Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).
23.06.2008, 12:15

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Из США на прошлой неделе выходили данные,которые показали,что деловая активность снижается. На рынке недвижимости ситуация продолжила ухудшаться.Закладки новых домов и выданные разрешения на строительство снизились, упал до недавнего минимума и индекс рынка жилья. Промышленное производство сократилось на 0.2%, в итоге за последний год производство сократилось на 0.1%, что произошло впервые с 2003 года. На достаточно высоком уровне остались заявки на пособие по безработице. Все эти данные подтверждают тенденцию на спад в экономике США. Всё это на фоне усиливающихся инфляционных рисков. Индекс производственных цен взлетел за май на 1.4%, доведя годовой прирост цен до 7.2%. Это подтверждает опасения ФРС по относительно инфляции и говорит о том, что ФРС уже не пойдёт на понижение ставок уже практически однозначно. Пожалуй единственным позитивом стали данные по притокам капитала в США, неожиданно чистый приток капитала составил $115.1млрд. Дефицит платёжного баланса вышел несколько выше прогнозов, но в целом показатель остаётся достаточно стабильным. В общем-то все данные подтверждают текущие тенденции роста цен и замедления экономики.

На этой неделе состоится решение по ставкам ФРС,которое состоится в 22:15 мск. в среду. Изменения ставок не ожидается, весь интерес будет прикован к сопровождающему решение по ставкам коммюнике. Если ФРС укажет на ужесточение своей монетарной позиции доллар может начать полномасштабное укрепление, зависеть же реакция доллара будет от того на сколько сильный акцент ФРС сделает на инфляционных рисках.Свои данные по динамике цен на жильё опубликует S&P, последний отчёт показал, что за год цены снизились на 14.4%, ожидается, что в апреле падение цен достигло 16% в годовом исчислении. Также на неделе будут публиковаться данные по динамике на первичном и вторичном рынке жилой недвижимости. Ожидается, что продажи домов на первичном рынке продолжат падение, на вторичном рынке ждут некоторой стабилизации. Также стоит обратить внимание на публикацию уточнённых данных по темпам роста ВВП за 1 квартал и данные по потребительским расходам, особенно по дефлятору расходов. В любом случае все данные после решения по ставкам будут восприниматься участниками рынка в зависимости от того какую позицию займёт ФРС.

В еврозоне индекс потребительских цен вырос за последний год на 3.7%, что заставляет Центробанк быть агрессивным, но спад в экономике расширяется. Об усилении инфляционного давления просигнализировали и цены производителей в Германии, которые выросли за май на 1.0%, годовой прирост цен составил 6.0%. Стоимость рабочей силы в Италии, которая в 1 квартале показала годовой прирост на 5.6%, кварталом ранее было ровно вдвое меньше 2.8%. Рост стоимости рабочей силы в Италии только за первый квартал составил 4.0%. И это происходит на фоне резкого роста безработицы в Италии с 6.2% сразу до 6.5%.Из Германии индекс экономических ожиданий ZEW рухнул с -41.4 до -52.4, т.е. сразу на 11 пунктов. Производство в строительном секторе Еврозоны снова упало, теперь на 0.8%, таким образом, за год производство сократилось уже на 2.4%.

На этой неделе в понедельник будет отчёт института IFO по настроениям в деловых кругах. Не исключено, что индексы резко снизятся, что будет подтверждением ухудшения экономической ситуации в ведущей экономике Еврозоны. Во вторник выйдут данные по потребительскому доверию, здесь ожидается снижение. Пожалуй основной новостью по Европе может стать выступление Президента ЕЦБ Ж.-К.Трише в среду. Жесткая риторика Ж.-К.Трише, вероятно, сохранится, хотя он может встретить достаточно сильное сопротивление и порицание со стороны представителей Италии, Франции, Испании. Судя по последним заявлениям представителей ЕЦБ повышение ставок в июле уже дело решённое. Если повышение ставок будет однократным - это не изменит ситуацию. В четверг выйдут данные по денежной массе, в пятницу по платёжному балансу и индексам доверия в деловых кругах. Динамика европейской валюты во многом будет определяться данными не из Еврозоны, а из США, т.к. позиция ЕЦБ уже чётко обрисована, в то время, как действия ФРС пока не до конца понятны.

GBP/USD

В Великобритании началась прошедшая неделя с публикации данных по инфляции за май. Индекс потребительских цен за месяц взлетел на 0.6%, годовой прирост индекса составил 3.3%, что существенно выше 3.0% месяцем ранее. При этом стоит заметить, что розничные цены выросли на 4.3% за последний год . Глава Банка Англии Мервин Кинг был вынужден писать объяснительное письмо канцлеру Казначейства А. Дарлингу, в котором прямо указал, что инфляция будет расти и дальше, потому как растут цены на энергоносители и продукты питания. Протоколы Банка Англии просигнализировали о том, что Центробанк пока остаётся в нерешительности, но более склонен к повышению ставки в ближайшие месяцы. Также были опубликованны данные по розничным продажам, которые неожиданно взлетели на 3.5%, такого месячного прироста не наблюдалось за всю историю наблюдений. По итогам недели можно говорить о том, что Банк Англии, вероятно пойдёт по пути ужесточения монетарной политики, даже в условиях высокого риска рецессии.

В Англии предстоящая неделя начнётся с публикации данных по ценам на дома от Rightmove. Можно ожидать, что цены существенно снизятся. Также стоит обратить внимание на публикацию данных по динамике объёмов ипотечного кредитования во вторник, тут тоже ничего хорошего ждать не стоит. Ситуация на рынке недвижимости продолжает ухудшаться. В четверг в Парламенте будет слушаться отчёт М.Кинга по инфляции, что может вызвать резкие колебания английского фунта.М.Кинг постарается сделать так, чтобы получить "добро" от парламентариев на жесткую монетарную политику, чтобы не брать всю ответственность на себя. Перспективы ужесточения монетарной политики могут оказать краткосрочную поддержку фунту, но в долгосрочном плане английская валюта остаётся уязвимой. Закроет неделю в пятницу публикация данных по росту ВВП за первый квартал. В текущей ситуации фунт продолжит оставаться под давлением даже если будет ставиться вопрос о ужесточении монетарной политики, т.к. экономическая ситуация в Великобритании очень неустойчива.

USD/JPY

В Японии данных публиковалось не много. Индексы деловой активности в целом показали неплохую динамику и выросли, как в производстве, так и в секторе услуг. А вот продажи в супермаркета падали на 2.7% за последний год. На рынке недвижимости тоже позитивного мало, за последний год продажи кондоминиумов сократились на 17.7%. В этой ситуации представители Банка Японии явно не тяготеют к ужесточению монетарной политики, делая всё более мягкие заявления, т.к. инфляция хоть и активно растёт, но пока остаётся достаточно низкой. В этой ситуации практически исключена возможность повышения ставок, чем активно пользуются керри-трейдеры, продавая йену против высокодоходных валют, даже не смотря на то, что фондовые рынки остаются под давлением.

В Японии основные отчёты будут публиковаться в пятницу. В центре внимания будут данные по инфляции за май. Инфляционное давление в Японии остаётся на достаточно низком уровне, но инфляционные риски постепенно возрастают. Также выдут данные по розничным продажам и промышленному производству, которые пока продолжают оставаться достаточно слабыми и можно ждать, что ситуация продолжит ухудшаться. Особое внимание стоит обратить на расходы домовладельцев и безработицу. В секторе потребительских расходов наблюдается негативная тенденция, за год они сократились на 2.7%, вероятно они продолжат оставаться в отрицательной зоне. Неожиданно резкий рост безработицы с 3.8% до 4.0% в апреле сигнализирует о том, что ситуация на рынке труда начала ухудшаться. Вероятно экономическая ситуация в Японии продолжит ухудшаться и это будет оказывать давление на японскую валюту, которая уже практически не реагирует на падение фондовых рынков, т.к. стало окончательно ясно, что ставки повышаться не будут ещё долго. Поддержку йене может оказать только резкое снижение фондовых рынков. Именно потому корреляция йены и фондовых рынков снизилась.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык