Взгляд на рынок: шансы начала коррекции растут
28.02.2013, 19:43

Взгляд на рынок: шансы начала коррекции растут

Фондовые индексы США начали год уверенным ростом, достигнув при этом докризисных уровней.  Январь текущего года для американских фондовых индексов оказался лучшим с 1997 года. По итогам февраля также был отмечен рост, но его темпы в сравнении с январскими оказались очень скромными.

Основными фундаментальными факторами, на которые опирался рост индексов в начале текущего года, было решение вопроса «фискального обрыва», а также корпоративная отчетность компаний.

Оба эти фактора являются позитивными лишь отчасти. Вопрос «фискального обрыва» был решен не полностью (решена только часть, касающаяся повышения налогов, решение более важного вопроса о сокращении расходов было перенесено). Что касается квартальных отчетов, то прогнозы по ним традиционно были занижены, в результате чего только полные неудачники не сумели превысить их.

Тем не менее, два эти факторы были успешно использованы как фундаментальное обоснование роста, топливом для которого стал отток капиталов с рынка облигаций на фоне низкой доходности последних, а также продолжающееся вливание ликвидности со стороны федрезерва.

Отток капиталов с рынка облигаций стал причиной спекуляций относительно обвала рынка облигаций США и повторения сценария 1994 года, когда доходность 10-и летних американских гособлигаций выросла с менее чем 6% до 8%. Сейчас их доходность составляет менее 2%.

Перенаправление капиталов с рынка облигаций в акции, безусловно, оказывало поддержку последним. Однако, основной силой, толкающей фондовые индексы вверх, по-прежнему является поддержка федрезерва в виде ежемесячного выкупа облигаций на сумму $85 млрд. В этом плане очень показательным является визуальное представление влияние программ количественного смягчения на фондовый рынок США:

Именно новые деньги федрезерва позволили индексам достигнуть и удерживаться на многолетних максимумах. Американская экономика еще очень далеко от докризисных уровней, особенно рынок труда и рынок жилья (и это не смотря на заметные улучшения в прошлом году). Поэтому текущие значения индексов являются в некоторой степени неоправданными. Однако, до тех пор, пока ФРС будет печатать новые деньги, говорить о снижении рынка не стоит. Во всяком случае, о широкомасштабном снижении. Но коррекции будут. И время одной из них, скорее всего, уже пришло.

Индексы находятся на максимумах и инвестора, с оглядкой на разные достижения экономики и индексов за последние 4- года, сейчас очень крайне нервозны, готовы к фиксации прибыли на фоне любого негативного сообщения.

В пользу коррекции также говорят объемы на рынке: обновление максимумов и рост проходит на более низких объемах, чем откаты. Согласно данным BATS Global Markets, общий объем торгов на рынках 19 февраля, когда в очередной раз были обновлены 5-и летние максимумы, составил 6,54 млрд контрактов. Общий объем 27 февраля, когда рост основных индексов превысили 1%, составил 6,38 млрд контрактов. Однако, 20 и 25 февраля, когда индексу существенно просели, объем торгов составил 7,55 млрд и 7,43 млрд контрактов соответственно.

Поводом для коррекции могут стать опасения относительно негативного влияния секвестра бюджета на американскую экономику, а также прочие бюджетные проблемы США (сокращение расходов, необходимость повышения потолка госдолга до 15 мая). Неспособность американских политиков своевременно договориться о повышении потолка госдолга может спровоцировать пересмотр и понижение рейтинга США. Это отмечает Fitch. В агентстве заявляют: “Автоматическое вступление в силу мер сокращения (секвестра) бюджетных расходов в США не приведет к негативным рейтинговым действиям. Тем не менее, такой результат еще больше подорвет уверенность в том, что своевременное соглашение о дополнительных мерах сокращения бюджетного дефицита, необходимых для сохранения рейтинга “AAA”, будет достигнуто.” За Fitch могут последовать Moody’s и S&P.

Ситуация с повышением потолка госдолга и сокращением расходов уже раз заставила агентство S&P сократить кредитный рейтинг США. Случилось это в августе 2011 года. Последующее снижение индекса S&P500 составило около 18%.

Не придают оптимизма инвесторам также слабые прогнозы компаний по финансовым результатам за первый квартал текущего года.

И не стоит забывать о Европе, экономика которой находится в рецессии, оказывая дополнительное давление на рынки.

Таким образом, причин для коррекции американских фондовых индексов есть достаточно, пока не хватает только катализатора.

 

  • Имя: Богдан Терзи
  • Стаж: 6 лет
  • Предпочитаемые пары валют: EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, GOLD, S&P 500
  • Слоган: Жизнь дана на добрые дела. Труд и мечта творят чудеса.
  • Страна: Украина
  • Контакты: Прогнозы выходят в прямом эфире с понедельника по четверг в 13:40 по киевскому времени на канале teletrade.tv. Контактная страничка http://teletrade.tv/infoterzi
Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык