Отставка Мубарака удерживает нефть у 10-недельного минимума
14.02.2011, 15:01

Отставка Мубарака удерживает нефть у 10-недельного минимума

Нефтяные котировки остаются у 10-недельных минимумов в понедельник, поскольку отставка Президента Египта Хосни Мубарака привела к ослаблению опасений относительно того, что беспорядки в стране могут привести к сбоям в поставках нефти из стран Ближнего Востока.

Фьючерсы отступили на 0.5% после того, как Верховный военный совет Египта заявил, что берет власть в свои руки до тех пор, пока не будут проведены демократические выборы, которые будут проведены через шесть месяцев после отставки Мубарака 11 февраля. Министр топлива ОАЭ Мохамед Аль-Хамли сегодня заявил, что нефтяные рынки перенасыщены.

На торгах в Лондоне сегодня мартовский фьючерс на нефть WTI торговался в области $85.41 за баррель (-17 центов). 11 февраля фьючерсы завершили торги на отметке $85.58 за баррель (минимум с 30 ноября). По итогам прошлой недели нефть подешевела на 3.9%, однако остается на 15% дороже, чем год назад.

Между тем, апрельский фьючерс на нефть марки Brent подорожал на 36 центов или 0.4% до $101.30 за баррель. На прошлой неделе фьючерсы поднялись в цене на 0.7%. Мартовские фьючерсы со сроком исполнения 11 февраля выросли на 0.6% до $101.43.

Нефть марки Brent продолжает превосходить нефть WTI по стоимости, более того, разрыв в ценах достиг рекорда. Катализатором спроса на нефть марки  Brent послужили неожиданные сбои в добыче в Северном море. Согласно официальной статистике, объемы добычи в недрах Северного моря в последнее время сократились на 2%.

Напомним, что в прошлом месяце нефть марки WTI достигла 2-летнего пика на спекуляциях, что поставки, которые проходят через Египет, могут быть прерваны из-за беспорядков в стране. Более того, на рынке укреплялись опасения относительно распространения геополитических рисков на другие страны Ближнего Востока.

Согласно данным Министерства топлива США, за неделю по 04 февраля запасы сырой нефти в стране демонстрировали рост четвертую неделю подряд. Более того, запасы бензина достигли максимального объема с марта 1990 года.

Рассмотрим техническую картину по нефти WTI. Пересечение 5- и 100-дневной МА подтверждают риски дальнейшего снижения, при этом ближайшей поддержкой можно назвать 61.8% Фибо движения с $80.28 до 93.02 - на $85.15 и минимумы 27-28 января в области $85.11/21 соответственно. Дневные графики также полны пессимизма. Долгосрочная линия поддержки проходит от февраля 2009 года - сегодня на $82.42. Ближайшее сопротивление представлено 5- и 100-дневными МА на $86.27/86.35 соответственно.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык