EUR– обзор от Евгения Романова
06.12.2002, 11:31

EUR– обзор от Евгения Романова

Сегодня говорят, что в последние часы перед срезанием были спекуляции о 50-пунктовом решении Банка Европы, и первая реакция означала просто “buy the rumor, sell the fact”. Рынок до сих пор не определился, как относиться к евродоллару после решения ECB. С одной стороны, это было агрессивное и адекватное решение, с другой – запоздалое как в экономическом плане, так и в плане, что срезали просто вслед за Fed. Отсюда – опять лидирующая роль Америки (+ на фоне ее растущей экономики). О снижении привлекательности евро активов мы уже говорили. И еще важная деталь: ценами рынка 50-пунктовое срезание полностью не учтено (!).
Сразу после срезания был озвучен еще один нюанс: коль скоро мы продавали USD после 50-пунктового срезания Fed, то с какой стати мы не будем продавать EUR в аналогичной ситуации? Пауза затянулась, и если с приходом Европы определенности не добавится, то у меня добавится уверенности, что рынок тонкий накануне безработицы.
Сильно затрудняет «чистоту эксперимента» течение safe heaven на военном факторе с приближением 8 декабря – кому придет в голову держать доллар на уик-энд, если в это время начнут воевать. Течение уже сильное: если это не столь заметно на франке, то на золоте – очевидно. Цены на золото пробивают бычий симметричный треугольник. Закрытие вчера на NY составило $325.60/oz (!). Если неделя закроется выше $324.80, то пробитие состоится, это будет стартом ралли с целью $354.82 (по пути будет сопротивление на $340.55 – low сентября 1993 года). Важность этого события трудно переоценить – в течение 90-х годов золото дешевело по причине американских продаж и затем удерживалось в районе $300, в то время как интерес инвесторов был обращен в сторону золото заменителя – американских Treasures и стоков. Инвесторы, вероятно, не успели за 10 лет забыть, что такое «деньги в последней инстанции» на протяжении всей истории человечества.
Доллар также был придавлен попаданием спортивного самолета в здание Майами Fed.
Евродоллар не может преодолеть предложений от 1.0026/30 highs и дотянуться до Res 1.0045/52 (следующий на 1.0070). Низы пока тоже защищены на 1.0000 и 0.9980/70. Текущая «бычья» свеча на недельном масштабе обнадеживает на достижение 1.0070 и выше, к 1.0130 в краткосрочной перспективе. Только неделя – еще не закрыта. Пробитие 0.9950/40 «похоронит» бычьи ожидания.
Нет смысла открываться до отчета Департамента труда США, и, наоборот, есть смысл позиции фиксировать. Ожидается некоторый рост NFP после 2-ух «никаких» месяцев: +65 (MMS), +45 (DJ).
Среднесрочно я оставляю свои прогнозы по евродоллару неизменными – коррекция к 38%-ному Fibo 0.9580, в основном, по причине слабости экономики (относительно США) и снижения привлекательности евро активов.
Германский институт Ifo говорит, что срезание приведет к экономическим результатам в Германии ближе «к следующему лету, если в целом». Они также говорят, что «слегка» понизят свои прогнозы на 2002/3 годы.
Говорят, что обычно «тихий» Трише (ЦБ Франции) указывал на без того экстремально низкие и хорошие для роста ставки. Он также сказал, что видит проспекты европейского роста «не бриллиантовыми».
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык