Решение ECB и EUR– обзор от Евгения Романова
05.12.2002, 14:58

Решение ECB и EUR– обзор от Евгения Романова

Ключевое решение Банка по ставкам и пресс конференция Вима Дюсенберга могут ощутимо повлиять на кратко- и среднесрочную динамику курса евро. Рынок ожидает срезания ставки. Рынок расценивает недавние выступления полисимэйкеров ECB, как «голубиные». Последнее выступление Buba (BBK, Бундесбанк) Вельтке, где он подчеркнул отсутствие угрозы для ценовой стабильности в Еврозоне, тому подтверждение. Срезание ставки (текущее значение, неизменное уже более года - 3.25%), уже учтено ценами. А текущая цена, за час до объявления результатов, - паритет. Полагаю, это очень «бычий» сигнал, но возможен негативный сюрприз.
По большому счету, вероятны 3 сценария: unchanged, 25 или 50 cut. Я полностью поддерживаю позицию аналитиков, что сценарий №1 означает крушение евродоллара в 96/95-ые фигуры, практически, невзирая на американские пэйроллз завтра.
По поводу двух других у меня «неправильное» мнение: в случае №2 евро отделается легким испугом (абсолютно в рамках ожиданий), и мы будем наблюдать совсем краткосрочную волатильность, обязательно будут разговоры о «разочаровании» неадекватной политикой Банка, - все как обычно. После чего внимание рынка успешно переключится на ожидание данных Департамента труда США. Дифференциал в процентных ставках между Европой и Америкой вернется к привычному status quo с дополнительным 25-пунктовым преимуществом в пользу евро-активов. Кратко- и среднесрочная тенденция Евродоллара – к промежуточному Res 1.0210.
В случае 50-пунктового срезания дифференциал ставок в абсолютной величине вернется к до-ноябрьскому (до срезания Fed на 50 бп), и, казалось бы, инвестиционная привлекательность европейских активов не пострадает. Полагаю, что это не так. Помимо ставок, есть еще инвестиционный климат, и этот климат в Америке всегда был наиболее благоприятным для бизнеса, и особенно крупного. В особенности, в текущей ситуации, когда в Германии сами немцы не представляют себе бизнес перспектив в силу неопределенности фискальной политики и дефицита бюджета (который угрожает Пакту PGS уже не пограничными 3.0%, а превышением до 3.75%). Отток капитала из Е12 будет ощутимым. Америка растет темпами +4.0%, а Е12 – всего 0.8%. Евродоллар среднесрочно продолжит корректироваться после своего пика в июне в сторону 38% Fibo 0.9585 и, вероятно, ниже.
На рынке, повторяю, другие мнения, и, вероятно, они правильные. Говорят (MMS), что любое решение, кроме срезания на 0.5% - негативно для бизнес- и потребительского доверия, и разочарует рынок. В случае срезания на 50 бп, ставки в Е12 останутся максимально привлекательными среди стран G3 (2.75% против 1.25% в США и 0% в Японии). Касательно реальных ставок, Штаты уже достигли дна, с учетом дефляции в Японии. Решение по времени совпадает с продолжительной низкой производительностью USD и JPY, в то время как срезание в Е12 ожидается, как благоприятное для перспектив долгосрочного роста Европы (по крайней мере, как снижающее опасность замедления экономики). В этом случае негативное влияние на евро будет ограниченным, в особенности, на фоне тотальных продаж USD & JPY.
В последнее время на рынке широко распространен консенсус, что EUR/USD & USD/JPY останутся в достаточно широком торговом диапазоне в перспективе 3-12 месяцев.
Накануне решений Банков говорят, что доходность GBP и ликвидность EUR доминируют в среде слабости USD. Учитывая приоритет cash, и неизменные ставки в Британии против срезания на 25/50 в Е12, кажется сюрпризным рост EUR-GBP накануне объявления решений. Однако, это всего лишь может означать, что лучшая ликвидность EUR подразумевает больше шортов по USD против EUR.
Евг. Романов
Teletrade Novosibirsk

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык