Обзор EUR от Евгения Романова
08.01.2003, 08:38

Обзор EUR от Евгения Романова

Евродоллар слегка укрепился в течение Asia-Pac сессии до 1.0420/25 от 1.0405 на разговорах, что основной азиатский банк проявляет интерес к покупкам с глубины под 1.0400 (было видно от 1.0395 на позднем NY). Кроме того, наблюдается умеренный интерес к продажам USD после объявления Бушем нового пакета стимулов и отсутствия внятной реакции рынков, прежде всего, фондового – в игре классическая формула покупай слухи/продавай факты. Предложения отмечаются от 1.0440/50, здесь, по слухам, стоят sell ордеры американских фондов и ECB, сильным остается сопротивление на 1.0500.
Диаметрально противоречивые прогнозы на рынке пока: одни усматривают в текущей ценовой модели «медвежий треугольник» (интрадэй), другие предполагают, что EUR-USD навряд ли протестирует еще раз низы под 1.0400. Наиболее вероятно, что текущий диапазон (1.0400 – 1.0440) сохранится до прихода Европы, и его пробитие укажет направление.
Пробитие диапазона вниз предполагает тест начального Supp 1.0380 и далее – низов прошлой недели в районе 1.0340/35. Заметьте, что на дневном графике здесь уровень поддержки «двойной вершины» с амплитудой в 160 пунктов. Отработка приведет к тому, что мы вновь увидим в игре ключевые уровни 1.0205/1.0171.
Британская FT предупреждает, что ECB срежет ставки не раньше/не позже, как завтра – в своем разделе «комментарии & аналитика» FT (The Financial Times) основывается на недавних плохих новостях из Германии и сильном евро, подчеркивающем вероятность сюрприза для рынка после окончания заседания полисимэйкеров завтра. Хотя срезание предполагает риск инфляционного давления, сильное евро поможет его ослабить на перспективу ближайших месяцев (FT ссылается на аргументы некоторых экономистов, что недавнее укрепление евро уже эквивалентно эффекту подъема ставок на 50 бп). В текущей ситуации выглядят гораздо опаснее сценарии стагнации экономики и вероятной дефляции в Германии.
Хотя краткосрочные оценки рыночных аналитиков также очевидно в пользу срезания ставок, многие из них (MMS, например) предполагают стабильную монетарную политику в течение этого года.
Сегодня розничные продажи в Е12, ожидаемые значения +0.6% м/м и +0.1% г/г в октябре против -2.1% и -0.6% соответственно месяцем ранее. Если вслед за германскими продажами (неожиданно плохими) последует негативный сюрприз от панъевропейских, это может стать причиной продаж евродоллара.
Сегодня в MMS заголовок: «Ахиллесова пята Евро». Имеются ввиду негативные европейские экономические отчеты, в особенности, против американских и пакета экономических стимулов $672 ярда. Вчерашний композитный индекс бизнес & потребительского доверия по еврозоне был в целом неизменным, но за этим скрывается дальнейшее ухудшение потребительского сектора и продаж. На фоне других обзоров, указывающих, что рост в Европе продолжает слабеть.
Кросс EUR-GBP консолидировался в районе 0.6500, с учетом большей привлекательности британских экономических отчетов по сравнению с европейскими, а также учитывая перспективу референдума по вступлению Великобритании в EMU (теперь рынок расценивает его как позитив для GBP), недавнее укрепление кросса к 0.6552 выглядит чрезмерным. Предполагается, что EUR-GBP пробьет 0.6469 и протестирует сильный уровень 0.6435. Часовой резистанс на 0.6495, следующий – на 0.6518.
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk
cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык