USD – аналитический обзор от Евгения Романова
16.12.2002, 10:00

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Комментаторы, указывая причины негативного настроения к USD, перечисляют геополитическую напряженность, ралли золота до 5-летних верхов, рост нефтяных контрактов, новые сомнения в состоятельности восстановления американской экономики и опасения перемен в валютной политике США, а также высокую зависимость финансирования дефицита платежного баланса от иностранного капитала. Опять на рынке появились страхи, что некоторые азиатские банки реструктурируют свои валютные резервы в пользу евро.
На самом деле следует отчетливо понимать, что за последними движениями стоят спекулятивные факторы в условиях низкой рыночной ликвидности. Валютные стратеги вечером на NY отмечали, что зачастую такие движения заканчиваются хорошим разворотом. Тем не менее, закрытие недели евродолларом выше 1.02 usd является неплохим бычьим сигналом (если не смотреть на жуткие медвежьи дивергенции RSI на всех масштабах цены, начиная с недельного).
В этом году USD потерял 9% против иены и 13% против евро. А в результате недавних продаж в наибольшем выигрыше оказалась иена (+2.3% за неделю), евродоллар прибавил +1.2%, а Стерлинг со Свисси – по +0.8% оба. A$ и C$ - по +0.4%.
Президент US NAM (Национальная Ассоциация Производителей) Ясиновский касательно отчета PPI заявил, что видит бОльшие риски дефляции, нежели роста цен. Ясиновский традиционно обвинил в этом переоцененность доллара. Он добавил, что перспективы роста в Америке зависят от восстановления бизнес инвестиций и экспорта, которое возможно теперь, когда доллар отъехал от многолетних верхов. Он указывает, что PPI ниже 1% индицирует отсутствие риска инфляции от слабости доллара. В итоге, рынок сейчас пытается рассмотреть, насколько сильной будет поддержка нового Секретаря Казначейства промышленникам, и насколько новый Секретарь позволит доллару односторонне упасть.
Дилеры говорят, что вероятна очень тихая торговля сегодня, в понедельник при отсутствии ключевых данных и накануне Xmas праздников. Сегодня в расписании итальянский отчет по промпроизводству и предварительное чтение по стоимости рабочей силы в Е12. Доллару технически необходимо восстанавливаться, иначе он вновь попадет под давление.
Золото продолжает восхождение с целью $356/8/oz, цена закрытия в пятницу на NY +1.70 до $333.80/oz. Вероятен рэндж 332-336, цена открытия в HK 333.75.
Основные фондовые индексы США в пятницу закрылись в красном, Доу -104.69 до 8,433.71.
Индекс доллара торгуется на Supp 104.00.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык