Австралиец в ожидании решения РБА
04.10.2010, 16:55

Австралиец в ожидании решения РБА

Австралийская валюта в понедельник торгуется смешанно в преддверии завтрашнего заседания центрального банка. Завтра Резервному Банку Австралии придется принимать решение относительно того, есть ли необходимость в дальнейшем повышении учетной ставки для предотвращения инфляционных процессов на фоне признаков того, что предыдущие повышения ставки привели к охлаждению национального рынка недвижимости.

Ожидается, что Резервный Банк Австралии поднимет основную ставку рефинансирования до 4.75% с текущего уровня в 4.5%. В прошлой месяце глава центрального банка Гленн Стивенс отметил, что наибольший за последнее столетие бум в добывающей отрасли может вынудить его к наиболее агрессивным действиям в монетарной политике среди стран Большой Двадцатки в целях предотвращения всплесков инфляции.

С мая центральный банк оставлял учетную ставку неизменной, ссылаясь на то, что ослабление долгового кризиса в Европе привело к максимальному росту индекса MSCI World Index с апреля 2009 года, когда ситуация начала выравниваться после финансового кризиса. На протяжении последних недель усилились спекуляции на предмет того, что Стивенс поднимет ставку до конца текущего года, что привело к росту австралийского доллара на 8.6% в прошлом месяце против доллара США.

Вполне вероятно, что прогнозы роста ВВП будут пересмотрены центральным банком в повышением, поскольку спрос со стороны Китая на железную руду и топливо стимулирует рост капиталовложений таких компаний, как Chevron Corp., которая занялась реализацией проекта Gorgon по производству сжиженного природного газа в западной Австралии, стоимостью A$43 млрд. ($41.7 млрд.).

Бум в данной отрасли также стимулирует рост занятости, что несет в себе угрозу поддержания зарплатной инфляции, которую центральный банк пытается удержать в диапазоне 2% - 3%. Во втором квартале базовый инфляционный показатель Резервного Банка Австралии составил 2.7%. Уровень безработицы в Австралии в августе составил 5.1%, что является минимальным показателем с января 2009 года. В прошлой месяце ассистент главы центрального банка Филипп Лоуе сказал, что безработица сейчас находится на том уровне,который можно назвать "почти полной занятостью".

Между тем, в Австралии наблюдаются признаки ослабления расходов потребителей, - которые отвечают более чем на 50% ВВП страны, - после того, как основная учетная ставка была доведена до 4.5% в мае с 50-летнего минимума в 3% в октябре 2009 года. Недавние статистические отчеты показали сокращение разрешений на строительство жилья в августе максимальными темпами за последние 3 месяца, ослабление ситуации в промышленности в сентябре впервые в этом году, а также снижение индекса потребительского доверия.

Если посмотреть на графики, AUD/USD торгуется в пределах восходящего с 25 августа канала. Однако, в настоящий момент курс достаточно волатилен. Ближайшее сопротивление расположено на $0.9690/00 (сессионные максимумы). Более сильный уровень представлен пятничным максимумом на $0.9750. Ключевое сопротивление находится в районе канальной линии на $0.9820. Промежуточная поддержка - на $0.9650 (сессионные минимумы), более сильный уровень - на $0.9620 (канальная линия, а также 23.6% Фибо роста курса с $0.8770 до $0.9750). Прохождение последнего нивелирует сценарий роста и сделает целью снижения - $0.9460 (минимум 24 сентября).

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык