Новости рынков от 28 ноября 2017
28.11.2017, 14:16

ОЭСР прогнозирует, что мировой экономический рост достигнет семилетнего максимума

Мировая экономика находится на пути к лучшему году с 2010 года, так как и США, и еврозона растут быстрее, чем ожидалось, заявила во вторник Организация экономического сотрудничества и развития.

Базирующийся в Париже исследовательский орган сказал, что дальнейшее ускорение, вероятно, произойдет в 2018 году, но предупредил, что рост будет замедляться с 2019 года без принятия новых мер для стимулирования инвестиций в бизнес, которые остаются меньше докризисных уровней.

«Это горбообразная проекция, и мы сейчас находимся на вершине горба, - сказала Кэтрин Л. Манн, главный экономист ОЭСР. «Мы не видим прорыва в структуре роста».

По мнению Манн, большая часть недавнего роста объясняется постоянной поддержкой политики центральных банков во всем мире, благодаря недавним мерам более стимулирующей налогово-бюджетной политики, включая предлагаемые сокращения налогов в США.

Но то, чего не хватает, - это усиление конкуренции, которая привела бы к увеличению инвестиций и повышению производительности, которые могли бы повысить реальную заработную плату.

«То, что пропало за последние 10 лет, - это динамизм бизнеса», - сказала г-жа Манн в интервью The Wall Street Journal. «Жестокая конкуренция заставляет людей нервничать. Но когда компании конкурируют друг с другом, чтобы сделать своих клиентов счастливее, это хорошо».

ОЭСР призвала к новому толчку для открытия рынков товаров и услуг, а также рабочей силы. Но она признала, что «угрозы свести на нет открытость пронизывают политический ландшафт», ссылаясь, в частности, на возможность дополнительных барьеров для международной торговли.

В последнем из четырех отчетов о глобальных перспективах на этот год исследовательский орган повторил свое предупреждение о несоответствии между поведением быстро растущих цен на активы и более скромным экономическим прогрессом и добавил новое замечание о беспокойстве по поводу высокого уровня задолженности.

«Если мы посмотрим на увеличение корпоративного долга, это выглядит довольно страшно», - сказала г-жа Манн. «Если мы посмотрим на глобальные цены на жилье, они выглядят очень пугающе».

Г-жа Манн добавила, что, хотя показатели задолженности, которые были «мигающими красными» перед глобальным финансовым кризисом, не находятся на уровне 2007 года, они «довольно близки» к этому. Среди изменений, которые ОЭСР хотела бы видеть, - это реформы налоговой системы, направленные на устранение стимулов для бизнеса заимствовать, а не привлекать дополнительный собственный капитал.

ОЭСР повысила прогнозы роста в США и еврозоне в этом году и далее. В настоящее время она ожидает, что в этом году они выросли на 2,2% и 2,4% соответственно. Если ОЭСР будет права, это будет второй год подряд, когда рост еврозоны опережает США. Но ожидается, что 2018 год приведет к возвращению более традиционных отношений с США, где рост составит 2,5%, а в еврозоне - 2,1%. Тем не менее, экономисты исследовательского центра ожидают, что в США рост замедлится в 2019 году, оставаясь быстрее, чем в еврозоне.

ОЭСР оставила прогнозы роста для Китая без изменений с сентября и сократила свои прогнозы по Канаде. В целом, в настоящее время ожидается, что мировая экономика в этом году вырастет на 3,6% по сравнению с прогнозом 3,5% в сентябре, тогда как прогноз роста в 2018 году не изменился на 3,7%.

Исследовательский орган приветствовал шаги ФРС США и Европейского центрального банка, которые сделали рост менее зависимым от их стимулов. ФРС начала сокращать портфель своих облигаций и готовится повысить свою ключевую процентную ставку в пятый раз с декабря 2015 года в следующем месяце.

ЕЦБ объявил, что он сократит ежемесячные покупки облигаций до 30 млрд. евро (35,7 млрд. долларов США) с 60 млрд. евро в январе. Но, как считают участники финансовых рынков, это прелюдия для первого повышения ключевой процентной ставки в середине 2019 года, ОЭСР заявила, что было бы лучше, если бы ЕЦБ дождался 2020 года для этого хода.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык