Обзор EUR/USD от Евгения Романова
24.01.2003, 08:49

Обзор EUR/USD от Евгения Романова

Эскалация в персидском заливе привела к дальнейшему падению USD вчера и сегодня, евродоллар протестировал новый 39-месячный high 1.0782, позиции sell от 1.0750 отменены. Агрессивно покупают EUR/USD американские фонды, пытаясь использовать тонкие условия с целью достать стопы выше Res 1.0780. Поскольку опционный барьер 1.0750 преодолен и передвинут выше, следующая цель восхождения 1.0800. Говорят, что этот уровень «трудно расколоть».
Падение доллара spot привело к пробитию его индекса G6 TWI на Nymex ниже 100.00 – сильнейший «медвежий сигнал» рынку продавать доллар и далее. Доля евро в индексе более 57%, иены порядка 12% и проч. Индекс завалился ниже 100 впервые с 2000 года, «вернувшись к уровням до спекулятивного подъема в капитальных инвестициях в американские акции (2000) и корпоративные бонды (2001)», - стратег из Citibank. Повторяю, пробитие 100 - очень сильный психологический сигнал.
Наибольшим бенефициаром от попыток американских фондов продавить евродоллар стал GBP/USD, японцы говорят, что это необычно большое движение для фунта во время азиатской сессии, однако, повторяю, тонкие условия рассматривались американцами благоприятными для сбора стопов. Ожидают, с одной стороны, тест 1.08 сегодня в ходе глобальной сессии, и профит тэйкинг евро и стерлинга – с другой.
Британская Guardian со ссылкой на проверенные источники в Вашингтоне и Лондоне сообщает (полчаса назад), что Буш распорядился объявить начало военной акции (госсекретарем Колином Пауэллом) немедленно после представления отчета военными инспекторами в ООН в понедельник. Однако со стороны Великобритании прозвучало, что решение об объявлении войны не должно быть до встречи Буша с Блэром в следующую пятницу. Guardian говорит, что Буш принял решение воевать в Ираке уже в ближайшие недели, без поддержки ООН, если понадобится. Статья привлекла большое внимание рынка и последовали свежие шорты по USD.
Спекуляции, что решение о вторжении в Ирак уже принято, не такая уж новость, сообщают только что новостные агентства. Вчера Интерфакс ссылалось на анонимного высокопоставленного представителя российского Генштаба, который сказал, что объявление акции последует сразу же, как ударная группировка в заливе накопится до 150 тысяч солдат. «В соответствии с информацией, которой мы располагаем, операция запланирована на 2-ую половину февраля и решение о ее проведении уже принято, но пока не опубликовано», говорит источник. Интерфаксу неизвестно, откуда у русского генерала такая информация.
Извините, но я не вижу смысла в глубоком техническом анализе на фоне таких breaking news.
Еще негатив для USD: WSJ сообщает, что американские промышленники намерены лоббировать новую экономическую команду Буша с целью прессинга на Китай, Японию, Тайвань и Ю.Корею, которые не позволяют своим валютам расти против USD. Лоббисты уже предпринимают шаги в сенатском финансовом комитете, настраивая его членов проводить определенную линию вопросов во вторник, когда они будут тестировать кандидата Буша на пост Секретаря Казначейства США Дж. Сноу. Они планируют также достучаться напрямую до Джона Сноу. Непонятно пока, как отнесется к такому лоббированию американская администрация. Сноу не оглашал пока принципов своей валютной политики.
Насмешкой выглядели вчерашние новости, показавшие Буша на фоне стены из коробок с искусственной надписью «Сделано в США». Буш рассказывал о блестящих перспективах американской экономики, в то время как телевизионные объективы транслировали оригинальную надпись на другом боку коробки - «Сделано в Китае» - из-под китайского ширпотреба. Последний торговый баланс (суммарный дефицит США расширился более чем на 40 миллиардов) показал китайский профицит в размере около $10,5 ярдов (!).
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk
cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык