Обзор валютного рынка за прошедшую неделю(Аналитика SPb).
01.09.2008, 12:39

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю(Аналитика SPb).

EUR/USD

На прошедшей неделе продажи жилья на вторичном рынке в США выросли в июле на 3,1% до 5 млн. домов в год, что оказалось лучше ожиданий экономистов, прогнозировавших темпы продаж в 4,92 млн. домов в год. Июньский показатель был пересмотрен вниз до 4,85 млн. домов в год против 4,86млн.Были опубликованы протоколы заседания ФРС США, но реакция рынка на них была слабой. FOMC понизил прогноз для экономики США и в ближайшие месяцы ожидают снижения инфляции. В то же время отмечено, что инфляционные риски продолжают вызывать значительное" беспокойство, а члены комитета разделились во мнениях относительно инфляционных перспектив. Они предполагают, что следующим изменением процентных ставок станет их повышение, но сроки повышения не указываются.Заказы на товары длительного пользования в США в июле выросли на 1,3% и оказались лучше прогноза.Рост американского доллара последовал сразу после того, как ВВП США за 2 квартал был пересмотрен до +3.3% против первой оценки +1.9%. В отчёте по ВВП США за 2 квартал говорится, что на фоне роста экспорта и менее значительной ликвидации товарно-материальных запасов компаний, темпы экономического роста США весной 2008 года оказались выше, чем показала первая оценка. Доллар США немного снизился после того, как стало известно о замедлении роста расходов в США в июле, но это было незначительное снижение. Рост потребительских расходов в июле замедлился, и это свидетельствует о том, что экономика США ослабеет после завершения программы налогово-бюджетного стимулирования. В то же время, ключевой показатель инфляции в июле вырос.Согласно опубликованным данным, индекс деловой активности в Чикаго в августе вырос до 57,9 (прогноз 49,5) против 50,8 в июле. Индекс настроений потребителей в США по данным Мичиганского университета и Reuters, в августе вырос до 63,0 (прогноз 62) против 61,2 в июле. Предварительный августовский индекс составил 61,7.

В еврозоне слабый IFO оказался ядерной бомбой сброшенной на быков. Индекс делового климата Ifo упал до 94,8 против 97,5 в июле, что заметно оказался ниже прогноза экономистов, которые ожидали его снижения до 97,1. Своим значением индекс явно разочаровал трейдеров.Член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер сказал, что возможностей для снижения ключевой процентной ставки нет, но есть возможность для повышения ставки после выздоровления экономики.

В понедельник 1 сентября рынки США закрыты ввиду государственного праздника Labour Day Holiday. На этой неделе ожидаются: выход данных о приросте ВВП еврозоны 3 сентября, решение по процентной ставке ЕЦБ (4 сентября, четверг), так же последующая пресс-конференция Жан-Клода Трише, на которой глава ЕЦБ может сделать заявления относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. В пятницу — выход данных о количестве новых рабочих мест вне сельского хозяйства(Non-farm Payrolls).

GBP/USD

Фунт опустился относительно доллара до минимального уровня более чем за два года, и упал до рекордного уровня против евро, после того, как комментарии министра финансов Великобритании подчеркнули слабость британской экономики.Джерард Кац из Standard Chartered сказал, что волатильность на рынке связана с распродажей фунта. Фунт снизился более чем на один процент против доллара после того, как министр финансов Алистер Дарлинг сказал в интервью газете Guardian, что экономически спад может стать худшим за 60 лет. Фунт упал до $1,8015, минимальной отметки с апреля 2006 года. Позже он немного вырос до $1,8070. Против евро фунт подешевел до 81,39, самого низкого уровня с тех пор, как была основана европейская валюта. Также фунт достиг пятимесячного минимума к иене 195,15. Несмотря на то, что ожидается, что Банк Англии сохранит ключевую ставку на уровне 5,0 процента на заседании, которое закончится в четверг 4 сентября, фунт страдает от слухов, что центробанк может снизить ставку в этом году.

USD/JPY

Объем промышленного производства в Японии вырос с учетом сезонных факторов на 0,9 процента в июле 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило предварительные данные министерство экономики, торговли и промышленности.Аналитики ожидали, что промпроизводство сократится на 0,5 процента.Согласно министерскому прогнозу, главная компонента промышленного производства — производство в обрабатывающем секторе — в августе может снизиться на 2,9 процента, а в сентябре — вырасти на 3,4 процента.Инфляция в Японии впервые за десятилетие выросла на 2%.Основную поддержку валюте оказало заявление правительства Японии о том, что власти планируют потратить около 2 трлн. иен (18 млрд. долларов) для поддержки экономики.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык