Новости рынков от 1 декабря 2017
01.12.2017, 16:24

Обзор европейской сессии: евро и фунт снизилиcь, несмотря на сильные данные по производственным PMI

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Швейцария Индекс деловой активности в производственном секторе Ноябрь 62 62.6 65.1

08:50 Франция Индекс деловой активности в производственном секторе (окончательные данные) Ноябрь 56.1 57.5 57.7

08:55 Германия Индекс деловой активности в производственном секторе (окончательные данные) Ноябрь 60.6 62.5 62.5

09:00 Еврозона Индекс деловой активности в производственном секторе (окончательные данные) Ноябрь 58.5 60 60.1

09:30 Великобритания Индекс производственной активности PMI Ноябрь 56.6 Пересмотрено с 56.3 56.5 58.2

Евро и фунт ослабли против доллара США, не получив никакой поддержки от сильных результатов исследования производственной активности PMI еврозоны и Великобритании, давление на фунт оказывает неопределенность по поводу Brexit.

На этой неделе фунт поддержал прогресс на переговорах по Brexit, но теперь Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии угрожает отказом от поддержки правящей в Великобритании коалиции, если условия для Северной Ирландии будут отличаться от условий для остальной территории страны.

Что касается производственных данных, индекс деловой активности производственного сектора еврозоны, публикуемый агентством Markit Economics в ноябре вырос до рекордно высокого уровня 60,1 с 58,5 в октябре. Экономисты ожидали рост показателя до 60,0.

В отчете Markit Economics отмечено, что производственная деятельность в еврозоне значительно расширилась в ноябре, в соответствии с ростом производства и новых заказов. Индекс активности производственного сектора остается выше нейтральной отметки 50 пунктов уже 53 месяца. Рост объема производства и новых заказов поднялся до многолетних максимумов, что способствовало рекордному созданию рабочих мест.

Подъем в секторе обрабатывающей промышленности еврозоны по-прежнему демонстрировал значительный рост, причем рост наблюдался во всех основных странах с развитыми экономиками шестой месяц подряд.

По результатам опроса Markit Economics производственный индекс PMI в Германии вырос до 62,5 в ноябре с 60,6 в октябре.

Рост производства в Италии достиг 7-летнего максимума в ноябре. Окончательный PMI вырос до 57,7 в ноябре с 56,1 в октябре.

Рост производства во Франции составил 57,7 ( 84-месячный максимум).

В свою очередь, активность в промышленном секторе Великобритании показала самый быстрый рост более, чем за четыре года в ноябре, так как производство, новые заказы и занятость набрали обороты, означая, что британские заводы пользуются сильным глобальным спросом и слабым фунтом стерлингов.

Компания IHS Markit сообщила, что индекс менеджеров по закупкам для обрабатывающей промышленности вырос до 58,2 в ноябре по сравнению с пересмотренным показателем 56,6 месяцем ранее.

Ноябрьский показатель максимальный за 51 месяц, был значительно выше ожиданий аналитиков на уровне 56,5 пунктов.

Нейтральное значение в 50 пунктов отделяет расширение от сокращения активности.

Роб Добсон, директор IHS Markit, сказал, что «с учетом текущего роста, производственный сектор обеспечить реальный рост квартальной ставки ВВП, приближающейся к 2%, обеспечивая реальное ускорение более широкой экономической экспансии».

Британская экономика заметно замедлилась, так как инфляция, которая резко ускорилась после обесценения фунта стерлингов после голосования по Брекзит, начала опережать заработную плату и сдерживать расходы потребителей - ключевой двигатель роста.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1881

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3474

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y112.27

В 13:30 GMT Канада заявит об изменении уровня безработицы и числа занятых за ноябрь, а также изменении объема ВВП за сентябрь и 2-й квартал. В 14:45 GMT США выпустит индекс деловой активности в производственном секторе за ноябрь. В 15:00 GMT США представит производственный индекс Института управления поставками (ISM) за ноябрь, а также объявит об изменении расходов на строительство за октябрь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти. В 20:00 GMT США заявит об изменении общего объема продаж автомобилей за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык