USD/JPY - обзор от Евг. Романова
02.12.2002, 09:41

USD/JPY - обзор от Евг. Романова

Как и предполагалось в пятницу, «бычьи настроения» превалировавшие по USD/JPY, привели к пробитию high 25 ноября 123.22 и тесту 123.50. Доллару на прошедшей неделе помогали улучшившиеся перспективы в экономике США. В то же время, рынок был очень осторожен при продажах JPY, учитывая растущие домашние фондовые рынки. Индекс Nikkey 225 впервые с июня закрылся на прошлой неделе выше границы облака Ишимоку, и удерживается над техническим Supp 9135.
Пробитие 123.22 было обусловлено комментариями MoF Шиокавы в воскресенье, что курс иены чрезвычайно силен, учитывая текущую ситуацию в Японии, и он должен быть в районе 150-160 иен за доллар, если пересчитать, основываясь на глобальных стандартах. Комментарии стали причиной распродажи JPY сегодня утром. Кроме того, Шиокава призвал частный японский капитал предпринимать шаги по ослаблению иены, поскольку MoF не может этого делать, опасаясь потерять доверие торговых партнеров (в США и Азии). Кроме того, в текущий уик-энд генеральный секретарь правящей партии LDP Ямасаки объявил о солидарности с Правительством в перспективных оценках JPY в сторону ослабления. Ямасаки сказал, что ослабление иены поможет подъему фондового рынка, что очень важно для японской экономики.
Американские фонды, начавшие новый финансовый год, были замечены в покупке опционов на высоких уровнях на прошедшей неделе, а сегодня активизировали свои покупки spot. Резко активизировали покупки USD/JPY долгосрочные плэйеры после того, как были сорваны стопы выше 122.70/80. Рынок помнит ралли, начавшееся в прошлом декабре, хотя нет убежденности пока, что ралли повторится, учитывая геополитическую ситуацию.
Сегодня предпочтительны покупки с глубины, в районе низов 123-ей фигуры, со стопом ниже 122.48. Ближайшая цель – 123.50, цель в дневном масштабе – 123.97/124.00 (здесь 200-дневная скользящая средняя). Предыдущий недавний опыт показывает, что для USD/JPY 200МА является очень серьезным сопротивлением (ограничил восхождение доллара в октябре). В случае его пробития следующей целью становится 125.65. Говорят о подозрениях, что 123.50 – КО опционный уровень, поэтому он удерживает дальнейший рост доллара до прихода Европы, здесь фиксировались длинные позиции. Кроме того, экспортеры продают EUR/JPY сегодня от середины 122-ой фигуры, и это также держит USD/JPY под контролем. На рынке широко ожидается однако, что 123.50 пробьют с приходом европейских трэйдеров.
В интервью германскому журналу Der Spiegel Мистер Иена (Ex-MoF Иошико Сакакибара), сказал, что глобальные фондовые рынки до сих пор далеки от достижения своего «дна», поскольку мировая экономика находится в очень серьезном положении. Он сказал, что ситуация хуже, чем в 1997/1998, когда он, как зам министра финансов, имел дело с кризисом в Азии, России и Бразилии. Потому что сейчас центр кризиса приходится на Японию, Германию и Штаты.
Накануне открытия Франкфурта, USD/JPY сохраняет бычий потенциал. Масштабы тэйк профита от азиатского high 123.45 не впечатляют, и при отсутствии каких либо значимых новостей европейские трэйдеры придут настроенными «по-медвежьи» к иене в силу комментариев японских чиновников. В случае если опционный барьер 123.50 устоит продолжительное время, это может переключит рынок на фиксацию прибыли и отмену позиций накануне ключевого отчета ISM сегодня вечером, и тогда краткосрочные стопы на 122.80 выглядят под угрозой.
Кросс EUR/JPY технически выглядит в сторону целей 122.70/123.20 в случае пробития 122.50. Точкой стабилизации после недавнего падения стали уровни 121.75/80, что указывает на окончание цикла отмены лонгов.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык