USD/JPY - обзор от Евг. Романова
06.12.2002, 09:24

USD/JPY - обзор от Евг. Романова

Невзирая на очевидную перекупленность, USD/JPY «проколол» вчера ключевой Res 125.65, исполнив новый high 125.73. Мы уже обсуждали, насколько сильным техническим сигналом является это пробитие. Оно указывает, что ралли доллара, начавшееся 11 ноября против JPY, продолжается. Правила технического анализа указывают, что на следующей неделе доллар продолжит восхождение с целью 129.07 (high от 9 мая). Что касается моей персональной позиции, то меня этот «прокол» не впечатляет, - такое чувство, что рынок хотел достать поставленную цель после заявления Шиокавы об уровнях 150/160, достал и на том успокоился.
Сегодня вероятна консолидация в диапазоне 125.70 – 124.15. Медведи JPY, активные с понедельника достигли своей цели и сделали новый 6-месячный high 125.73. Ожидается спад их активности сегодня, доминировать будут уточнения позиций накануне американской безработицы и датой истечения ультиматума ООН Ираку 8 декабря (военный фактор снова в игре). Сингапур сегодня закрыт на празднике, и это добавляет настроений в пользу консолидации перед выходными.
Свечная модель shutting star также указывает на краткосрочное направление в сторону сильной поддержки 124.15, которая контролирует «бычье настроение».
Сегодня на токийском фиксинге покупал USD/JPY американский фонд, после чего цена спот вновь смогла преодолеть 125 и достигла азиатского high 125.55. Ниже 124.80 активизировались незаметные в последнее время японские импортеры, решившие купить USD подешевле (!). В результате «срубили» стопы трейдеров интербанка выше 125.00/10, вставших в шорты с верхов на комментариях заместителя О'Нила Дж. Тейлора по поводу репризы Шиокавы 150/160. Теперь 125.10 является первичной поддержкой и 125.73 может вступить в игру опять, однако фиксация лонгов при его достижении кажется предпочтительной по вышеуказанным причинам.
Интересно, что один из стратегов Aozora Bank назвал Шиокаву «старым» (ему около 85, когда он был назначен после победы Коизуми в апреле 2001, ему было 83), а потому его последние комментарии трудны для понимания. В частности, Шиокава сегодня предлагал включить в расписание встречи G7 вопросы о чрезмерно сильной JPY и специально заниженном курсе юаня. Он обвинил Китай в «экспорте дефляции».
Сегодня опять, японские чиновники (известные все лица) «заговаривали» рынок девальвировать JPY. Шиокава вновь повторял, что forex должен базироваться на РРР (покупательная мощность валюты) и, исходя из этого, иену ослаблять. Econ& FSA Такенака и METI Хиранума ему вторили, а вице MoF Курода уже три дня повторяет об откате иены от чрезмерно сильных уровней и что этот откат будет продолжаться.
Сегодня главный экономист GM (вслед за Ford во вторник) заявил, что JPY будет резко укрепляться сразу, как только BoJ прекратит интервенции, а MoF остановит вербальные интервенции на рынке, в телефонном интервью JIJI. Он повторил свои недавние взгляды, что иена резко недооценена, и приемлемый курс USD/JPY в районе Y100 (также как для евродоллара он видит нормальным диапазон 1.0 – 1.1). Он критиковал комментарии Шиокавы 150/160, заявив, что курсы валют устанавливает рынок, а не правительства. Он, в свою очередь, обвинил Шиокаву в «экспорте дефляции» путем удешевления экспорта через искусственное занижение JPY.
Такие автомэйкеры, как вышеупомянутые, способны серьезно надавить на Администрацию, поскольку текущее ралли USD/JPY становится еще одной японской иголкой в одном из самых чувствительных мест американской экономики (авто продажи, рабочие места и проч.). После лоббирования GM (автомэйкер № 1 в мире) в Белом доме в январе, Пол О'Нил ни разу не упоминал «сильный доллар», - по моим наблюдениям.
Сегодня NTT DoCoMo опровергло репортаж в Nikkei, что они ответили отказом KPN Mobile в запросе о рекапитализации на сумму Y300 млрд. (около EUR2.5 млрд.). DoCoMo сообщает, что решение будет принято в середине месяца. Напомню, что на рынке были спекуляции об агрессивных покупках USD и EUR против JPY американским банком по поручению NTT DoCoMo, выполняющего свои международные инвестиционные проекты (то есть, движения были связаны с потоками реальных денег, а не по спекулятивным или техническим причинам). Очевидно теперь, что покупки не были связаны с датской KPN.
Тем временем, экспорт в Японии опять начинает подниматься: торговый баланс за 20 дней ноября указывает на рост +19% (если усреднить за 8 месяцев года, то получим +6% м/м). Другой отчет указывает, что в ноябре японские валютные резервы снизились на 0.1% до USD460.47 млрд. – впервые с марта. Снижение произошло в основном за счет потерь на депозитах в иностранных Центробанках, BIS (-$2.8 ярдов) МВФ резервные позиции (-$150 млн.).
Nikkey 225 закрылся -54.31 до 8863.26, сползание вниз продолжается вслед за Стрит, падающей 3-день и на отсутствии домашних направлений. Однако голубые фишки и банки стоят в плюсе, что поддерживает рынок. Мы уже упоминали, что высока вероятность теста низов под 8750 (за стопами), после чего ралли последует к 9650. Мощной поддержкой считается 8758.03 (25-дневный МА).
Ожидаемые данные по лидирующим индикаторам и расходам домохозяйств оказались на уровне консенсуса рынка и не оказали никакого влияния на JPY.
Предпочтительны покупки с глубины, исходя из предпосылки, что перед нами аптренд USD/JPY. Поддержка на 124.63/40 (low вчера), более важная поддержка на 124.15 (low недели). Пробитие приведет к разрядке до 123.55 и 122.80. Начальная цель покупок – 125.65/73. Говорят о защитных продажах на 125.75/80 перед опционным барьером 126 иен. Стратегическими целями будут 127.30 и 129.07.
Однако, чувство мне подсказывают (как правило, иену я «чувствую» остро), что поезд уже пришел на конечную станцию. Я не предлагаю торговать против тренда (персональные торговые планы еще не конкретизировались), я указываю на необходимость быть осторожнее. Накануне безработицы лонги либо закроют, либо рынок встанет в 20-пунктовый рэндж.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык