Новости рынков от 21 ноября 2014
21.11.2014, 17:10

В Канаде рост инфляции в октябре превысил прогнозы

Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 2,4% годовых в октябре после увеличения на 2,0% в сентябре. Показатель октября намного превысил консенсус-прогноз рынка, который предполагал рост на 2%.

Цены увеличились по всем основным компонентам в течение 12 месяцев по октябрь. Рост цен на коммунальные услуги и продукты питания возглавил рост индекса потребительских цен. В то же время, более сильный по сравнению с прошлым годом рост цен на транспорт и на одежду и обувь внес наибольший вклад в ускорение ИПЦ.

Затраты на проживание выросли на 2,8% годовых в октябре, во главе с 20,1%-ным приростом цен на природный газ. Потребители также заплатили больше за электричество, дома для домовладельцев и ипотечное страхование, а также за аренду в октябре по сравнению с тем же месяцем в 2013 году. Налоги на недвижимость выросли на 2,2% за 12-месячный период, в то время как проценты по ипотечным кредитам снизились на 0,2%.

Цены на продукты питания выросли в октябре на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Цены на закупки продовольствия в магазинах выросли на 3,1%, во главе с ценами на мясо, которые увеличились на 12,4% в течение 12 месяцев до октября. Самые последние данные из индекса цен на промышленные товары показывают, что по состоянию на сентябрь 2014 года цены производителей на мясные продукты выросли на 14,5% в годовом исчислении. Еда, приобретенная в ресторанах, стоила на 2,2% больше в октябре по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Затраты на транспортировку увеличились на 1,1% годовых после роста на 0,5% в сентябре. Несмотря на размещения четырех последовательных ежемесячных сокращений, цены на бензин выросли на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее в октябре после падения на 0,5% в сентябре. Цены на бензин зафиксировали наименьший ежемесячный спад в октябре этого года (-4,0%) по сравнению с октябрем 2013 года (-5,1%). В годовом измерении потребители также заплатили больше за авиаперевозки и приобретение легковых автомобилей.

Цены на одежду и обувь выросли на 3,1% в годовом исчислении в октябре после роста на 2,0% в предыдущем месяце. Это вызвано тем, что меньшие скидки наблюдались в октябре этого года по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Что касается разреза по регионам, потребительские цены выросли во всех провинциях в течение 12 месяцев до октября, причем Альберта разместила наибольшее усиление. И наоборот, Британская Колумбия записала наименьший рост по сравнению с прошлым годом.

В Альберте потребительские цены выросли на 3,0% за 12 месяцев по октябрь. Цены на природный газ выросли на 30,7% годовых, отметив самый большой рост среди провинций. Кроме того, по сравнению с Канадой в целом, Альберта разместила большие увеличения индексов для домовладельцев, ипотечного страхования и на бензин.

Потребительские цены в Британской Колумбии выросли на 1,1% в октябре по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Цены на одежду упали на годовой основе в провинции, в то время как они выросли на национальном уровне.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык