Новости рынков от 1 декабря 2017
01.12.2017, 17:17

Канада: ВВП вырос на 0,2% в сентябре после снижения на 0,1% в августе, квартальный рост замедлился

Реальный ВВП в сентябре вырос на 0,2% после снижения на 0,1% в августе. Выпуск товаропроизводителей (+ 0,4%) и поставщиков услуги (+ 0,1%) вырос, поскольку 12 из 20 отраслей промышленности выросли, во главе с горнодобывающим, карьерным и нефтегазодобывающим секторами.

Добыча полезных ископаемых, добыча карьеров, и добыча нефти и газа выросли на 0,7% в сентябре после снижения в течение трех месяцев подряд.

Подсектор добычи нефти и газа вырос на 1,0% после снижения в каждом из предыдущих трех месяцев. Традиционная добыча нефти и газа выросла на 3,4%, чему способствовало увеличение добычи природного газа. Добыча сырой нефти также выросла после августовского спада, что было частично связано с запланированными остановками в Ньюфаундленде и Лабрадоре. Нетрадиционная добыча нефти снизилась на 1,6%, третий раз за четыре месяца.

В течение шестого месяца подряд расширился подсектор добычи полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), увеличившись на 0,4% в сентябре. Добыча металлической руды (+ 1,6%) выросла третий месяц подряд, что связано с увеличением добычи железной руды (+ 10,2%) и добычи золота и серебра (+ 4,7%). Это частично компенсировалось увеличение объемов добычи меди, никеля, свинца и цинка (-2,4%) и добычи металлической руды (-4,0%).

Снижение неметаллической добычи полезных ископаемых на 1,2% в сентябре не компенсировало рост в августе. Добыча других неметаллических полезных ископаемых снизилась на 1,6% из-за снижения активности в добыче калийных и других неметаллических полезных ископаемых.

В сентябре недвижимость, аренда и лизинг выросли на 0,4%. Активность в офисах агентов по недвижимости и брокеров увеличилась в течение второго месяца подряд, на 3,5% больше, чем в сентябре, что обусловлено увеличением активности в сфере перепродажи жилья в Онтарио и Британской Колумбии. Уровень активности этого подсектора не вернулся на уровень, зарегистрированный в марте, после изменений в провинциальных жилищных правилах в Онтарио в апреле.

Это увеличение повлияло на рост профессиональных услуг на 0,6%, поскольку это способствовало увеличению юридических услуг на 2,4%.

В сентябре коммунальные услуги выросли на 1,7%, поскольку волатильные и несезонные погодные условия увеличили спрос на кондиционирование воздуха и отопление во многих частях страны. Производство, передача и распределение электроэнергии выросли на 1,5%, а распределение природного газа увеличилось на 4,4% при более высоком спросе со стороны всех секторов.

Строительный сектор вырос уже четвертый месяц подряд, на 0,4% больше, чем в сентябре. За исключением снижения в мае, отчасти из-за забастовки, затрагивающей профсоюзных рабочих в Квебеке, этот сектор рос каждый месяц с ноября 2016 года.

Жилищное строительство в сентябре выросло на 1,0% как отдельностоящее, двойное и рядное. Ремонтное строительство увеличилось на 1,5%, что является самым большим увеличением с ноября 2016 года, отчасти в качестве отражения благоприятных погодных условий. Инженерные и другие строительные работы снизились на 0,6%, в то время как строительство нежилых помещений сократилось на 0,3% в результате более низкого промышленного и общественного строительства.

Транспортировка и складирование выросли на 0,5% по мере увеличения шести из девяти подсекторов. Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%, поскольку увеличились перевозки угля, зерна и удобрений, смешанные и другие грузовые перевозки по железной дороге. Транспортировка трубопроводов увеличилась на 1,3%, в то время как транспортировка нефти и трубопроводов выросла на 2,6%, а трубопроводный транспорт - на 0,1%. После трех последовательных увеличений, авиаперевозки в сентябре снизились на 0,4%.

После восьми увеличений за девять месяцев оптовая торговля в сентябре снизилась на 0,9%, при этом в семи из девяти подсекторов было зафиксировано снижение. Снижение продаж личных и бытовых товаров на 6,7% более, чем нивелировало рост в предыдущие два месяца. В разных отраслях промышленности было распространено 1,3% -ное падение различной оптовой торговли. Оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями (-0,8%) снизилась в третий раз за четыре месяца. Активность оптовых торговцев строительными материалами выросла на 2,9%, что существенно компенсировало снижение в августе.

Розничные продажи снизились третий месяц подряд, падение на 0,5% в сентябре сопровождалось снижением в 9 из 12 подсекторов. Снижение было наиболее заметным в магазинах одежды и одежды (-1,8%), автозаправочных станций (-2,4%) и дилеров автомобилей и запчастей (-0,9%). Напротив, продажи выросли за счет строительных материалов и садового инвентаря (+ 2,1%), мебели и предметов домашнего обихода (+ 2,0%). Несезонные погодные условия, влияющие на коммунальные услуги, уменьшили сезонный спрос на одежду, в то же время способствуя более высокой активности, связанной со строительством и ремонтом домов.

Производство практически не изменилось, поскольку рост производства недолговечных товаров (+ 0,4%) был компенсирован снижением товаров длительного использования (-0,4%).

В отраслях производства недолговечных товаров рост был обусловлен, главным образом, увеличением запасов нефти и угля на 4,0% после двухмесячного спада. В отраслях производства товаров длительного использования снижение произошло в основном за счет снижения первичных металлов на 2,4%, которое было широко распространено в разных отраслях.

Государственный сектор вырос на 0,3%, со всеми тремя компонентами.

Услуги по размещению и питанию выросли на 0,9%, при этом выросли оба компонента: услуги по размещению и услуги по питанию.

Финансы и страхование в сентябре выросли на 0,1%. Депозитарные кредитные посредники и органы денежно-кредитного регулирования, а также страховые компании и брокеры снизились, а финансовые инвестиционные услуги, фонды и другие финансовые средства практически не изменились.

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство и охота (-0,5%) сократились в 9-й раз за 12 месяцев.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык