Новости рынков от 4 декабря 2017
04.12.2017, 16:26

Обзор европейской сессии: фунт вырос на оптимизме по поводу Брекзита

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:30 Еврозона Индикатор уверенности инвесторов от Sentix Декабрь 34.0 32.3 31.1

09:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе, м/м Ноябрь 50.8 51.0 53.1

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, м/м Октябрь 0.5% Пересмотрено с 0.6% 0.3% 0.4%

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, г/г Октябрь 2.8% Пересмотрено с 2.9% 2.6% 2.5%


Фунт вырос на фоне визита премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Брюссель, где она намерена встретиться с ключевыми политиками ЕС и попытаться убедить их продвинуться в переговорах по Брекзиту до конца декабря.

Первые новости со встречи были позитивно восприняты рынками - Мэй заявила, что в процессе переговоров по Брекзиту был достигнут ощутимый прогресс, хотя устранены еще не все разногласия.

Также Мэй сообщила о том, что Британия заинтересована в достижении скорейшего прогресса, помня о саммите ЕС, который стартует 14 декабря.

В то же время, появилась информация со ссылкой на источники в ирландском правительстве, что Британия и ЕС достигли договоренности по всем вопросам, касающимся Ирландии.

В начале европейской сессии фунт снизился под давлением слабых данных по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании. Британская строительная активность расширилась самыми быстрыми темпами за пять месяцев в ноябре, чему способствовал устойчивый рост жилищных строительных работ, показали данные опроса IHS Markit в понедельник.

Индекс менеджеров по снабжению в строительном секторе от IHS Markit / Chartered Institute of Supply and Supply вырос до 53,1 в ноябре с 50,8 в октябре. Любое чтение выше 50 указывает на расширение в секторе.

Опрос показал, что стабильный спрос и благоприятный политический фон привели к устойчивому и ускоренному подъему жилых работ.

В то же время коммерческая и гражданская строительная активность продолжили снижаться в ноябре, а последний сектор переживает самый продолжительный период снижения с начала первой половины 2013 года.

Новые заказы умеренно восстановились в ноябре, и темпы роста были самыми быстрыми за последние пять месяцев. В то же время, занятость и закупки материалов увеличились незначительно.

На ценовом фронте инфляция затрат снизилась до 14-месячного минимума, а некоторые фирмы сообщили о том, что рост цен, связанный с обменным курсом начал терять интенсивность.

«Оптимизм бизнеса в строительном секторе оставался относительно низким, но он поднялся с почти пятилетнего минимума в октябре», - сказал Тим Мур, заместитель директора IHS Markit.

«Это представляло собой первое улучшение доверия в течение трех месяцев, которое строительные компании приписывают увеличению запросов на продажу и надеются, что неприятие риска среди клиентов отступит в течение следующего года».

Евро умеренно снизился против доллара на фоне данных о замедлении инфляции цен производителей в еврозоне и ухудшении уверенности инвесторов.

Индекс доверия инвесторов в еврозоне снизился в декабре, и был слабее ожиданий, показали в понедельник результаты опроса аналитического центра Sentix.

Индекс настроений инвесторов упал больше, чем ожидалось, до 31,1 с 34,0 в ноябре. Ожидалось, что оценка уменьшится до 32,3.

Индекс в ноябре был самым высоким с июля 2007 года.

Оценка нынешней ситуации укрепилась до самого высокого уровня за последние 10 лет, в то время как ожидания заметно снизились до 4-месячного минимума в декабре.

Индекс текущих условий составил 46,5, что является самым высоким показателем с сентября 2007 года по сравнению с 45,8 в ноябре. С другой стороны, индекс ожиданий снизился до 16,8 с 22,8 месяц назад.

В Германии индекс настроений инвесторов снизился на 3,3 пункта до 39,1 в декабре по мере ослабления как текущих, так и ожидаемых показателей.

В октябре инфляция цен производителей еврозоны снизилась быстрее, чем ожидалось, продемонстрировали в понедельник данные Евростат.

Цены производителей выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было ниже, чем рост в предыдущем месяце на 2,8%, который был пересмотрен с 2,9%-ного увеличения, о котором сообщалось ранее.

Экономисты ожидали, что инфляция цен производителей снизится до 2,6%.

Без учета энергии инфляция цен производителей снизилась незначительно до 2,3% с 2,2%.

На ежемесячной основе цены производителей выросли на 0,4% с сентября, когда они выросли на 0,5%, пересмотренных с 0,6%. Ожидалось, что цены вырастут на 0,3%.

В ЕС28 цены производителей выросли на 2,5% годовых и на 0,4% за месяц в октябре.

Цены промышленных производителей выросли во всех государствах-членах, причем наибольший рост зафиксирован в Бельгии, Болгарии, Польше, Венгрии и Ирландии.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1835

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3418 и затем выросла до $1.3537

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

В 15:00 GMT США отчитаются по изменению объема производственных заказов за октябрь. В 22:30 GMT Австралия опубликует индекс активности в сфере услуг от AiG за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык