Новости рынков от 21 ноября 2014
21.11.2014, 16:16

Обзор европейской сессии: евро резко снизился на фоне выступления Драги

Были опубликованы следующие данные:

09:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Октябрь 11.1 6.9 7.1


Курс евро существенно подешевел против доллара на фоне комментариев Марио Драги. Выступая сегодня во Франкфурте на открытии Европейского банковского конгресса, глава ЕЦБ подчеркнул, что инфляционные ожидания отражают риски низкой инфляции в течение длительного периода и что в данной ситуации важной проблемой является жесткий контроль над инфляционными ожиданиями.

«За последние 2,5 года национальные правительства и ЕЦБ приняли ряд мер, направленных на борьбу с дивергенцией экономик в регионе и фрагментированной финансовой системой, и за этот период финансовая ситуация в еврозоне ощутимо улучшилась. Спреды по гособлигациям сузились в среднем на 3%.

Однако позитивные изменения в финансовой сфере пока не возымели должного воздействия на экономику. Так, вчерашние показатели PMI предполагают, что в ближайшие месяцы ускорение темпов восстановления экономики маловероятно. В этих условиях проблема инфляции в регионе также приобретает повышенную значимость. За последний год ее показатель заметно снизился».

Также глава ЕЦБ Марио Драги сообщил: «Безусловно, наш ответ был нетрадиционным - в том смысле, что были задействованы беспрецедентные меры - однако он далек от неортодоксального, ломающего догмы подхода. На нашем месте так поступил бы любой ЦБ, имеющий жесткую цель по обеспечению ценовой стабильности».

В качестве логичных принятых мер Драги перечислил такие шаги смягчения монетарной политики, как понижение ставки овернайт и - для более эффективного влияния на временную структуру процентных ставок - задействование практики заявлений о намерениях.

Драги добавил, что если потребуются дополнительные шаги, Банку придется в обход денежного рынка непосредственно воздействовать на рынки других активов.

Сырьевые валюты резко выросли по отношению к доллару после сообщения о том, что ЦБ Китая принял решение понизить процентные ставки. Центральный банк Китая заявил, что понижение процентных ставок, осуществленное впервые более чем за два года, не было изменением "благоразумной денежно-кредитной политики" и необходимости в более агрессивных мерах нет.

В Народном банке Китая сообщили, что экономика испытывает понижательное давление, что является дополнительным бременем для малого бизнеса. Тем не менее, рост экономики остается относительно высоким, а инфляция по-прежнему низкая, отметили в банке.

"В результате нет необходимости в более агрессивных мерах по стимулированию, и благоразумная денежно-кредитная политика не будет меняться", - говорится в опубликованном на сайте банка заявлении.

Ранее Народный банк Китая объявил о снижении ключевой ставки по годовым кредитам на 0,4 процентного пункта, а ставки по годовым депозитам - на 0,25 процентного пункта.

В центральном банке планируют продолжать двигаться в сторону либерализации процентных ставок. Коммерческим банкам была предоставлена большая свобода в определении депозитных ставок. Теперь они могут предлагать ставки, в 1,2 превышающие ключевую, а не в 1,1, как раньше.

Следующим шагом на этом пути Народного банка Китая будет введение депозитных сертификатов для компаний и индивидуальных вкладчиков, по которым процентные ставки для клиентов банка будут выше.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2415

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.5624

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y118.11

В 13:30 GMT Канада опубликует индекс потребительских цен и основной индекс потребительских цен от Банка Канады за октябрь.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык