Новости рынков от 20 ноября 2014
20.11.2014, 17:30

В США индекс потребительских цен не изменился в октябре

Потребительские цены в США остались без изменений в прошлом месяце; это последний признак слабой инфляции внутри страны на фоне низких цен на энергоносители и медленного роста за рубежом.

Индекс потребительских цен, который измеряет, сколько американцы платят за все, начиная от кормов для домашних животных до медицинской помощи, был неизменным в октябре по сравнению с месяцем ранее, заявило в четверг Министерство труда. За исключением волатильной категории продуктов питания и энергоносителей, цены выросли с учетом сезонных колебаний на 0,2%.

Экономисты ожидали, что в целом потребительские цены упадут на 0,1%, а так называемые основные цены будут расти на 0,2%.

По сравнению с тем же периодом прошлого года потребительские цены выросли на 1,7%, оставаясь третий месяц подряд на этом уровне.

Целевой уровень Федеральной резервной системы (ФРС) США для годовой инфляции равен 2%, хотя центральный банк предпочитает другой индикатор - индекс цен расходов на личное потребление, который публикует Министерство торговли. Этот индикатор в сентябре вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и он находится ниже целевого уровня ФРС уже почти два с половиной года.

Руководители ФРС сопоставляют низкую инфляцию с улучшением ситуации на рынке труда, в то время как они планируют свои следующие шаги в денежно-кредитной политике.

Протоколы заседания ФРС 28-29 октября, опубликованные в среду, свидетельствовали о том, что большинство руководителей центрального банка ожидают снижения инфляции в ближайшие месяцы на фоне падения цен на сырьевые товары и импорт. Хотя они все еще прогнозируют возвращение к целевому уровню 2% в течение следующих одного-двух лет, руководители ФРС также заявили, что ФРС следует "внимательно отслеживать признаки возможного падения долгосрочных инфляционных ожиданий".

Центральный банк в прошлом месяце завершил свою программу покупки облигаций; это знак растущего доверия к экономике. Но чиновники не указали, когда они поднимут процентную ставку ФРС практически с нуля, где она держится стабильно с декабря 2008 года.

Политика низких процентных ставок призвана стимулировать бизнес вкладывать деньги и потребителей тратить, помогая стимулировать экономику. Но восстановление остается подавленным в США и в настоящее время сильный доллар, в сочетании со слабым ростом за рубежом, могут поддержать решение продолжить политику легких денег.

В то время как низкий уровень инфляции позволяет ФРС удерживать ставки на минимальном уровне без риска перегрева экономики, власти также должны судить, являются ли последние цифры отражением временных факторов или стали частью долгосрочной тенденции.

Отчет в четверг показал, что цены на энергоносители упали на 1,9% в октябре с сентября и на 1,6% по сравнению с годом ранее. Цены на бензин упали четвертый месяц подряд и были на 5,0% меньше, чем год назад.

В то время как более низкие цены на бензин оставляют больше денег в карманах американцев, потребители сталкиваются с повышением цен на продовольствие, которые выросли на 3,1% по сравнению с годом ранее.

Расходы на проживание выросли на 3,0% по сравнению с годом назад. На эти расходы приходится почти треть потребительских расходов.

Отдельный отчет Министерства труда в четверг показал, что с поправкой на инфляцию недельный заработок американцев вырос на 0,4% в октябре. По сравнению с годом ранее реальный недельный заработок вырос на 0,9%.

Такие ограниченные увеличения заработной платы сдерживают потребительские расходы и помогают умерить инфляционное давление.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык