USD – аналитический обзор от Евгения Романова
04.12.2002, 11:54

USD – аналитический обзор от Евгения Романова

Индекс USD на Finex хорошо сполз под 106.70 (50-дневная скользящая средняя) и торгуется в низах 106-ой фигуры. Ожидается краткосрочная консолидация для «наличного» индекса доллара (против 6 основных валют), однако среднесрочный тренд остается «медвежьим» до тех пор, пока индекс ниже 200-дневного МА. Индексу необходимо вернуться к 109 для завершения вероятной разворотной фигуры «двойное дно» с низами в Июле и Ноябре в районе 103. Фиксация позиций в конце года среди спек счетов IMM может создать умеренно позитивный баланс сил для USD, поскольку шорты по доллару уже не столь агрессивны (данные IMM/CoT, основанные на 4К контрактах). В целом, количество коротких позиций по USD уменьшилось почти втрое против количества отмененных лонгов.
Несмотря на волатильный в сентябре американский рынок, иностранные инвесторы продемонстрировали очень хороший спрос на финансовые активы США, - чистый объем покупок (приток капитала) составил $44.9 млрд. Это даже превышает солидное среднемесячное среднее значение $40 в 2002 году. Однако за выигрышем в целом, замаскировано переключение спроса между классами активов, и наблюдается предпочтение в сторону safe heaven (Treasures и других безопасных активов) в трудные времена.
Американские стоки стартовали в последнем месяце года на нетвердой ноте, хотя история указывает, что декабрь, как правило, благоприятен для фондовых рынков. Так, Индекс S&P в декабре в среднем растет на 2.8% за последние 15 лет. Если расширить время выборки до 20 последних лет, то Индекс только 4 раза закрывал месяц ниже, чем открывал. В каждом из этих годов, когда рынок стоял в мажорном аптренде, S&P устраивал ралли накануне Рождества. Вероятно, это происходило потому, что накануне Christmas инвесторы снижали количество своих шортов или закрывали их совсем, занимая более нейтральную позицию перед началом следующего года. Быки надеются на повторение этой исторической производительности, хотя, заглядывая дальше вперед, дивергенция между корпоративной покупательной мощностью и улучшением экономической активности может расстроить планы игры на повышение на рынке акций и быков по USD в новом году.
В целом, набор ключевых американских данных сегодня не угрожает доллару. Производительность в III квартале, как ожидается, будет пересмотрена до впечатляющего 5.0%-ного чтения после уже очень хорошего предварительного значения 4.0%. Влияние на рынок однако видится минимальным, учитывая недавнюю солидную ревизию GDP за III квартал (уже учтено ценами). В годовом исчислении, предполагаемое значение приведет к ненормальному росту производительности до 5.6% в течение последних 4 кварталов. Не ожидается сюрпризов от ISM Service сегодня, он ожидается на уровне прошедшего месяца 53.0. Новые заказы должны вырасти до 1.7% в октябре, учитывая серьезные позитивные сдвиги в данных по капитальным расходам. Коммерческие запасы, как ожидается, могут слегка вырасти.
Говорят, что текущие продажи доллара против европейских валют краткосрочными фондами выполнялись по причине ночных продаж иены по кроссам. До сих пор не подтверждены слухи о предложениях двух американских компаний PanAmSat и Intelsat на сумму EUR4 млрд. европейской компании Eutelsat, и хотя они не вполне свежие, могут поддерживать EUR, хотя представляется, что USD начал «огрызаться» против основных европейских валют.
Нефть на IPE снижается от $26/bbl, потому что неожиданно запасы в Америке превысили 3.6 млн./b, хотя прогнозировалось их значительное сокращение. До истечения срока ультиматума Ираку 8 декабря нефть вряд ли снизится ниже ключевой поддержки USD25.40. Не уверен, что изменение цен настолько значительно, чтобы остановить рост GBP/USD, хотя нельзя этого исключать.
Золото выросло вчера на NY (COMEX) и закрылось выше середины «верхнего» диапазона +$2.70 до $321.20/oz, эта динамика подтверждена курсом USD/CHF.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык