Не факт, что евро будет падать, как топор. Но тем не менее…
31.03.2008, 03:53

Не факт, что евро будет падать, как топор. Но тем не менее…


Антон Поляков.
E-mail: cureox@teletrade-dj.com .

Тем не менее, как мне кажется, падать евро будет.

Как-то не слишком меня вдохновляли движения EURUSD в последнее время. Не вдохновляли в том плане, что, с одной стороны, все было достаточно очевидно, а с другой – весьма рискованно и потому неприятно. Взять прошлую неделю. Вполне ясно было то, что евро будет расти против доллара из зоны 55ой фигуры, куда пара скорректировалась ранее. И я, в общем-то, писал об этом и даже торговал также, как и писал… Однако покупать евро сколь-либо приличными объемами, если честно, рука не поднималась – так как EURUSD и без того торгуется в заоблачных высотах, и покупать ее в них не слишком комфортно.



Кроме того, что EURUSD консолидировалась после достижения очередного максимума (как мы знаем из практики, это еще нисколько не говорит о коррекции), такое завершение недели позволяет рассчитывать на формирование медвежьей дивергенции по паре на дневных свечах, что намного важнее. К сожалению, только лишь на формирование, потому что в плане дивергенций я намного больше доверяю AO (Awesome Oscillator из индикаторов Вильямса), чем стандартному MACD. Но даже еще не до конца сформировавшаяся дивергенция на daily – это уже немало. Кроме того, последние новости из Еврозоны сообщают весьма любопытные факты: похоже, всемирный кризис все-таки добрался и до экономики континентальной Европы. В пятницу премьер-министр Баварии сообщил о списании банком Bayern Landesbank убытков на сумму 4 млрд. евро против ожидаемых 1.9 млрд. евро. В дополнение к этому, одна из ведущих немецких газет известила о том, что немецкие банки суммарно потеряют на кризисе ликвидности около 70 млрд. евро. Таким образом, инвесторы могут вскоре начать разочаровываться в европейской валюте – зачем продолжать вкладываться в и без того уже давно перекупленный инструмент, если он ничем не лучше других? Скорее, пришла пора фиксировать прибыли.

В перспективах евро впервые за очень долгое время начал появляться серьезный негатив – который может отразиться на экономике Еврозоны в целом и заставить ЕЦБ задуматься о смягчении монетарной политики. Поэтому впервые за долгое время мы можем рассчитывать на серьезное снижение стоимости евро и строить свои торговые планы с учетом этого.

Однако я крайне сомневаюсь в том, что EURUSD начнет падать, как топор – то есть сразу на открытии этой недели. Во-первых, если движение действительно будет серьезным, то к нему обязательно подготовятся – другими словами, постараются заторговать пару как можно выше, как можно ближе к уровню 1.60, а во-вторых, падения EURUSD вообще может в ближайшее время не произойти, и тогда на этой неделе пара будет двигаться во флэте, вероятно, с восходящим уклоном.

В общем и целом, я, как всегда, не советую предпринимать какие-либо серьезные шаги на открытии недельных торгов, пока не пройдет как минимум один день. Особо агрессивные могут, конечно, продать EURUSD уже сейчас – но делать это стоит очень осторожно. Если дневная дивергенция начнет отыгрывать, коротких позиций хватит на всех – но она, повторяю, еще не сформировалась и может формироваться еще не один день.



Теперь пару слов о йене. Ее перспективы очень во многом сходны с перспективами евро. На прошлой неделе USDJPY установила минимум на уровне 98.75. Ранее я ожидал намного более значительного минимума, однако времени прошло много, а оно, как я писал в предыдущих обзорах, не играет японской валюте на руку. Поэтому я не слишком верю в то, что йене удастся укрепиться против доллара ниже 98ой фигуры. Опять же не стоит, пожалуй, сломя голову продавать йену на открытии недели, однако ее значительное падение не за горами и, весьма вероятно, произойдет одновременно со снижением европейской валюты.

Кроме всего прочего, на этой неделе стоит быть особо осторожными еще и из-за того, что в пятницу будут опубликованы данные по рынку труда США. Хоть я и не слишком волнуюсь об их влиянии на рынок, оно является дополнительным фактором неопределенности, и пока еще рано говорить о том, что эта неделя однозначно будет успешной для американской валюты. Как говорится, поживем – увидим. Вполне возможно, что уже завтра станет ясно, что нам делать в текущей ситуации. Однако уже сейчас очевидно то, что вскоре мы станем свидетелями движений рынка, по сравнению с которыми его волатильность последних недель покажется детской забавой.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык