GBP/USD – обзор от Евг. Романова
27.11.2002, 09:40

GBP/USD – обзор от Евг. Романова

Валютные спекулянты превзошли наши ожидания вчера, цель в зоне 1.5555/40 хорошо пробита, low 1.5471 – это нижайший уровень GBP/USD с 6 августа. Так отрабатываются дивергенции на недельном масштабе цены (на дневном она выглядит как классическая, с промежуточной вершиной, разнесенная дивергенция). Днем на NY стерлинг потерял 1% за один час. Главная причина, естественно, спекулятивная и техническая, как мы это обсуждали вчера. Сегодня есть еще одна техническая причина продавать стерлинг – пробитие важнейшей поддержки в зоне 1.5550, но боюсь, что уже поздно, и цель движения достигнута. Теоретически, могу себе представить дальнейшее движение к ближайшему Supp 1.5415 и далее – вплоть до 1.5180 и low 1.5162.
Рыночные комментаторы объясняют падение курса стерлинга против основных валют тремя основными причинами: (1) техническая, (2) M&A активность и (3) нервозность накануне выступления Канцлера Казначейства Брауна на тему британского бюджета.
Интересно, что DJ говоря об M&A активности, указывает на настойчивые спекуляции вокруг предполагаемой покупки британской Vodafone PLC французской медийной Vivendi Universal, а MMS указывает на абсолютно другое течение в сфере корпоративных слияний и приобретений. Они говорят, что наибольшее движение вчера зарегистрировано на EUR-GBP среди группы G24, и что ралли еврофунта обусловлено мнением большинства LDN трэйдеров, что Banco Santander Central Hispano снижает на 3-5% свою долю акций в британском Royal Scotland Bank.
Что касается Vodafone, пресс секретарь Бобби Лич безуспешно опровергал рыночные слухи: «Мы ясно дали понять, что не пойдем по этому пути…».
Еще одним предлогом для sell Sterling стали ожидания, что Гордон Браун снизит официальный прогноз роста экономики на 2002/2003, в то время как предыдущие прогнозы были такими оптимистическими. Некоторые аналитики уверены, что уже в 3 квартале GDP будет ниже ожидаемых +0.7% кв/кв в силу падения бизнес инвестиций. Отчет сегодня в 9.30, консенсус +0.7% кв/кв и +1.7% г/г.
Я вчера цитировал одного дилера, что стерлинг забежал вперед себя (это демонстрируют выше указанные дивергенции), сегодня вновь ссылаются на спекуляции начиная с прошедшей недели, что должна быть некоторая коррекция, поскольку не факт, что BoE будет держать ставки стабильными. Вновь появились сомнения, что траектория цен на рынке домов устойчива. Говорят о снижении популярности Тони Блэра и о том, что Банк Англии взволнован ростом потребительской задолженности (частично ассоциирующимся с бумом на жилье). Хотя и понятно, что это есть предлог и сущая ерунда, я просто честно перечисляю все, о чем упоминают комментаторы. МРС BoE на предыдущем заседании и вчера в TSC недвусмысленно дал понять, что невозможно снижать ставки в то время, когда цены на дома выросли за год более чем на 30% - срезание приведет к новому всплеску инфляции цен на дома и потребительская инфляция в целом перескочит через целевой показатель Банка 2.5%.
Следует помнить, что помимо наивысших процентных ставок среди индустриально развитых стран, экономика Великобритании выглядит относительно хорошо. Несмотря на справедливые опасения, не слишком ли раздулся пузырь в секторе домов, дилеры говорят, что «не случилось ничего драматического». Ожидания роста Stg к отметке $1.60 до конца года остаются в силе.
Выступление Канцлера Брауна (UK Pre budget Report) назначено на сегодня, на 15.30 GMT.
Фунт неплохо тестирует параметры индикатора Ишимоку: вчера достигал нижней границы облака (1.5463), сегодня остается «неопределенным» внутри облака. Верхняя граница остается в районе 1.5540/37. Еще одно интересное наблюдение: впервые с марта 2002 цена пробила 100-дневную скользящую среднюю (в районе 1.5575) и закрытие дня состоялось ниже.
Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык