично лучше, чем ожидалось, однако накануне речи Буша не имели практически никакого влияния на рынок. Индекс потребительского доверия упал на 9-летние низы 79.0 (при ожиданиях 78.5) против пересмотренного 80.7 (против 80.3 ранее) в декабре. Слабость заглавного индекса обусловлена в основном составляющей ожиданий, упавшей до 81.4 против ревизии 88.1 (87.2 предыдущая редакция). Геополитические риски + неопределенность в восстановлении экономики + рост цен на энергоносители + слабые стоки стали причиной упадка доверия в январе. Однако, несмотря на месячное падение, общий тренд остается достаточно респектабельным, при этом аналитики ссылаются на рост доходов (personal income) и некоторую стабильность на рынке труда. Они указывают на потенциал восстановления доверия в краткосрочной перспективе.
Индекс доллара на FINEX G6 TWI остается выше поддержки 99.00, его текущее значение 99.21. Золото spot закрылось в NY на $371.10/oz.
Сегодня FOMC огласит результаты 2-дневного заседания, широко ожидается неизменная монетарная политика в очередной раз. В последней речи Гринспен указывал на геополитические риски, как главный фактор сдерживания американского роста. Некоторые инвесторы ожидают переключения BIAS (текущей оценки состояния экономики Комитетом в стэйтменте заседания) в сторону ослабления роста, с учетом падения consumer confidence и сокращения NFP со времени последнего заседания в декабре.
В заключение процитирую типичную текущую передовицу новостного агентства под заголовком: «USD: Where now?». Последние негативные для доллара факторы – это низкие процентные ставки и возвращение к размышлениям о привлекательности американских активов в свете огромного дефицита текущего счета, но доминирующим фактором остается нервозность из-за возможной войны. В процессе подготовки & начала Войны в Заливе I доллар значительно падал, и начал восстанавливаться только когда стала очевидной успешность кампании. Ключевыми событиями на текущую перспективу представляются обсуждение отчета Ханса Бликса в Совете Безопасности ООН сегодня, встреча Буша с Блэром в пятницу и следующая среда, когда Буш поручил Пауэллу продемонстрировать в ООН разведданные, якобы уличающие Саддама в сокрытии «smocking gun». Любое неожиданное разрешение иракского конфликта, например, само изгнание Саддама, приведет к росту USD – подытоживает агентство.
Предлагаю прогнозы по majors североамериканских дилеров, в соответствии с обзором MMS Int. Они не изменились за прошедшие сутки. Настроение к доллару остается медвежьим, но перспективы флэта указывают на риск затухания даунтренда. Хорошая коррекция USD по-прежнему увязывается с разрешением иракского конфликта.
Среднее 1-недельное значение EUR-USD 1.08 в диапазоне 1.0670 – 1.10, среднемесячное 1.08 в диапазоне 1.06 – 1.11.
Среднее 1-недельное значение GBP-USD 1.63 в диапазоне 1.6200 – 1.6500, среднемесячное 1.63 в диапазоне 1.5920 – 1.67.
Среднее 1-недельное значение USD-JPY 118 иен в диапазоне 116 – 118.50, среднемесячное 117 в диапазоне 115 – 120 иен.
Среднее 1-недельное значение USD-CHF 1.35 в диапазоне 1.33 – 1.37, среднемесячное 1.35 в диапазоне 1.32 – 1.39.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык