USD – аналитический обзор от Евгения Романова
17.01.2003, 08:09

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Доллар потерял поддержку и пробил тесные недавние рэнджи против majors сразу же после обнаружения военными инспекторами в Ираке 11 пустых 122 мм боеголовок, разработанных для доставки химических ОВ, которые находятся в «отличном» состоянии. Ирак указывает, что это старые боеголовки, и они были учтены багдадской декларацией. Аналитики также полагают, что открытие инспекторов не является абсолютным доказательством текущих разработок Ираком оружия массового поражения. Валютные стратеги продолжают учитывать события в Ираке, как негативный для USD фактор, однако отмечают, что скорое разрешение проблемы Ирака – военным или иным путем – приведет к росту USD однозначно.
Контракты на нефть на NYMEX подскакивали до $33.98/bbl и цена закрытия сессии «на полу» составила $33.66/bbl. Сегодня утром в Азии нефть слегка откатила от 2-летних highs, и торгуется в районе 33.50 долларов за баррель. Пока не наблюдается тенденции окончания забастовки в Венесуэле, несмотря на вовлечение в конфликт третьих сил, таких как ООН, для преодоления кризиса. Рост цен на нефть провоцирует глобальное экономическое замедление. Рост экономик G3 вероятно замедлится ниже тех значений, которые уже учтены ценами рынков. В соответствии с прогнозными расчетами OECD, каждые $10 роста срезают минимум 0.2% GDP в странах Еврозоны и 0.1% в Штатах.
Золото также скорректировалось от 6-летних верхов $358.50/oz и торгуется около 356.25 на азиатской сессии. Такие классические активы safe heaven как золото и франк могут скорректироваться значительно в случае разрядки напряженности в Заливе. Шеф военных инспекторов Ганс Бликс назначил переговоры с высшими иракскими чинами в воскресенье, где, как ожидается, он укажет Ираку на большие пробелы в их декларации.
Многие агентства сегодня комментируют спекуляции о возможной отставке Саддама, хотя до сих пор эти спекуляции не имеют под собой подтверждений. По сообщению JIJI со ссылкой на дипломатические источники в Эмиратах, Саддам согласен на изгнание в одну африканскую страну, если получит некоторые гарантии. Как говорят источники, его условия таковы: (1) личные гарантии, что его не станут преследовать западные державы, (2) вывод американских солдат из Залива, (3) прекращение военной инспекции. В случае ссылки, Хусейна будет сопровождать его семья и члены правительства.
В результате очередной распродажи доллара вчера, курс EUR-USD достигал high 1.0628 – сильный опционный барьер 1.06 usd преодолен. Следующее сопротивление в районе 1.0645, в то время как поддержка на 1.0600.
Следует в заключение отметить, что шумиха вокруг старых иракских боеголовок была только поводом для ожидаемых нами вчера технических движений «по тренду».
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык