USD/JPY - обзор от Евг. Романова
05.12.2002, 08:38

USD/JPY - обзор от Евг. Романова

Азиатская консолидация, после пробития highs 125.05/02 (предыдущих неудачных тестов 125) и достижения нового 6-недельного high 125.42, выглядит как пауза перед решающим штурмом. Профит тэйкинг и защитные продажи от опционного барьера 125.40/50 ограничивают пока восхождение USD-JPY. Говорят, что основные ордеры экспортеров уже исполнились в 125-ой фигуре, осталось кое-что выше, но объемы не представляются значительными. Предполагается, что лондонские игроки продолжат игру на повышение, учитывая большой объем опционов на 125.50 и стопов за этим уровнем. Цель - 125.65 (high 21 октября), здесь стопов еще больше, и, говорят, фонды model type начнут массово «вскакивать в поезд» после пробития этой ключевой точки.
Пробитие 125.65 станет сильным техническим сигналом наверх, потому что подтвердит ралли доллара с низов 11 ноября. Однако пока следует соблюдать осторожность: скорость текущего восхождения указывает на повышенные риски коррекции, которая предоставит лучшие возможности для покупок.
Рывок USD-JPY наверх был стимулирован повторением риторики MoF Куроды, что текущая динамика является нормальной коррекцией JPY от завышено сильных уровней, и скорость этой коррекции настолько же нормальна. Комментарии в очередной раз стали «зеленым светом» для продаж JPY. В результате, USD-JPY сделал движение ровно в Y1 от азиатского low до интрадэй high. Разумеется, причиной движения являются не банальные комментарии Куроды сами по себе. Спекуляции, что MoF продолжает свои попытки сильно девальвировать иену оставляют пару очень покупаемой, и ежедневные новые high иеновых кроссов этому способствуют.
Однако некоторые источники указывают на подозрения, что за движениями вчера и сегодня просматривается течение реальных денег. Говорят, что активные покупки USD-JPY & EUR-JPY вчера были зарегистрированы со стороны большого американского счета (только долларов куплено на 1 ярд (млрд.)). При этом ссылаются на международные инвестиции японских DoCoMo и NTT, вероятно, капитал инжектируется в KPN Mobile NV (датская компания целлуровой телефонной связи, за которую DoCoMo в ноябре предлагал Е2,5 млрд.). Сегодня причастный к этой компании японский инвестиционный дом опять покупал доллары, хотя объемы были не такими значительными и, по слухам, связаны с продажей иностранных бондов накануне сезона бонусов.
Технически, начальная поддержка доллара теперь на 125.05, серьезнее представляется уровень 124.80 иен. Тем, кто отменил лонги USD/JPY вчера от 124.40, рекомендуется покупать от этой зоны. Цель – 125.65, пробитие приведет к следующему опционному барьеру 126 иен.
Если кому-то интересно мое субъективное мнение, то у меня есть чувство, что текущее ралли доллара не зайдет так далеко, как в декабре 2001, если днями не остановится вовсе. Технические дневные/недельные картинки JPY указывают на грандиозный разворот. Формируется правое плечо на USD/JPY, поэтому технически было бы желательно, чтобы пробития 125.65 все-таки не состоялось. Хотя, по большому счету, это не критично, верх этого плеча может быть и на 130. Посмотрите на дневку евроиены: «клин» сужается, и размах ступенек внутри него уменьшается – образно говоря, напоминает сжимающуюся пружину, которая когда-то очень сильно разожмется. До резистанса этого масштабного клина подать рукой – 125.75/80. Однако, это есть стратегическая оценка, которая указывает на необходимость быть поосторожнее, и не передерживать наши скромные профитные позиции.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык