Доллар продолжит падение после краткосрочной коррекции. Репатриация йены только начинается.
29.02.2008, 11:33

Доллар продолжит падение после краткосрочной коррекции. Репатриация йены только начинается.


Антон Поляков.
E-mail: cureox@teletrade-dj.com .

Без толку я искал последние недели ошибки и недочеты в своих расчетах и прогнозах. Все оказалось просто: любые расчеты неправильны, если они основываются на неверном предположении. Рынок за последние дни показал совершенно четко, что предположение о том, что доллар не будет падать, было в корне ошибочным.



Из основных валют именно евро оказался самым успешным на этой неделе. После консолидации в понедельник, во вторник EURUSD преодолела 1.4875 и установила новый максимум всех времен, закрыв день на уровне 1.50. Пробив таким образом верхнюю границу двухмесячного флэта, пара оставила позади основной фактор, сдерживающий ее рост. Наконец-то определившись с направлением движения, EURUSD продолжила стремительное ралли в среду и четверг. Вчерашний день закрылся вблизи 1.52. За три торговых дня евро подорожал против доллара на 3.7 цента.

Подробно рассматривать экономические данные, выходившие по США на этой неделе, я не вижу особого смысла. Касательно них ситуация остается абсолютно прежней: все, без исключения, данные негативны. Они указывают на замедление экономики и рост инфляции. В общем, все как раньше. Только если в прошлом рынок игнорировал эти данные, то на этой неделе каждая из публикации была поводом для очередного снижения американской валюты.



Второй по позитивности на этой неделе валютой была японская йена. Она значительно подорожала против фунта и доллара, и смогла несколько окрепнуть даже против евро. Замечу, что это, как ни странно, вряд ли вызвано началом репатриации капиталов в Японию. Скорее всего, причиной ралли йены вплоть до сегодняшнего дня была значительная корреляция йены с евро, наблюдающаяся в последнее время, причем корреляция именно против американской валюты. Именно по этому, несмотря на наибольшую доходность, я считаю йену второй по успешности валютой на этой неделе.



Далее несколько выводов из описанных выше фактов.

Со вторника по четверг EURUSD выросла практически на 400 пунктов, снизившись к закрытию четверга из зоны 1.5250 к локальному уровню 1.5187. Такой рост, несмотря ни на какие факторы, был очень значительным. После него последний день недели является наиболее подходящим для фиксации длинных позиций, принесших участникам торгов высокие прибыли. Другими словами, сегодня я ожидаю снижения евро на одну-полторы фигуры: с целью в районе поддержки 1.5062. В дальнейшем (по-видимому, уже на следующей неделе) рост EURUSD имеет все шансы продолжиться с целью на 1.5375. Вряд ли пыл дорвавшихся до рынка быков утихнет раньше, чем они загонят пару на ширину двухмесячного диапазона торгов выше его верхней границы (чем, как раз, и является зона 54ой фигуры).



Переходим к йене. Если верно мое предположение о том, что ее укрепление на этой неделе было вызвано в подавляющей степени ростом евро, то сейчас ее перспективы не менее позитивны, чем были неделю назад. К концу финансового года я ожидаю репатриацию национальной валюты в Японию (возможно, ее характер будет иметь меньшие масштабы, чем год назад, но тем не менее). Кроме того, сильно выросшие против доллара европейские валюты нуждаются в разрядке, и их снижение видится наиболее реальным именно против йены. Поэтому я считаю весьма вероятным продолжение укрепления этой валюты, в свете чего возможно кратковременное достижение парой USDJPY трехлетнего минимума в зоне поддержки 102.50. Однако это имеет шансы случиться уже на следующей неделе.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык