Обзор валютного рынка за 12.03.2008.(Аналитика SPb).
13.03.2008, 11:55

Обзор валютного рынка за 12.03.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подорожал относительно доллара на 225 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1,5564 за один евро.

Пара евро/доллар поднялась до очередного рекордного максимума: в среду, 12 марта, курс достигал отметки 1,5572 после того, как целый ряд крупных банков, в частности Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc. выразили сомнения в успешности плана ФРС по увеличению ликвидности финансовой системы путем вливания кредитных средств. Также рост евро был обусловлен тем, что представители Европейского центрального банка просигнализировали о склонности к сохранению процентных ставок без изменений. Из комментариев представителей ЕЦБ, опубликованных вчера, "ясно следует, что ЕЦБ не намерен отклоняться от своей жесткой денежно-кредитной политики", сказал Карл Форчески, вице-президент по валютным операциям Societe Generale в Нью-Йорке.Поддержку единой валюте в среду оказала и новая порция макроэкономической статистики по состоянию экономики еврозоны. Так, в январе объем промышленного производства в зоне евро увеличился на 0,9% в месячном исчислении и на 3,8% - в годовом. Это стало еще одним подтверждением того, что Европейский центральный банк не будет спешить со смягчением денежно-кредитной политики. Несмотря на то что Жан-Клод Трише снова выразил обеспокоенность стремительным ростом евро, его ремарки не смогли помешать дальнейшему укреплению национальной валюты региона.

Судя по всему, Федеральная резервная система США снова снизит процентные ставки в ходе своего заседания на следующей неделе, а ЕЦБ оставит их без изменений. Это означает, что разница между процентными ставками расширится, снизив доходность и привлекательность американской валюты.

GBP/USD

За сутки фунт подорожал относительно доллара на 203 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $2,0274 за один фунт.

Британский фунт 12 марта также стремительно рос против доллара. Опубликованные данные по состоянию торгового баланса Великобритании продемонстрировали, что благодаря слабости фунта объем экспорта в Евросоюз увеличился.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг,сообщил в среду ,что правительство Великобритании будет искать рыночные решения проблем на внутреннем рынке ипотечного кредитования. "Мы сведем инвесторов и кредиторов с Министерством финансов, Банком Англии и Управлением по финансовому регулированию и надзору, чтобы найти рыночные решения для дальнейшего укрепления рынков кредитов", - добавил Дарлинг.

USD/JPY

За сутки йена подорожала относительно доллара на 209 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y101,34 за один доллар.

Иена в среду укрепила свои позиции после того, как правительственный отчет показал, что экономика страны в IV квартале выросла большими темпами, чем прогнозировали аналитики, а также на спекуляциях, что экспортеры покупают валюту на фоне максимального за последние 6 месяцев падения иены. Bank of America Corp. ожидает падения доллара до Y98 по отношению к иене к концу июня против своего предыдущего прогноза в Y108.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык