Обзор EUR/USD от Евгения Романова
09.01.2003, 06:57

Обзор EUR/USD от Евгения Романова

Евродоллар сделал новый 3-летний high 1.0535 на тонком NY рынке после ухода LDN – комментаторы говорят, что за этой резкой динамикой стоят трэйдеры, «опоздавшие в поезд» на недавнем ралли евро. Спровоцировал движение мистер Гросс из PIMCO (Pacific Investment Management Co.) аргументацией ослабления доллара в своем январском обзоре. Следует учитывать, что PIMCO является крупнейшим в мире бондовым фондом.
Комментаторы указывают еще ряд причин, негативных для USD: падение американских стоков (DJIA упал на 1.7% - реакция рынка на экономический пакет Буша), и геополитическая напряженность (27 января главный военный инспектор отчитывается в ООН и есть вероятность, что Штаты, наконец, определятся по срокам военной операции в Ираке после этого отчета). Говорят об огромных ордерах на покупку, выставленных спек фондами. Кроме того, вчерашние слухи о возможном срезании ставок ECB сегодня расцениваются как позитив для роста европейской экономики и, следовательно, для EUR. Однако сегодня на рынке спекуляции, что германская безработица (отчет в 8.50 GMT) будет разочаровывающей. Высока вероятность, что до пресс конференции Главы ЕЦБ евродоллар будет торговаться ниже 1.0535 и опционного барьера 1.0550 (говорят, это самый верх структуры 1.0350/1.0550 DNT).
Вчера евродоллар продемонстрировал редкую волатильность даже для американского ланча. По-видимому, все стопы по передержанным шортам собраны – пора открывать новые. На всех масштабах цены, начиная с недельного, присутствуют всевозможные дивергенции.
Европейский Центральный Банк на самом деле опять находится под давлением срезания ставок, и слабые экономические отчеты из Е12, спекуляции о росте безработицы в Германии усиливают чувство, что смягчение монетарной политики вероятно уже сегодня. Кроме того, рост евро (TWI +1.6%) после последнего 50-пунктового срезания – тоже аргумент. Ралли евро происходило в негативной фундаментальной среде, при этом следует учитывать, что помимо настроения рынка к валюте евробонды обрели статус safe heaven, в то время как политическая неопределенность привела к оттоку капитала из US Treasures.
Что касается моего скромного мнения, так я полагаю, что ECB Governing Council не имеет смысла изменять ставки в самом начале года – (а) есть смысл понаблюдать за ситуацией до февраля/марта, и (б) это не типично для ЕЦБ так агрессивно срезать ставки 2 заседания подряд. Если помните, то мой сценарий среднесрочного сползания евродоллара до 96 центов после последнего срезания на 50 бп пока ни в какую не желает воплощаться.
Рекомендую продавать EUR-USD из-под Res 1.0535/50 на технических/фундаментальных сигналах – утром на TYO это выглядит абсолютно грамотной позицией. Евродоллар сильно перекуплен, и в конце дня вероятна коррекция вниз в результате профит тэйкинга. Предварительная поддержка на 1.0475.
Долгосрочно евродоллар находится в состоянии аптренда (линия поддержки аптренда с марта 2002 поднялась в район 1.0050), и целью восхождения является 1.0740 (здесь 61.8%-ный retracement между синтетическим пиком октября 1998 и низом октября 2000). Технические аналитики Dow Jones, однако, также указывают на краткосрочную опасность покупок – 10-дневный моментум показал дивергенцию прошлой ночью на пике 1.0535, и для них это сигнал для значительной коррекции вниз в ближайшие дни. Один «шип» снизу, под 1.0380/1.0400 уже есть, пора построить второй, сверху, над 1.05.
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk
cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык