Предварительный обзор европейской сессии
17.01.2003, 11:59

Предварительный обзор европейской сессии

До начала американской сессии рынок Форекс находился в состоянии относительного равновесия, т.к. трейдеры не желали двигать его за критические уровни текущих поддержек и сопротивлений. Доллар подпирали барьер из опционов на 1.06 и продолжающиеся вербальные интервенции японских чиновников. Сонливость нефтяного рынка нарушили высказывания Ханса Бликса, руководителя инспекторов в Ираке, заявившего, что Ирак, если эта страна не прячет оружие массового поражения, обязан конструктивно сотрудничать с инспекторами ООН, предоставляя больше информации, и быть максимально открытым для проверок. В противном случае Ирак ждёт военная кампания с санкции ООН. После таких жестких высказываний цена на нефть подскочила на свежий 2-летний максимум в 33.71 USD.
 
Однако, по мнению газеты Нью-Йорк Таймс, администрация США не собирается связывать своё собственное решение нанести удар по Ираку с разрешением СБ ООН начать войну против этой страны. Вспомним при этом жесткую позицию Великобритании. 14 января министр иностранных дел Джек Стро озвучил эту позицию, заявив, что Великобритания оставляет за собой право на военные действия против Ирака без санкций ООН. На 31 января в Кемп Дэвиде запланирована встреча президента Буша с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Многие считают, если войне быть, то она должна начаться в феврале.
 
Форекс пришел в движение в нью-йоркскую сессию после сообщения о том, что инспекторы ООН обнаружили 11 пустых боеголовок предназначенных для доставки химического оружия к целям. Такой новости оказалось достаточным для достижения нового максимума года 1.0627 по евро и 1.3720 по франку. Золото также подскочило в цене, прописав 358 USD (5-летний максимум). Обращает на себя отсутствие новых вершин по фунту и йене, т.е. фактическое отсутствие реакции на найденные боеголовки. Следует также отметить, что мы не увидели реакции на jobless claims и январский Philly Fed index. Отсутствие реакции на эти данные очевидно объясняется тем, что лишний раз подтвердилась безрадостная оценка рынком состояния и перспектив американской экономики.
 
EUR/USD
 
Движение, вызванное находкой инспекторов в Ираке, пока не получило развития выше уровня сопротивления 1.0635/55 (38.2% от медвежьего тренда 1995-2000 годов). Следующий уровень сопротивления на 1.0680. Поддержку обеспечивают фигуры 1.06 и 1.05, а ниже ключевая поддержка на 1.0465 (61.8% от медвежьего тренда 1.1845 – 0.8227). Развитие движения евро выше указанных уровней в связи с сильной перепроданностью доллара представляется маловероятным.
 
USD/CHF
 
Превращение поддержки 1.3785 в резистанс усиливает нисходящее движение по этой паре. Особенно учитывая тот факт, что следующий уровень сопротивления - 1.3850 (61.8% от бычьего движения 1.11 – 1.83 1995-2000 годов). Дальнейшее бегство активов в «тихую гавань» может расчистить движение к 1.3665/75 и к фигуре 1.36. Однако как и в случае с евро пробитие этих уровней также представляется маловероятным из-за перепроданности доллара.
 
GBP/USD
 
Хотя доллар демонстрирует слабость против всех основных валют, фунт стерлингов оказался неспособен извлечь из этого пользу. Лишний раз это подтвердило отсутствие реакции на иракские боеголовки. Относительная ценовая стабильность, достигнутая за последние дни, реализовалась в пробитие суппорта бычьего тренда от ноябрьских низов. Такая ситуация часто сигнализирует об увядающем интересе к покупке, что в свою очередь служит предупреждением о приближающемся развороте тренда. «Окончание бензина» для движения вверх, т.е. вялость восходящего движения также указывает на возможность укрепления медвежьего тренда по фунту.
 
Пребывание фунта в диапазоне между резистансом 1.6170/90 и поддержкой на уровнях 1.5905 и 1.5865 скорее следует рассматривать как пребывание на нейтральной территории. Более того, здесь сохраняется потенциал для переписывания вершины года. Выход за пределы указанной поддержки прямое свидетельство разворота бычьего тренда.
 
Сопротивление на 1.6163 (3-летний максимум). Фунт несколько раз соскальзывал ниже 1.61, поэтому будет интересно наблюдать сможет ли фунт удержаться выше 1.61, если будет переписан максимум 1.6163. Уровни поддержки 1.60, 1.5950 и 1.5910.
 
USD/JPY
 
Йена не поддержала реакцию евро и франка, не переписав минимума 117.50. Продолжающиеся вербальные интервенции японских чиновников по поводу нежелательного укрепления йены держат рынок в тонусе. Пробитие минимума на пути к 115.50 встретит поддержку фигуры 117. Ключевое сопротивление на 118.65 и 119.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык