Новости рынков от 29 сентября 2017
29.09.2017, 15:53

Потребительские расходы в США слегка выросли в августе

Потребительские расходы в США слегка выросли в августе, вероятно, из-за того, что ураган Харви негативно повлиял на продажи автомобилей, а годовая инфляция увеличилась наименьшими темпами с конца 2015 года, указывая на умеренность экономического роста в третьем квартале.

Министерство торговли сообщило в пятницу, что потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в прошлом месяце выросли на 0,1 процента, так как умеренные температуры снизили спрос на коммунальные услуги. Это последовало за непересмотренным увеличением на 0,3 процента в июле.

Прирост потребительских расходов в прошлом месяце соответствовал ожиданиям экономистов. С учетом инфляции потребительские расходы снизились на 0,1 процента в августе, отметив первое падение с января.

Правительство сообщило, что данные отражают последствия урагана Харви. Однако правительство не смогло отдельно количественно оценить общее воздействие Харви на данные. Оно сообщило, что внесло коррективы в те оценки, где исходные данные еще не доступны или не полностью отражают последствия урагана.

Доклад был последним доказательством того, что Харви вместе с ураганом Ирма в третьем квартале замедлит экономический рост. Во втором квартале экономика выросла на 3,1 процента в годовом исчислении, при этом потребители сделали основной подъем.

Харви, который обрушился на Техас в конце августа, подрывает промышленное производство, жилищное строительство и продажи жилья. Дальнейшее снижение ожидается после того, как ураган Ирма настиг Флориду в начале сентября.

По оценкам экономистов, ураганы могут отнять шесть десятых процента от ВВП в третьем квартале. Тем не менее, ожидается, что в четвертом квартале будет подъем ВВП, так как штаты, разоренные ураганами, восстанавливаются.

В прошлом месяце инфляция оставалась слабой. Индекс цен на потребительские расходы (PCE), за исключением продовольствия и энергии, вырос на 0,1 процента. Так называемый базовый PCE увеличился с одинаковой маржой в течение четырех месяцев подряд.

В результате ежегодный прирост базового индекса цен PCE замедлился до 1,3 процента после того, как в июле он вырос на 1,4 процента. Это был самый малый ежегодный рост с ноября 2015 года. Базовый PCE является предпочтительной инфляционной мерой ФРС и имеет цель в 2 процента.

Центральный банк США сообщил на прошлой неделе, что ожидает еще одного увеличения процентной ставки к концу года. Во вторник председатель ЦБ Джанет Йеллен заявила, что ФРС необходимо продолжить постепенное повышение ставок, несмотря на неопределенность в отношении курса инфляции. В этом году ФРС уже увеличила затраты по займам.

Харви также, вероятно, повлиял на доходы в августе.

Личные доходы выросли на 0,2 процента в прошлом месяце после увеличения на 0,3 процента в июле. Сбережения снизились до $ 522,9 млрд в августе с $ 524,8 млрд в предыдущем месяце.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык