Новости рынков от 17 ноября 2017
17.11.2017, 16:27

Обзор европейской сессии: евро умеренно снизился

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Еврозона Речь президента ЕЦБ М. Драги

09:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, без учета сезонных поправок, млрд Сентябрь 30.8 Пересмотрено с 29.6 30.2 41.8

10:00 Еврозона Изменение объема строительства, г/г Сентябрь 1.9% Пересмотрено с 1.6% 3.1%


Евро умеренно снизился против доллара, несмотря на позитивные данные по еврозоне и оптимистичные комментарии главы ЕЦБ Марио Драги, так как восстановление роста доллара и доходности трежерис оказали давление на пару.

В сентябре профицит счета текущих операций в еврозоне вырос до рекордного уровня, свидетельствуют данные Европейского центрального банка в пятницу.

Сальдо счета текущих операций с учетом сезонных колебаний в сентябре увеличилось до 37,8 млрд. евро с 34,5 млрд. евро в августе.

Более того, это был самый высокий профицит с момента образования валютного блока.

Сальдо по торговле товарами увеличилось до 35,2 млрд. евро с 29,4 млрд. евро месяц назад. Сальдо по услугам незначительно увеличилось с 7,2 млрд. евро до 7,3 млрд. евро.

Однако первичный доход сократился до 9,7 млрд. евро с 10,4 млрд. евро. С другой стороны, дефицит по вторичным доходам увеличился до 14,3 млрд. евро с 12,4 млрд. евро.

На 12-месячном накопленном текущем счете за период, закончившийся в сентябре 2017 года, зафиксирован профицит 346,4 млрд. евро, что эквивалентно 3,2% ВВП в еврозоне, по сравнению с 359,3 млрд. евро или 3,4% ВВП еврозоны за 12 месяцев до сентября 2016 года.

В сентябре совокупные прямые и портфельные инвестиции зафиксировали чистые приобретения активов в размере 52 млрд. евро и чистые выбытия обязательств в размере 6,0 млрд. евро.

В сентябре объемы строительства в еврозоне увеличились впервые за три месяца, хотя и незначительно, свидетельствуют данные Евростата в пятницу.

Объемы строительства выросли с учетом сезонных колебаний на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре, после того, как в августе они остались на прежнем уровне, который был пересмотрен с 0,2% -ного падения, о котором сообщалось ранее.

Строительство зданий за месяц выросло на 0,2%, а гражданское строительство не показало никаких изменений.

Ежегодный рост объемов строительства ускорился до 3,1% в сентябре с 1,9% в августе, пересмотренных с 1,6%.

В ЕС28 объемы строительства в сентябре снизились на 0,4% за месяц, а за год они выросли на 2,6%.

Среди стран-членов наибольший ежемесячный прирост наблюдался в Словении и Нидерландах, а наибольшее снижение отмечено в Румынии, Венгрии и Словакии.

Сегодня состоялось выступление главы ЕЦБ Марио Драги с запланированной речью на Франкфуртском европейском банковском конгрессе "Европа в новую эпоху - как воспользоваться возможностями":

Несмотря на то, что еврозона находится в разгаре прочной экономической экспансии, с точки зрения денежно-кредитной политики наша задача не завершена, поскольку мы еще не видели устойчивой корректировки на пути инфляции

Устойчивая корректировка - это та, в которой возвращение инфляции к нашей цели является долговечным, а не только временным явлением, и оно может быть самоподдерживаться без поддержки денежно-кредитной политики. Сейчас мы видим, что инфляция неуклонно уходит от очень низких уровней последних лет, хотя прогресс остается неполным и частичным.

Два показателя важны для оценки долговечности инфляции: Во-первых, это перспективы роста, поскольку это помогает нам оценить, будет ли инфляция продолжать расти, как мы ожидаем.

Во-вторых. Это позволяет нам оценить, будет ли инфляция стабилизироваться вокруг нашей цели, как только последствия факторов, таких как колебания цен на нефть и продукты питания, исчезнут.

По всем причинам, о которых я упомянул, перспективы роста сейчас явно улучшаются. Но основной тренд инфляции остается подавленным. Согласно широкому спектру мер, базовая инфляция с начала нынешнего года заметно снизилась, но в ней по-прежнему отсутствует явный импульс. Ключевой проблемой здесь является рост заработной платы.

Драги заключает: Мандат ЕЦБ сформулирован с точки зрения стабильности цен, поскольку это лучший вклад, который мы можем внести в благосостояние граждан. Обеспечение стабильности цен является предпосылкой для того, чтобы экономика могла расти по сбалансированному пути, который может быть устойчивым в долгосрочной перспективе. Это руководящий принцип всех наших решений по денежно-кредитной политики.

Фунт продолжает оставаться под грузом обеспокоенности политическим будущим Британии. Министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис заявил на BBC Radio, что новые торговые отношения между Британией и ЕС после Brexit будут ближе, чем с какой-либо другой страной.

"Благодаря нашим общим ценностям и общей истории мы амбициозны и оптимистичны по поводу будущего партнерства с Евросоюзом", - сказал Дэвис.

Он также подчеркнул, что ключевым моментом во взаимоотношении между ЕС и Великобританией станет глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1783

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3259 и затем упала до $1.3181

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y112.64

В 13:30 GMT Канада представит индекс потребительских цен за октябрь, и сообщит об изменении объема розничных продаж за сентябрь. Также в 13:30 GMT США отчитается по изменении числа разрешений на строительство и закладок новых фундаментов за октябрь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык