USD/JPY - обзор от Евг. Романова
15.01.2003, 09:19

USD/JPY - обзор от Евг. Романова

В обзоре вчера после US retail sales мы уже обсуждали, насколько важное событие состоялось вчера – пробитие недельной трендлайн поддержки. Мне представляется интересным просто процитировать, что об этом думают люди. Технические аналитики из Dow Jones Newswires, например. Итак,
«Технический анализ: Падение USD-JPY прошлой ночью стало очень долгосрочным медвежьим сигналом в результате пробития линии аптренда с марта 2000 (на цене 118.45); симметричный треугольник, пробитый вчера, указывает на уровень 116, и нет ни одного серьезного саппорта перед линией аптренда с декабря 1999, которая около 116.50; главная двойная вершина (октябрьские и декабрьские пики), пробитая ранее в этом месяце, указывает на 112.52. Начальный ярко выраженный резистанс на 118.30 (падение в декабре), затем 118.60; линия даунтренда с 7 января (на 119.35 и падает со скоростью 0.25 иен в день) должна быть проломлена, чтобы продемонстрировать краткосрочное усиление курса USD-JPY. Ослабление импульса на EUR-USD, показывающее растущие шансы, что EUR-USD уже достиг своих краткосрочных пиков, указывает на вероятную паузу на несколько дней в сползании USD-JPY и low 117.55 прошлой ночи может прекрасно оставаться краткосрочным дном; если USD прекратит свое тотальное ослабление, на рынке начнется рост волны страхов интервенций BoJ в поддержку USD-JPY».
Сегодня Nikkei остается на позитивной территории, поддержанный фьючерсами и легкими покупками некоторых голубых фишек, однако игроки говорят, что поддержка до сих пор слабая (насколько я помню, 8829 станет бычьим триггером), а сейчас торгуется +0.2% на 8570. Все глаза на «перспективу JPY и реакцию американских рынков на сезон корпоративных отчетов по прибылям за октябрь – декабрь». Более широкий индекс Topix также выигрывает, +0.6% на 851 сейчас.
Форекс сфокусирован на совместной пресс конференции (в 8.00 GMT) бывшего (со вчерашнего дня) заместителя министра финансов по международным делам Харухико Куроды и его преемника на этом ключевом для валютного рынка посту Зембеи Мизогучи. Мизогучи сегодня уже предупреждал рынок против чрезмерных движений, хотя некоторые трэйдеры говорят, что ему нужно найти очень сильные выражения сегодня, чтобы убедить рынок в серьезности намерений MoF действовать. Один трэйдер из японского банка говорит, что «в любом случае, пресс конференция заслуживает самого серьезного внимания».
На дневном графике серьезные «бычьи» дивергенции на всех периодах RSI, как это обычно и бывает после резких движений, подтвержденные легкой дивергенцией на мувингах MACD. Цена закрытия дня осталась выше нисходящей поддержки по lows 119.10 и 118.30 ноября/декабря. Признаков пробития линии сопротивления даунтренда, построенной от high 125.72 5 дек, не наблюдается. Линия поддержки ценового канала, построенного от 115.50 16 июля, сегодня в районе 120.80; параллельная ей (и вчера также пробитая) линия поддержки от low 118.30 30 дек, сегодня в районе 118.80. Глядя на дневной график, расчерченный этими линиями, мне представляется вероятной краткосрочная консолидация в диапазоне 117.55 – 118.55/72. Пробитие выше 118.80/119.35 будет соответствовать отработке очень сильных дивергенций или станет результатом интервенций MoF/BoJ. Оно будет означать возврат в предыдущий диапазон 120.62/118.55 января. Однако, с учетом очень «медвежьего» настроения рынка, такой возврат маловероятен.
Практический совет – если интервенция все-таки состоится, на рынке есть традиция тут же, после первых признаков ее окончания, продавать USD-JPY. Будет неплохая прибыль на продаже с хорошего ап-тика. Сие справедливо только для первой интервенции.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык