Новости рынков от 19 ноября 2014
19.11.2014, 17:10

США: закладки новых домов в октябре снизились

Строительство нового жилья на одну семью в США в октябре увеличилось, но этого роста было недостаточно для нивелирования масштабного сокращения строительства многоквартирных домов.

Закладки новых домов упали на 2,8% в октябре по сравнению с месяцем ранее и с учетом сезонных колебаний достигли годового уровня 1 009 000 единиц, сообщило Министерство торговли в среду. Падение было обусловлено снижением строительства многквартирных домов - категории, которая обеспечивает меньший вклад в экономический подъем, нежели односемейные дома.

Разрешения на строительство (индикатор будущего строительства) увеличились на 4,8% в прошлом месяце - до уровня 1 080 000 единиц.

Экономисты ожидали, что закладки новых домов вырастут на 0,8% в прошлом месяце, а разрешения на строительство увеличатся на 0,6%.

Сентябрьские закладки новых домов пересмотрены до годового уровня 1 038 000, показав увеличение на 7,8% с августа. Первоначальное чтение предполагало усиление на 6,3%. Сентябрьские разрешения на строительство не пересматривались и составили 1 031 000 единиц.

Закладки новых домов медленно восстанавливаются после спада, который закончился в середине 2009 года, но темпы по-прежнему значительно отстают от среднегодового уровня 1 700 000, который фиксировался в период от 1996 до 2006 годов.

Закладки новых домов были особенно волатильны в течение прошлого года. Показатель коснулся посткризисного максимума осенью прошлого года до ослабления на фоне роста процентных ставок и суровой зимы. После весеннего восстановления закладки колебались, и им пока не удается преодолеть пик, зафиксированный осенью прошлого года.

Закладки односемейных единиц, которые составляют примерно две трети рынка, выросли на 4,2% в октябре. Разрешения в этой категории увеличились на 1,4%. Октябрьские темпы были лучшими для этой категории с ноября 2013 года.

За первые десять месяцев текущего года закладки в этой категории выросли на 5,3%. Это отмечает улучшение, но не прорыв года, как некоторые прогнозировали.

Многосемейные закладки (волатильная категория) упали на 15,4% в прошлом месяце после повышения на 14,9% в сентябре.

Тем не менее, возникают условия для поддержки роста закладок новых домов в конце года. Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой колеблется около 4% в октябре, в соответствии с данными Freddie Mac. Это самый низкий уровень с июня 2013 года. Снижение ставки делает покупку дома более доступной для заемщиков.

Между тем, уровень безработицы находится на самом низком уровне с 2008 года, а показатели потребительского доверия держатся около докризисных уровней.

Эти факторы приводят к оптимизму среди домостроителей. Национальная ассоциация строителей сообщила: индекс состояния рынка жилья резко вырос в ноябре после спада в октябре. Результат, опубликованный во вторник, показал, что индекс приблизился к сентябрьскому уровню (самой высокой оценке с ноября 2005 года).

В то же время, другие факторы сдерживают строительство односемейных домов.

Покупатели все больше привлекают дома на вторичном рынке, которые, как правило, стоят дешевле. Между тем, жесткие кредитные условия отталкивают американцев от рынка жилья. Кроме того, строительство в основном сосредоточены на более дорогих домах и многоквартирных жилых домах в городах, оставляя меньший выбор недорогих домов для одной семьи.

Закладки жилья с пятью или более единиц, в основном многоквартирных жилых домов, выросли на 19,6% до сих пор в этом году по сравнению с первыми десятью месяцами 2013 года.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык