Обзор валютного рынка за 03.09.2008.(Аналитика SPb).
04.09.2008, 12:19

Обзор валютного рынка за 03.09.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подешевел относительно доллара на 24 пункта,индикативная цена закрытия пары составила $1,4491 за один евро.

Не столь оптимистичные перспективы американской экономики в среду обрисовал президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. По его мнению, текущая ключевая процентная ставка является не особо низкой. Чиновник развеял надежды инвесторов на скорое восстановление экономики США, заявив, что проблемы никуда не исчезли, экономика по-прежнему сталкивается с последствиями кредитного кризиса и, вероятно, останется слабой вплоть до второй половины 2009г. Причем жесткие условия кредитования могут усугубить ситуацию. По прогнозам Э.Розенгрена, уровень безработицы может превысить 6%, а темпы роста инфляции могут замедлиться в течение шести-девяти месяцев. Американский рынок жилья остается слабым, причем спрос на ипотечные и потребительские кредиты все еще находится на низком уровне. Ситуация на рынке труда практически не изменилась. Обстановка в производственной сфере также неблагоприятна, хотя поддержку сектору оказывает экспорт. Тем не менее стоимость сырья растет, в связи с чем производители вынуждены повышать отпускные цены.

ВВП в зоне обращения единой европейской валюты снизился во II квартале на 0,2%. Это стало первым квартальным снижением ВВП за всю историю проведения статистических исследований по этому показателю (с 1995г.). Объем розничных продаж в зоне евро уменьшился в июле на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% по отношению к предыдущему году.

Рынок ждёт решение по процентным ставкам и последующую пресс конференцию главного банкира Европы, Жан Клода Трише. Ожидается, что ставка будет сохранена на прежнем уровне 4,25%, однако комментарии могут быть самыми непредсказуемыми. Трише может намекнуть на будущие успехи в борьбе с инфляцией, что в конечном итоге вызовет продажу евро, так как победа над инфляцией будет означать снижение процентных ставок. Если же этого не произойдёт, то евро имеет все шансы вырасти. Краткосрочный рост евро будет полезен как для открытия длинных позиций, так и для открытия долгосрочны коротких позиций, с максимумов пары.

GBP/USD

За сутки фунт подешевел относительно доллара на 83 пункта, индикативная цена закрытия пары составила $1,7747 за один фунт.

В среду неожиданное повышение британского сервисного индекса CIPS до уровня 49,2 в июле против значения за предыдущий месяц на уровне 47,4 и ожиданий показателя на уровне 47,0 позитивно повлияло на фунт, который, приостановил свое снижение.

В четверг будет оглашено решение по процентной ставке. По прогнозам на текущем заседании ставка будет сохранена на прежнем уровне.

USD/JPY

За сутки йена подорожала относительно доллара на 38 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y108,21 за один доллар.

На этой неделе статистических данных по Японии нет, поэтому фокус рынка будет смещён на другие валюты.

Глава банка Японии, Масааки Сиракава , заявил, что экономика Японии пока остаётся слабой, для повышения ставок. Сиракава не знает, когда негативное влияние со стороны экономики США закончится. Глава банка наблюдает за влиянием отставки премьера Японии Фукуды на финансовые рынки и экономику и надеется, что новый замглавы и члены Банка Японии будут скоро избраны.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык